Меню

Сколько стоит монтаж забора из профнастила

На сегодняшний день заборы из металлического профнастила являются одними из самых доступных и экономичных ограждений. Многих интересует вопрос: «Сколько стоит монтаж забора из профнастила?». В первую очередь необходимо отметить, что цена установки забора их профилированного листа выше только стоимости ограждения из сетки-рабицы. Но в этом ограждении привлекает не так доступность, как индивидуальные характеристики материала.

Заборы из профнастила обладают рядом достоинств, которые выгодно отличают их от ограждений из других материалов. Профилированные металлические листы имеют строгий современный дизайн, отлично сочетающийся со всеми строительными материалами, которые используются для отделки фасадов.

Konstruktsiya-zabora-iz-profnastila

Благодаря высококачественному антикоррозионному покрытию, профнастил долговечен и надежен, в среднем его срок службы достигает нескольких десятков лет.

Помимо этого, декоративные покрытия профилированного листа отличаются устойчивостью к ультрафиолетовым излучениям. Цвета полимерной покраски сохраняют свою яркость на протяжении всего срока службы, не требуя при этом дополнительных затрат.

fundament_pod_zabor6

Сколько стоит монтаж забора из профнастила и как формируется цена?

Стоимость установки заборов из профилированного листа зависит от множества факторов. Несмотря на простоту конструкции, различие в цене на монтаж разных исполнений может отличаться вдвое, а то й втрое.

К примеру, самая простая ограда из профнастила состоит из профильных труб, которые используются в качестве опорных конструкций, деревянных или металлических лагов, и собственно, полотна из профилированного листа.

Установка заборов в этом случае обойдется относительно недорого. Как правило, для опорных столбов выкапываются ямы (на 10 сантиметров ниже уровня промерзания почвы, показатель может отличаться в зависимости от местности). Затем на песчаную подушку ставят и выравнивают столб, который позже бетонируется. Такого незатейливого фундамента вполне достаточно, если он правильно изготовлен.

Иногда, если в распоряжении строителей имеется специальная машина-сваебой, столбы можно установить вообще без фундаментной основы – просто забив их в землю.

dorogoj-zabor-iz-profnastila-so-stolbami-iz-kirpichnoj-kladki-osilit-ne-kazhdyj-1000

После установки опорных столбов, на них наваривают лаги, к которым потом, специальными саморезами, прикручиваются листы профнастила. На этом монтаж самого забора окончен. Как видите, работы в этом случае, без учета воров и калитки, немного. Поэтому, такую ограду может позволить любой.

Но далеко не всегда установка забора из профилированного листа обходится недорого. Вышеописанный вариант ограды используется либо в качестве временного забора при строительстве, либо для ограждения больших территорий. Капитальные заборы намного сложнее.

Чаще всего монтаж ограды из профлиста сопровождается сооружением ленточного фундамента по всему периметру забора. К тому же, вместо столбов и профильной трубы используются кирпичные столбы, которые имеют более привлекательный вид, но при этом они требуют заливки мощного фундаментного основания, не считая работы по кладке.

SAMSUNG

Кроме того, стоимость установки заборов из профилированного листа во многом зависит и от самого материала, если они закупаются строительной фирмой. А также от дизайнерских изысков – вроде использование металлических рам или кованых элементов.

Приблизительная цена монтажа такой ограды для трех самых распространённых вариантов приведена в таблице ниже. Следует учесть и то, что подобные цены характерны для юга и центра РФ. В северных регионах, ввиду большой глубины промерзания почвы и сильных ветров, цена установки заборов значительно выше.

Ограды из профилированного листа с полимерным покрытием Характеристики забора Монтаж под ключ, цена за погонный метр (руб.)
Zabor-iz-profnastila-sborka_ (1) Высота ограды 2 метра. Столбчато-ленточный фундамент, с портными столбцами из усиленной металлической трубы. Такой вид заборов располагается в местах с сильной ветровой нагрузкой. 2500
Высота 2 метра. Ленточный фундамент с опорными столбцами из металлической профильной трубы. 2000
Высота 2 метра. Классическая ограда на металлической профильной трубе в районах с теплым климатом. 1700

Как видно из таблицы, цена монтажа забора из профилированного листа во многом зависит от сложности работ. При этом разница в стоимости материалов не столь велика, как может показаться. Исключением является использование авторских кованых элементов, ведь ковка – кропотливый и сложный труд, поэтому она и стоит дорого. Возможно Вас заинтересует другая наша статья на тему обшивка стен профлистом расценка в смете.

Сколько стоит монтаж забора из профнастила (цена с материалом и работой)

Характеристики ограждения Высота забора, м Цена за п.м, руб.
Бетонирование столбов Столбы забиваются песком и щебенкой Столбы забиваются грунтом
Забор из профилированного листа с односторонним покрытием на трех лагах (столбцы 60х60) 2 1550 1400 1250
Ограда из профнастила с односторонним полимерным покрытием на техлагах. (столбцы 60х60) 2 1700 1550 1400
Забор из профнастила с полимерным покрытием с одной стороны и серой грунтовкой с другой, три лаги (столбцы 60х60) 2 1700 1550 1400
Профилированный лист с полимерным покрытием, три лаги, другая сторона серого цвета (столбцы 60х60) 2,5 2300 2100 1950
Забор из профилированного листа с односторонним покрытием на 3 лагах, обратная сторона покрашена серой грунтовкой (усиленные столбцы 80х80) 3 2500 2250 2150

В таблице выше, приведена информация о цене готовых заборов с установкой. Если материалы для монтажа были приобретены ранее, то стоимость работ колеблется от 500 до 700 рублей за один погонный метр ограждения, в зависимости от географии региона.

Как сэкономить на установке забора из профилированного листа?

Существует множество способов сэкономить на ограде, особо не теряя привлекательности во внешнем виде. Для некоторых из них нужны большие затраты времени, но они помогают сэкономить более 50% средств на строительстве забора. Это довольно большие деньги.

Zabor_iz_profnastila_18-650x597

Декорирование только на видных местах

Самый распространенный способ экономии – это использование кирпичных столбов и декоративных элементов только на «лицевой» части забора. То есть лишь на том участке, который находится на улице. При этом остальные стороны огораживаются максимально дешево и просто. Если таким образом монтировать ограду из профнастила, цена установки всего сооружения уменьшится как минимум в два раза, а если площадь территории достаточно большая, то в несколько раз.

Металлические евроштакетник место сплошных листов

Вторым вариантом экономии является использование евроштакетника из профилированных материалов вместо сплошных листов. Благодаря «прозрачности» данного материала, у него маленькая парусность. Поэтому, нет необходимости делать серьезный фундамент, что сказывается на итоговой стоимости. Если сравнивать одинаковые по размерным параметрам заборы из евроштакетника и профнастила, то цена монтажа последнего будет в полтора, а то и в два раза выше.

evroshtaketnik14

Конечно, в таком случае сказывается не только разница в стоимости материала, но и в его весе. Но ограда из металлического штакетника послужит не меньше, чем его «целостный» аналог. Единственное неудобство заключается в том, что «прозрачный» забор не защищает от любопытных взглядов, однако он делает участок более солнечным.

Выбор строительной бригады

Еще один способ экономии связан не с конструкцией или материалам, а с подбором специалистов. Если в качестве подрядчиков взять компанию с именем, высококвалифицированными мастерами и большим опытом работы в данном сегменте, то, заказывая у нее установку забора из профилированного листа, стоимость услуг будет соответствующей.

377755

Обычные строительные бригады выполнят эту же работу в несколько раз дешевле. Но здесь имеются большие риски. Как правило, такие бригады работают без проекта, «по личному опыту» определяя глубину закладывания столбов, длину пролетов, структуру ленточного фундамента и многое другое. Такой подход сулит сильным снижением срока эксплуатации забора, вплоть до нескольких лет.

Помимо этого, выбирая обычную бригаду строителей просто по объявлениям, Вы не имеете понятия, какой квалификации рабочие в нее входят. Поэтому, в итоге, Вы можете получить кривые столбы, поврежденные и плохо прокрученные листы, низкокачественный фундамент и другие, порой весьма неожиданные, последствия.

Но сэкономить на работе без больших потерь качества можно. Конечно же, если ограждаемая территория не имеет проблемных почв и сложного рельефа. В этом случае целесообразно, все же, обратиться к специалистам. Хоть стоимость монтажа забора из профилированного листа у них выше, но задействование малоопытных бригад на подобных участках, обычно, выброшенные деньги на ветер.

Итак, если Вы являетесь владельцем сравнительно ровной территории с обычной почвой, то, чтобы сэкономить, можно нанять бригаду по объявлению. В таком случае обязательно спросите у них примеры работ и обязательно поищите информацию об особенностях монтажа забора из профилированного листа, обращайте внимание на тонкости.

К примеру, спросите, какими саморезами рабочие будут крепить профнастил на забор, как будут формировать фундамент и другие подобные вопросы. Если бригада малоопытная, то по ответам на вопросы Вы сразу все поймете.

Все вышесказанное касается лишь непосредственного выполнения работ. Для минерализации риска, проект забора и расчеты – обязательны. Его можно заказать у специализированной компании (либо в проектном бюро), которая занимается монтажом оград из профилированного листа. Обычно, подобный проект стоит недорого, при этом благодаря ему Вы сможете избежать многих просчетов, чреватых разрушением и деформацией забора. Кроме того, можно потратить свое время и выполнить этот расчет самостоятельно.

ИНТЕРЕСНО: Виды помещений.

Установка ограды своими силами

Отобрав профессиональную бригаду и имея на руках проект, Вы сэкономите на стоимости установки забора из профлиста, практически не потеряв качества конструкции.

Четвертый способ экономии – это смонтировать ограду своими руками. В таком случае Вам тоже нужен проект, по которому Вы будете устанавливать забор. Процесс отнимет достаточно много времени, но в этом случае строительные работы обойдутся намного дешевле, ведь затраты будут только на материалы.

Сколько стоит монтаж забора из профнастила и сопутствующие работы

Помимо монтажа самой ограды, Вам нужно будет сделать один либо несколько въездов на территорию, а также калитку. Заказывая монтаж забора из профилированного листа под ключ, необходимо учесть целый ряд дополнительных работ, общая стоимость которых иногда может превышать цену работ по непосредственной установке ограждения, включая материалы. Особенно это актуально для территорий, расположенных далеко за границами города.

IMG_4806

В нижеприведенной таблице указана стоимость самых распространённых услуг в процессе монтажа ограждений из профнастила, данная информация была собрана строительным порталом «Ремонтик». Еще больше полезной информации в дополнительной статье на нашем сайте демонтаж забора расценка в смете.

Наименование работ Цена в руб.
Доставка профилированного листа на место строительства 3500
Калитка (ширина 1 метр) из профлиста, одностороннее полимерное покрытие. В стоимость входит: ручка для открывания, врезной замок с набором ключей, защелка 5 500
Аренда генератора для сварочного оборудования 2 000
Распашные ворота (3, 3.5 и 4 метра) из профилированного листа с односторонним полимерным покрытием (другая сторона окрашена серой грунтовкой). В стоимость входит: установка петель для подвесного замка и две нижние задвижки 12 000
Демонтаж старого ограждения от 150 рублей за погонный метр
Кладка кирпичного столба 10 000 рублей за 1 кирпичный столб
Услуги замерщика 2 000
Устройство ленточного фундамента 2 000/вызов

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос