Меню

Эффективные строительные решения: перегородки из пазогребневых плит (ПГП)

Перегородки из пазогребневых плит (ПГП) уже давно зарекомендовали себя в строительстве как надежное и прочное решение. Однако их история претерпела изменения, когда жизнь стала лучше, и граждане стали активно проводить ремонты и перепланировки в своих квартирах и домах с применением современных строительных материалов.

Современные материалы не всегда оказываются удобными в применении, особенно для неопытных мастеров, решившихся на самостоятельный ремонт. В этом контексте, пазогребневые плиты выделяются благодаря своей простоте монтажа. Процесс их монтажа можно легко освоить, даже если у вас нет большого опыта в строительстве или ремонте.

Пазогребневые плиты предоставляют возможность создать прочные и функциональные перегородки в вашем жилище, с легкостью адаптируя их под ваше видение. Этот материал сочетает в себе прочность и удобство монтажа, что делает его отличным выбором для современных ремонтов и строительных работ.

В следующих разделах статьи мы рассмотрим более подробно технологию монтажа перегородок из ПГП, а также дадим практические советы по созданию функциональных интерьерных решений с использованием этого материала.

Виды пазогребневых плит

Сегодня на рынке строительных материалов можно встретить два основных вида пазогребневых плит: гипсовые и силикатные. Каждый из них обладает своими уникальными характеристиками, что позволяет выбрать наиболее подходящий материал для конкретных строительных задач.

Гипсовые пазогребневые плиты представляют собой чистый гипс, обогащенный пластификаторами для улучшения его характеристик. Они обладают размерами 500х667х80 мм и высокой теплоизоляцией, а также отличными шумоизоляционными свойствами.

Стандартные размеры силикатных плит составляют 250х500х70 мм, и хотя они уступают гипсовым в тепло- и звукоизоляции, они обладают выдающейся прочностью и устойчивостью к влажности.

Кроме того, силикатные материалы доступны в разной толщине (70, 88, 115 мм), что обеспечивает возможность более точного выбора в зависимости от требований к несущей способности и прочности конструкции.

Оба типа пазогребневых плит обладают рядом общих преимуществ, таких как устойчивость к гниению, деформации и огню, отсутствие выделения вредных веществ, а также ровная поверхность. Более того, на сегодняшний день производители гипсовых плит предлагают влагостойкие варианты, помеченные зеленоватым цветом, что делает их привлекательным выбором для различных строительных задач.

Технология монтажа

Для успешного монтажа пазогребневых плит (ПГП) важно следовать правильной технологии и обеспечить необходимую подготовку. Рассмотрим ключевые этапы и материалы, которые потребуются для создания надежных перегородок.

Материалы:

  1. Пазогребневые плиты: основной строительный материал для перегородок.
  2. Гипсовый клей: для надежной фиксации плит.
  3. Грунтовка: для подготовки поверхности.
  4. Скобы для крепления: используются для фиксации материала к стенам и полу.
  5. Саморезы и дюбели: для дополнительной устойчивости.

Инструменты:

Шпатель для нанесения клея

  1. Шпатели: для нанесения клея.
  2. Строительный уровень: для обеспечения горизонтальности установки.
  3. Емкость для разведения клеевого состава: для удобства работы с клеем.
  4. Строительный миксер: для приготовления клеевой смеси.
  5. Ножовка: для резки плит при необходимости.
  6. Шуруповерт: для крепления скоб и саморезов.

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к монтажу ПГП, необходимо завершить строительные работы, связанные с выравниванием несущих конструкций, таких как стены, пол и потолок.

Убедитесь, что пол выровнен и готов к монтажу ПГП. Нанесите разметку для определения места расположения будущей перегородки, а затем обработайте его грунтовкой.

Проведите разметку места установки, используя маркер или карандаш, чтобы нанести параллельные линии, определяющие толщину ПГП. Дополнительно можно натянуть прочную нить на высоте 30 см с одной стороны, чтобы определить границу установки плитного материала первого ряда.

Процесс монтажа

Один из ключевых моментов при монтаже пазогребневых плит (ПГП) – это тщательная работа с первым рядом, который задает горизонтальное и вертикальное положение будущей перегородки. Давайте рассмотрим этот процесс более подробно.

Подготовка клея:

как замесить клей миксером

  1. Начните с приготовления клея. Порцию клеевой смеси добавьте в ведро с водой и тщательно перемешайте при помощи строительного миксера. Обратитесь к указанным на упаковке пропорциям для правильной консистенции.
  2. На подготовленную стену и пол наносите клеевой раствор маленькими мазками с помощью небольшого шпателя.

Установка первой плиты:

  1. Устанавливайте первую плиту гребнем вверх, обращая внимание на ее горизонтальное положение с использованием строительного уровня. Плиту плотно прижимайте к стене и полу. Горизонтальное положение основного ряда – залог точного выравнивания всей конструкции.
  2. Обработайте торец первой плиты клеем и нанесите клей на пол под установку второй плиты.
  3. Проверьте обе плиты на ровность в одной плоскости, используя данное правило. Этот этап обязателен, даже если плиты строго следуют разметке. Небольшой перекос может вызвать серьезные проблемы в будущем, поэтому проверка – важный шаг.

Установка следующих рядов:

  1. Установите первую плиту второго ряда с смещением относительно первого ряда, чтобы стыки между панелями не совпадали. Обычно смещение составляет половину плиты.
  2. Заполните пространство между стеной и перегородкой куском пазогребневой плиты, вырезанным из цельного элемента. При этом важно точно измерить размер под установку.
  3. Для усиления конструкции прикрепите плиты, расположенные у стен и опирающиеся на напольное основание, к несущим конструкциям с использованием металлических монтажных уголков (скоб), саморезов и дюбелей. Прикрепите уголок к стене одним саморезом, а другим к плите, затем прикрепите его к стене.

Монтаж перегородки из пазогребневых плит

Сооружение дверного проема

Этот процесс начинается на этапе разметки, где необходимо определить место для будущего проема и решить, будет ли перегородка односторонней или двусторонней.

Создание верхнего ряда:

  1. После сборки перегородки, основной задачей становится формирование верхнего ряда, который будет расположен над дверным проемом.
  2. Для этого в двух стенах, между которыми находится дверной проем, следует вырезать пазы для закладного бруса или перемычки. Пазы должны быть выровнены горизонтально.

Установка пазогребневых плит:

  1. Перемычка укладывается на клеевой состав, и паз полностью заполняется клеевой смесью.
  2. Плиты устанавливаются на место, при этом брус, прилегающий к стене, обмазывается клеем.

Дверной проем

Заделка зазора:

  1. Заключительным этапом становится заделка зазора между перегородкой из пазогребневых плит и потолком. Этот зазор обычно небольшой, и его можно заполнить монтажной пеной или клеевым составом, а затем при необходимости покрыть шпаклевкой.
  2. Если требуется довести перегородку до потолка и провести чистовую отделку, зазор заполняется штукатурным раствором и шпаклевкой.

Перегородки из пазогребневых плит обладают ровной поверхностью, что минимизирует необходимость в штукатурке. Для подготовки таких стен достаточно нанести тонкий слой шпаклевки, обеспечивая поверхности максимальную гладкость.

Укладка электрики

При проведении работ по укладке электрики важно следовать правильным техникам, чтобы обеспечить надежное и безопасное электроснабжение. Один из ключевых этапов этого процесса – создание штроб с использованием электродрели и сверление отверстий для розеток, выключателей и раздаточных коробок при помощи коронок.

  1. Для укладки электрического кабеля, сначала делаются штробы при помощи электродрели. Это позволяет безопасно внедрить кабель в стену или потолок.
  2. Для установки розеток, выключателей и коробок, сверлятся отверстия с помощью специальных коронок.
  3. После укладки кабеля и установки компонентов, штробы следует закрыть шпаклевкой.

Важные моменты:

  • Расстояние между штробами должно быть не менее 10 сантиметров. Это позволяет предотвратить пересечение и повреждение электрических кабелей, обеспечивая безопасность и легкость обслуживания.
  • То же правило применяется и к укладке труб. Не рекомендуется укладывать трубы глубже половины толщины плиты, чтобы обеспечить доступность и обслуживаемость электрической инфраструктуры.

Отделка

Правильное возведение стен из пазогребневых плит облегчает последующий этап отделки и позволяет достичь высокого качества интерьера без лишних трудозатрат. Важно учитывать следующие моменты при отделке стен из ПГП:

  • Если стена была правильно возведена, то обычно нет необходимости в ее выравнивании. Однако, при желании, ПГП можно штукатурить. В этом случае рекомендуется использовать гипсовую штукатурную смесь. Перед началом работы необходимо обработать поверхность ПГП грунтовкой, чтобы предотвратить впитывание влаги из раствора.
  • С обработанной стеной из ПГП можно проводить различные виды отделки. Вы можете красить ее, покрывать обоями или укладывать керамическую плитку, в зависимости от ваших дизайнерских предпочтений и функциональных потребностей.
  • Не рекомендуется использовать известковые краски и краски на жидком стекле для отделки стен из ПГП, так как они могут быть несовместимы с материалом и вызвать нежелательные реакции.
  • Предметы весом менее 30 килограммов, такие как зеркала, лампы и декоративные элементы, могут быть закреплены на стенах из ПГП при помощи дюбелей. Однако, для крепления тяжелых предметов, например, настенных шкафов, рекомендуется использовать анкерные болты, чтобы обеспечить надежную и безопасную фиксацию.

Нюансы монтажного процесса

При монтаже пазогребневых перегородок важно уделить внимание деталям, таким как углы и соединения, чтобы обеспечить надежность и качественную отделку.

Внешние углы перегородок подвергаются нагрузкам и требуют аккуратной отделки. Рекомендуется использовать пластиковые угловые профили перфорированного типа размером 30×30 мм. Эти профили не только создают ровный внешний угол, но и защищают от сколов при небольших ударам.

Процесс закрепления углов:

  1. Наносится слой шпаклевки на угол дверного проема перегородки.
  2. Уголок вставляется в раствор до упора.
  3. Сверху наносится еще один слой шпаклевки для полного выравнивания.

Если длины уголка не хватает, можно подрезать отрезок большей длины на 3-5 см, чтобы соединить два элемента внахлест.

лента-серпянка

Проблема внутренних углов – появление трещин. Для их предотвращения используется лента-серпянка.

  1. На внутренний угол наносится слой шпаклевки.
  2. Лента-серпянка укладывается на недавно нанесенный раствор и вдавливается до упора.
  3. Верхний слой шпаклевки выравнивает поверхность.

Если перегородка состоит из нескольких стен, формирующих ломаную конструкцию, стыковка между ними выполняется не только клеем, но и самими пазогребневыми блоками. Они устанавливаются в перпендикулярных плоскостях, чтобы обеспечить надежное соединение.

На бетонном полу дополнительное крепление к основанию не всегда необходимо, так как клей обеспечивает надежное соединение. На деревянном полу рекомендуется использовать монтажные уголки и клей между блоками и полом.

Выводы

  1. Пазогребневые плиты (ПГП) представляют собой универсальное строительное решение для создания перегородок в интерьере. Их главное преимущество заключается в простоте монтажа, что делает этот материал доступным даже для неопытных мастеров, занимающихся ремонтом своими руками.
  2. На рынке представлены два основных вида ПГП: гипсовые и силикатные. Гипсовые плиты обладают высокими теплоизоляционными и шумоизоляционными свойствами, в то время как силикатные плиты отличаются прочностью и устойчивостью к влаге. Выбор материала зависит от конкретных потребностей и условий эксплуатации.
  3. При монтаже перегородок из ПГП необходимо следовать определенным шагам, включая правильную подготовку поверхности и использование необходимых инструментов и материалов. Отделка стен из ПГП может включать в себя штукатурку, покраску, облицовку керамической плиткой и другие виды отделки в зависимости от дизайнерских предпочтений.
  4. Внешние углы лучше всего закрывать пластиковыми уголками, чтобы обеспечить ровность и защиту от повреждений. Для предотвращения трещин во внутренних углах можно использовать ленты-серпянки. Сборка ломаной конструкции требует внимания к правильному стыкованию блоков.
  5. При монтаже на бетонном полу, благодаря надежному клеевому соединению, можно обойтись без дополнительного крепления к основанию. В случае деревянного пола, рекомендуется использовать монтажные уголки для дополнительной устойчивости.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос