Меню

Создайте надежное ограждение: руководство по установке забора из сетки-рабицы

Самый простой и экономичный способ обеспечить безопасность и уединение на вашем дачном участке, в саду или частном доме – это создать забор из сетки-рабицы своими руками. Одним из главных преимуществ такого ограждения является его доступность и легкость в установке. Вам не понадобятся специальные инструменты или профессиональные навыки.

Самостоятельно выполнить установку можно без привлечения помощников. Это процесс, который сможет освоить даже новичок в строительстве. Следуя пошаговой инструкции и имея несколько несложных инструментов, вы сможете создать прочное и надежное ограждение, которое прослужит вам долгие годы.

Забор из сетки-рабицы – это не только экономичный, но и устойчивый вариант ограждения, который отлично подходит для множества задач. Будь то ограждение огорода, защита от внешних взглядов, или даже обозначение границы вашей собственности, сетка-рабица может быть идеальным решением. Важно лишь следовать инструкции и вложить немного своего времени и усилий, чтобы создать надежное ограждение собственными руками.

Характеристики рабицы

Забор из сетки рабицы

Заборы из сетки-рабицы – это практичное и востребованное решение для обустройства ограждений на дачных участках, садовых участках и частных домах. Рабицей называется сетка, изготовленная из отрезков проволоки спиральной формы, и она соответствует стандартам ГОСТ 5336-80.

Сетчатое полотно рабицы может иметь как ромбические, так и квадратные ячейки. Ромбическая ячейка характеризуется острым углом ромба, равным 60 градусам, в то время как у квадратной ячейки все углы составляют 90 градусов. Размер стороны ячейки сетчатого полотна варьируется от 5,0 до 100,0 мм, что делает рабицу универсальным решением для различных задач.

Для изготовления сетки-рабицы используется стальная проволока диаметром от 1,2 до 5,0 мм. Эта проволока может быть изготовлена из углеродистой стали без покрытия или с оцинковкой, что придает ей дополнительную защиту от коррозии.

Кроме того, существует вариант рабицы с защитно-декоративным полимерным покрытием, которое не только повышает ее стойкость к внешним воздействиям, но и добавляет декоративный элемент.

Сетка-рабица продается в рулонах, со стандартной длиной материала в 10 метров. Благодаря своей прочности, универсальности и доступной цене, заборы из сетки-рабицы становятся популярным выбором для ограждения территорий и обеспечения безопасности владельцев дач и частных домов.

Сравнение типов сетки в зависимости от покрытия

Выбор типа сетки для ограждения зависит от ее назначения и требований к долговечности. В зависимости от типа покрытия, сетка может использоваться для различных целей.

Тип сетки Назначение Срок службы Особенности
Сетка без покрытия Временные ограждения стройплощадок 10-12 лет Подвержена ржавчине после установки
Сетка с оцинковкой Ограждение садов, дачных участков, вольеров для птиц 50-60 лет Защищена от коррозии и влаги, но без декоративного покрытия
Сетка с полимерным покрытием Ограждение загородных домов До 70 лет Эстетичный внешний вид, высокая механическая прочность, устойчивость к влаге и солнечным лучам

Плюсы и минусы сетчатого забора

Забор из сетки, как и любой другой вид ограждений, имеет свои преимущества и недостатки, которые важно учитывать при выборе подходящего варианта для вашей территории.

Плюсы:

  • Доступная стоимость: Забор из рабицы обходится гораздо дешевле, чем аналогичные конструкции из профлиста или металлоштакетника. Его легкая и светопрозрачная природа позволяет сэкономить на фундаменте и материалах.
  • Защита: Сетка отлично просматривается, но при этом служит надежным барьером как для людей, так и для животных.
  • Экологичность: Сетчатое полотно пропускает солнечный свет и способствует естественной циркуляции воздуха, что важно для растений, высаженных вдоль участка.
  • Прочность: Рабица, изготовленная из конструкционной стали, значительно превосходит по прочности деревянные ограждения.
  • Функциональность: Помимо своей основной функции ограждения, сетка может служить опорой для плетущихся декоративных растений и цветов.
  • Долговечность: Материалы, используемые для строительства забора из сетки, обладают высокой прочностью и устойчивостью к механической деформации, обеспечивая долгий срок службы – не менее 50 лет.
  • Простой монтаж: Сетчатый забор можно установить быстро и легко без использования сварки. Время монтажа зависит от общей длины и высоты забора, а также типа фундамента.

Минусы:

  • Прозрачность: Сетчатый забор не обеспечивает полную конфиденциальность и не скрывает частную территорию от любопытных глаз.
  • Неэстетичный внешний вид: Ограждения из рабицы могут не соответствовать некоторым эстетическим требованиям и не считаются престижным выбором.

Не смотря на указанные недостатки, сетчатый забор выполняет свои функции эффективно, обеспечивая защиту и создавая комфортные условия для роста растений на вашем участке. Выбор типа ограждения всегда зависит от ваших потребностей и предпочтений.

Варианты конструкций сетчатых заборов

Сетчатые заборы представляют собой разнообразие конструкций, каждая из которых имеет свои особенности и применение. Наиболее практичными считаются три варианта – рулонные заборы, секционные или выполненные на металлическом каркасе. Рассмотрим перечисленные виды более подробно.

Рулонный забор из сетки-рабицы

Рулонный забор из сетки-рабицы

Рулонный забор – это простая и экономичная конструкция, которая состоит из опорных столбов с крюками и растянутого между ними сетчатого полотна. Этот тип ограждения часто используется для создания временных заборов, так как его установка быстрая и простая.

Однако, без дополнительной поддержки, металлическая сетка со временем может провисать под собственным весом. Чтобы предотвратить провисание, часто применяют метод протяжки. Он заключается в том, что арматурный прут пропускается сквозь ячейки сетки по горизонтали, и его концы привариваются к опорам с обеих сторон пролета.

Арматура, расположенная вдоль верхней кромки сетки, способствует укреплению и усилению конструкции.

Для дополнительной надежности, протяжку можно выполнить в два ряда, используя по две арматурные стойки на каждый пролет: одну в верхней части сетки и вторую на расстоянии от нижнего края полотна. Это делает рулонный забор из сетки-рабицы более жестким и прочным, обеспечивая его долгий срок службы.

Секционный забор из сетки-рабицы

Секционный забор из сетки-рабицы

Секционные заборы представляют собой более надежную и долговечную конструкцию по сравнению с рулонными аналогами. Основу такого ограждения составляют опорные столбы, между которыми устанавливаются готовые секции сетчатого полотна.

Для создания секций монтажные полосы на столбы сваривают сверху и снизу. Рамы для секций часто изготавливают из профильных труб или стального уголка. Сетку нарезают на отрезки, соответствующие размерам рам, после чего загибают края проволоки сверху и снизу.

Вдоль периметра отрезков проводят катанку или металлические прутки, сваривая их в точках соединения в углах полотна. С обратной стороны рам по периметру прикрепляют крюки с определенным шагом (обычно 20-30 см). Затем сетку растягивают и закрепляют на крюках. Готовые секции сваривают к столбам на монтажные полосы.

Секционные заборы можно устанавливать на различные типы опор, включая металлические столбы с бетонированием, ленточные фундаменты с кирпичными столбами, а также столбы, облицованные декоративным или природным камнем. Для дополнительной защиты и декоративного вида рамы и столбы с монтажными полосами обычно покрывают грунт-эмалью и окрашивают.

Забор из сетки-рабицы на столбах

Забор из сетки-рабицы на столбах

Заборы этого типа представляют собой простую и надежную конструкцию, которая может быть установлена без необходимости использования сварки. Основой такого ограждения является несущий каркас, выполненный из профильной трубы.

Соединение опорных столбов и горизонтальных лаг производится с использованием специальных Х-кронштейнов, которые крепятся к столбам с помощью винтов. Рулонную сетку закрепляют к опорам и лагам с помощью металлических крепежных хомутов.

Преимущество этого типа забора заключается в том, что для монтажа не требуется сварка. Для создания каркаса можно использовать оцинкованную профильную трубу или трубу с полимерным покрытием, а также соответствующие кронштейны. Это позволяет избежать необходимости ежегодной покраски забора.

Слой цинка и порошковая краска обеспечивают надежную защиту металла от коррозии, такое покрытие сохраняет свои свойства на протяжении всего срока службы забора.

Установка забора из сетки-рабицы

Установка забора из сетки-рабицы является достаточно простой задачей, и для выполнения работ потребуются следующие материалы:

  • Профильная труба: для столбов с размерами 60x60x3 мм и для горизонтальных лаг 40x20x2 мм. Желательно использовать оцинкованные или с полимерным покрытием трубы.
  • Сетка в рулонах: оцинкованная или с покрытием ПВХ, шириной от 1,0 до 3,0 м с шагом 0,5 м. Оптимальный вариант – сетка шириной 1,5 или 2,0 м с ячейкой 40×40 или 50×50 мм.
  • Х-кронштейны: по 2 штуки на каждый столб, используемые для крепления направляющих к столбам.
  • Металлические хомуты, винты или саморезы для монтажа сетки и сборки каркаса.
  • Материалы для фундамента: песок, цемент, мелкая щебенка.

Для начала установки забора без сварки, следует разработать схематический чертеж конструкции, чтобы рассчитать необходимое количество столбов, лаг, крепежа и сетки.

Монтаж забора

Далее рассмотрим весь монтажный процесс пошагово:

  1. Установка столбов: Столбы устанавливаются с интервалом в 2 метра. Количество столбов зависит от периметра участка. Например, для участка площадью 6 соток со сторонами 20×30 м потребуется 50 столбов.
  2. Установка сетки: В зависимости от ширины сетки (1,5 м или 2 м), высота забора составит 1,6 м или 2,1 м, так как сетку крепят на расстоянии 10 см от почвы. Опоры забора вглубь грунта должны составлять 1/3 от общей высоты. Например, для забора высотой 1,6 м понадобятся опоры длиной 2,4 м.
  3. Установка лаг: Лаги крепятся к столбам с использованием кронштейнов.
  4. Монтаж сетки: Полотно сетки растягивается между опорами и прикрепляется к перекладинам и столбам с помощью проволочных хомутов. Таким образом, избегается провисание сетки.

Эти шаги помогут вам установить забор из сетки-рабицы без необходимости применения сварки и обеспечат надежную и долговечную ограду для вашей территории.

Как решить проблему с прозрачностью изгороди

Существует несколько интересных и эффективных способов, как можно закрыть забор из сетки-рабицы от любопытных глаз соседей и создать уютную атмосферу на вашей территории:

  • Живая изгородь: Один из самых естественных способов скрыть забор – это посадка живой изгороди параллельно линии забора. Выбирайте многолетние растения, например жимолость, клематис, бересклет или плющ. Эти вечнозеленые растения не только скроют сетку-рабицу, но и придадут вашему участку уют и красоту. Помимо этого, они создадут живописный зеленый барьер, который будет меняться сезон от сезона.
  • Камуфляжные и укрывные материалы: На сетку-рабицу можно натянуть специальные затеняющие и маскировочные сетки, использовать маты из камыша или бамбука. Особенно эффектно выглядит забор с “живой” изгородью из искусственных материалов. Это дает вам возможность сразу создать желаемый эффект, не ожидая, пока растения вырастут.
  • Поликарбонат: Для того чтобы придать забору более закрытый и современный вид, можно использовать поликарбонат. Этот материал можно установить на участке забора, выходящем на лицевую сторону. Вы можете выбрать непрозрачный или полупрозрачный поликарбонат в зависимости от уровня приватности, который вам необходим.

Выбор способа закрытия забора из сетки-рабицы зависит от ваших предпочтений и потребностей. Каждый из этих вариантов может преобразить вашу территорию, сделать ее более уединенной и привлекательной.

Живая изгородь

Выводы

  1. Забор из сетки-рабицы является одним из самых доступных и бюджетных вариантов для создания надежного ограждения для вашей дачи, садового участка или частного дома.
  2. Установка забора из сетки-рабицы не требует специальных навыков или сложных инструментов. С помощью данного руководства и доступных материалов вы можете справиться с этой задачей самостоятельно.
  3. В зависимости от ваших предпочтений и бюджета, вы можете выбрать различные материалы для монтажа, включая оцинкованную сталь, сетку с полимерным покрытием и другие варианты.
  4. Забор из сетки-рабицы позволяет естественному свету и воздуху свободно проникать на ваш участок, что важно для растений. При правильной установке и выборе материалов, такой забор может прослужить не менее 50 лет.
  5. Сетчатый забор предоставляет возможность выбора различных видов конструкций, включая рулонный, секционный и забор на металлическом каркасе, что позволяет подобрать оптимальное решение под вашу потребность и дизайн вашей территории.
  6. Забор из сетки-рабицы имеет свои преимущества, такие как низкая стоимость, экологичность и простота монтажа, а также недостатки, включая прозрачность и несравненный эстетический вид.

Для решения проблемы прозрачности изгороди можно использовать различные материалы, такие как живая изгородь, камуфляжные сетки или поликарбонат, чтобы обеспечить приватность и эстетичный внешний вид забора.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос