Меню

Сколько стоит монтаж плинтуса: напольного и потолочного

Цена на установку потолочных и напольных плинтусов отличается в различных компаниях. Их монтаж является очень ответственным этапом. Причем потолочные делаются в последнюю очередь, когда была осуществлена поклейка обоев, настил линолеума, укладка ламината, монтаж ковролина или устройство любого другого напольного покрытия.

Посчитав это легким и простым делом, многие стараются самостоятельно прибить, прикрутить плинтусную панель, забывая о том, что могут испортить поверхность стен. Но узнав, сколько стоит монтаж плинтуса (напольного и потолочного), Вы поймете, что лучше поручить это дело профессионалам, так как цены на эти услуги более чем доступные. Тем более что опытные мастера качественно и грамотно смогут завершить ремонт в квартире или комнате, и Вам не придется ни за что переживать.

Виды напольных плинтусов

Когда ремонт практически завершен и остался только выбор и монтаж плинусов, уделите этому вопросу особое внимание, так как эта деталь может сказаться на конечном результате. Относиться к выбору необходимо очень ответственно. При выборе учитывается цвет, размер и материал изделия. На строительных рынках предлагается богатый выбор, поэтому каждый может купить то, что ему необходимо.

Плинтусные детали отделки различают по материалам производства. На сегодняшний день предлагается несколько основных видов:

  • Деревянные.

Применяются, если в доме деревянные полы. Их стоимость будет больше, чем остальных видов, но, установив дорогой пакет, скорее всего Вы не будете использовать для него дешевую пластиковую отделку.

  • МДФ.

Их изготавливают способом горячего сжимания древесных волокон. Сверху на поверхность наносится бумага, пропитанная краской, что позволяет иметь разные цвета и схожесть с натуральным деревом. Недорогой универсальный плинтус, который подойдет для многих комнат в квартире или доме. Но по своей конструкции он довольно хрупок, а также подвергается механическому воздействию.

  • Пластиковые.

Самый распространенный вид плинтуса, который используют в наше время. Он хорошо украсит спальную, гостиную, прихожую в доме. Его высокая гибкость позволяет установку в помещениях со сложной геометрией, а полотно внутри позволяет скрывать огромное количество проводов. Основными преимуществами является его цена, а также стоимость услуги монтажа. Несмотря на это, в результате Вы получите функциональность и красоту.

Сколько стоит монтаж плинтуса напольного

Цена во многом зависит от вида изделия, от объема подготовительных работ, размера помещения, в котором будет выполняться монтаж плинтуса.

Вид работы Стоимость монтажа плинтуса за погонный метр
Монтаж плинтуса на клей 150 рублей
Установка плинтуса в кирпичную или бетонную стену 160 рублей
Монтаж плинтусов на деревянное основание или гипсокартон 130 рублей
Демонтаж плинтуса 50 рублей

Цена установки деревянных плинтусов

В таком случае стоимость во многом зависит от высоты деревянного плинтуса.

Высота плинтуса Стоимость монтажа плинтуса за погонный метр
до 5 см 125 рублей
больше 5 см от 200 до 350 рублей
от 15 см от 350 до 420 рублей
стоимость монтажа одного угла от 150 рублей

Стоимость монтажа плинтусов от 15 см и больше будет выше, поскольку требует применения специальной торцевой плиты, а также выезд нескольких мастеров.

Цена монтажа плинтусов из МДФ

Плинтусы из МДФ во многом зависят от высоты плинтуса.

Высота плинтуса Стоимость монтажа плинтуса за погонный метр
до 5 см 125 рублей
больше 5 см от 150 до 350 рублей
от 15 см от 360 до 420 рублей

Цена монтажа пластиковых плинтусов

Виды работ Стоимость монтажа плинтуса за погонный метр
Монтаж пластиковых плинтусов 160 рублей
Установка плинтусов с кабель-каналом 180 рублей

Цена на установку плинтуса снижается в случае больших объемов работ. Для уточнения можете обращаться к нам через форму обратной связи.

Установка деревянных плинтусов

Плинтусы из дерева являются одними из самых экологически чистых и дорогих. Они довольно долговечные, прочные. Но основной их недостаток – большая стоимость, поэтому их использование будет оправдано исключительно с дорогим напольным покрытием.

Монтаж деревянных плинтусов начинается с выполнения замеров. Для установки деревянных плинтусов стоит запомнить такие правила:

  • Выполнять установку деревянных плинтусов стоит только после «выдержки» в комнате на протяжении суток. За этот период он должен «привыкнуть» к влажности и температуре помещения.
  • Два плинтуса подгоняют между собой, спиливая грани под углом в 45°.
  • Монтаж начинается с угла. При наличии щели между плинтусами их нужно зашпатлевать.
  • Крепления выполняют с помощью саморезов и гвоздей. Если стены ровные, то плинтусы можно крепить на жидкие гвозди.

Монтаж пластиковых плинтусов

Такие плинтусы будут дешевле. Их используют для линолеума, ламината, для ковровых напольных покрытий. Они не подвергаются гниению, устойчивы к воздействиям влаги, за ними очень легко ухаживать.

Монтаж пластиковых плинтусов всегда начинается с угла помещения. Для установки требуются специальные скобы. Их концы закрывают, используя заглушки.

Монтаж плинтусов с кабель-каналом

Такой вид плинтусов имеет специальный паз, куда закладывают кабель. Вы сможете его закладывать как при монтаже плинтуса, так и после.

Сколько стоит монтаж плинтуса потолочного

Длина плинтуса Стоимость за один погонный метр
до 30 м от 130 рублей
до 60 м 100 рублей
100 м 90 рублей
до 150 м 80 рублей
От 150 м от 70 рублей

Монтаж потолочных плинтусов

Полиуретановые или пенопластовые потолочные плинтуса – практичный и современный отделочный материал. К сожалению, их поклейке хозяева уделяют мало внимание. Но чтобы она была успешной, необходимо знать определенные нюансы и технологию. Ниже Вы узнаете о том, что подразумевает установка пенопластовых и полиуретановых потолочных карнизов.

Подготовка к поклейке потолочных плинтусов

Как правило, установка потолочного плинтуса осуществляется после того, как была сделана отделка стен и потолка. Ни для кого не секрет, что по завершении этого ремонта нужно скрыть стык потолка и стен, и потолочный плинтус отлично подойдет для этих целей. Совершенно не важно, решили Вы завершить ремонт оклейкой стен обоями или покраской, потолочные карнизы завершат задуманный дизайн помещения. Для наклеивания плинтуса потребуются такие материалы и инструменты:

  • маркер или карандаш;
  • прочный столик или небольшая стремянка;
  • измерительная рулетка;
  • стусло;
  • канцелярский нож;
  • силиконовый клей или клеящая шпаклевка.

Покупая плинтус на потолок, обратите внимание на то, что Вы можете купить угловые планки сразу, и тогда стусло можно не использовать. Стоимость таких планок будет небольшой, но они могут существенно облегчить Вашу работу.

Процесс монтажа потолочных карнизов

Как правило, установка галтелей начинается с углов помещения. Нужно наклеить плинтус с готовым углом. Если Вы заказали обычные плинтуса, то углы нужно вырезать самому (с помощью стусла или острого канцелярского ножа).

Монтаж полиуретанового потолочного плинтуса делается на специальный клей. Советуем применять трубы с клеем, используемые для установки в специальный пистолет – с ним будет работать намного удобнее. Установка пенопластовых или пенополистероловых плинтусов может осуществляться на специальную клей-шпаклевку. Если Вы наклеиваете плинтус на окрашенную акриловой краской или прошпаклеванную краской поверхность, то клей может не подойти.

Клей нужно наносить прямо на плинтус. После наклейки угловых плинтусов должна производиться проклейка оставшихся промежутков. Затем плинтус можно оставить или покрасить в необходимый цвет. Причем на этом установка потолочного плинтуса может быть завершенной. Как видите, процесс несложный, но требует наличия специальных инструментов и навыков.

К тому же, несмотря на кажущуюся простоту, большинство новичков обязательно сталкиваются со многими сложностями, в частности, это может быть выбор клея, стыковка углов и т.д., поэтому советуем воспользоваться услугами опытных специалистов. Изучив средние расценки, приведенные выше, Вы поймете, что лучше не экспериментировать.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос