Меню

Керамзитоблок: описание, цена, характеристика

Если вы являетесь индивидуальным застройщиком, то вы должны понимать, что постройка дома – дело ответственное и серьезное. Естественно, что вы стараетесь найти такой материал для «поднятия стен», который мало того, что должен быть крепким, так еще и легким и доступным в плане цены. Опционально он должен содержать устойчивость к природным факторам и низкую теплопроводность.

И не каждый застройщик в такой момент вспоминает про керамзитобетон. Из этого материала получаются прекрасные блоки, необходимые для строительства. Они могут быть совершенно разными. Форма, размер, наличие или отсутствие пустот – это лишь распространенные идентификаторы определенных разновидностей изделия. Можно с уверенностью сказать, что в таком разнообразии несложно потеряться.

Впрочем, задача этой статьи популярно объяснить, что собой представляет керамзитобетон, его положительные и отрицательные стороны, ну и применение в строительстве.

Технология производства блоков

Из названия материала становится ясно, что основным компонентом изделия считается керамзит. Те, у кого был опыт строительства, должны, хотя мельком, но знать, что керамзит – это пористые специально обожжённые сорта глины, прошедшие грануляцию. Выглядят как глиняные гранулы разного размера. Иногда в строительной сфере их еще называют глиняным гравием.

Говорить о назначении керамзита излишне. Из него получается неплохой утеплитель, но главная сфера его применения – замешивание с бетоном. Такой легкий обычно заливают под основание. Теплоизоляционные качества стяжки позволяют использовать его в этой сфере. Впрочем, его используют и для формирования блоков. При создании монолитной стены, этот способ удобнее, нежели производить заливку жидкого легкого бетона в основание до уровня стены.

Поставка на рынок осуществляется специализированными компаниями, которые нередко занимаются производство наполнителя (в нашем случае керамзита). Работают на качество, поэтому в надежности изделия сомневаться не приходится.

Существующие «рецепты» растворов существуют в огромном количестве. Все они различаются по плотности, прочности, легкости и тд. Но есть одна общая черта, свойственная всем производителям. Для того чтобы раствор «дозрел» используются специальные синтетические добавки.

С помощью присадок, можно усилить свойства керамзита сопротивляться влаге. В этом случае решение имеет место быть, потому что чрезмерные объемы воды не позволяют цементирующему составу сцепиться с наполнителем. Бетон потеряет в прочности.

Технология их производства может показаться простой, но даже здесь имеются нюансы:

  • Первоначально, подбираются компоненты в правильных пропорциях. В противном случае, связки раствора не произойдет. Выполнять нужно в строго определённой последовательности: сначала вода, затем керамзит, песок и в конце цемент.
  • При наличии готового раствора приступаем к этапу формовки. Производится не только заливка в формы, но и максимальное уплотнение массы. Помните, что воздушные полости разрушают изделие, когда то уже застыло. Излишки раствора в формах обязательно срезаются для придания блоку идеальной формы.
  • На крупных предприятиях подобное производство ведется в соответствие с ГОСТом и ТУ, поэтому, после того, как раствор застыл и принял форму блока, его относят в специальный бункер, где дополнительно обрабатывают, горячим паром под высоким давлением. Бракованные изделия разрушаются в процессе обработки, качественный товар аккуратно упаковывается и отправляется на склад.

Как говорилось выше необходимо правильно подходить к каждому этапу технологии. Пусть она упрощена до предела, тем не менее, сложные моменты все же сохраняются. Например, в идеале, для дозревания блоков необходимо подбирать специальное хранилище с оптимальными показателями температуры и влажности.

Совет! Кустарный метод сушки, или иначе сушка под навесом на открытом воздухе не принесет желаемого результата, блоки не сумеют дозреть, потому что температура и влажность будут постоянно меняться.

Вопрос вызревания требует внимательного отношения. Готовность керамзитобетона обычно происходит спустя 4 недели. Иными словами, раньше срока использовать материал не рекомендуется. В противном случае, у вас на руках будут хрупкие и некачественные блоки.

Правильный подход к технологическим циклам – залог успешного производства надежных плит. Однако, следует отметить, что на рынке нет фаворитов в производстве продукта. Для многих производителей керамзитоблоки являются «золотой жилой» – сферой, где можно с номинальными затратами сделать большие деньги на распространении продукции. К сожалению, большая часть изделий произведена в полукустарных условиях, поэтому шанс наткнуться на брак очень велик.

На территории Российской Федерации функционирует огромное количество заводов, которые специализируются на производстве керамзита и соответствующих блоков. К ярким представителям можно отнести Рязанское ЗАО «Керамзит», «Винзилинский завод керамзитового гравия» из Тюменской области.

Иные центры находятся в Московской, Ленинградской и Тульской областях. Цена на такую продукцию обычно высока, но она не колеблется и связана с технологическими затратами на изготовление. Конечно, можно обратиться за помощью к представителям малых производств, но здесь возрастает шанс получить в руки некачественную продукцию.

Решительно не рекомендуем замешивать раствор на дому. Вам никто не запрещает, но помните, что для вызревания изделия необходимо много места. Случается, что формы с раствором просто негде хранить и это усугубляет ситуацию в строительном деле.

Свойства

Как и любой стройматериал, керамзитоблок обладает рядом свойств, за которые его  ценят строители. Первыми двумя свойствами станут прочность и марка прочности. Отметим, что понятия связаны и без одного не может быть другого. В свою очередь плотность не выходит за пределы диапазона от 500 и до 1800 кг/м³. В зависимости от показателя плотности определяется роль изделия в постройке.

Например, блоки с показателем 500 кг/м³ с маркой прочностью М25 используются только для теплоизоляции. Марки от М35 до М150 имеют повышенный показатель плотности, поэтому их используют не только для сохранения тепла, но и для конструкционных нужд. От М150 до М250 используются свыше 1000 кг/м³, производить с их помощью теплоизоляцию бессмысленно, поэтому их используют исключительно под конструкционные нужды постройки.

  • Блоки, используемые под теплоизоляцию, ни в коем случае не должны применяться под конструкционные ситуации. Они достаточно хрупки и ненадежны для этих целей. Внутренние перегородки могут в качестве исключения выкладываться такими блоками, но при условии отсутствия больших нагрузок.
  • Конструкционно-теплоизоляционные марки являются усредненным вариантом между чисто теплоизоляционными и конструкционными изделиями. При адекватной нагрузке могут использоваться в качестве несущих стен.
  • При строительстве многоэтажных домов следует использовать конструкционные. Да, они не имеют теплоизоляционных свойств, но зато могут выдержать большие нагрузки.

Достоинства и недостатки

Как и любой стройматериал, блоки из керамзитобетона имеют положительные и отрицательные стороны. Но мы начнем с плюсов, которыми обладает рассматриваемый материал:

  • Изделие обладает теплоизоляционными свойствами. Правда, они не настолько сильны, чтобы владелец не решил дополнительно утеплить стены
  • Отличные звукоизоляционные свойства. Шум с улицы не будет проникать в жилое помещение, а шумы из жилья не станут достоянием общественности.
  • Плотность невысокая, что позволяет использовать блоки как нетяжелую альтернативу другим материалам. Наблюдается снижение нагрузки на фундамент с минимальными затратами на раствор.
  • Прочность у них на уровне, поэтому ограничений по сферам применения значительно меньше, нежели у их собратьев газо и пенобетоновых образцов.
  • Блоки биологически чистые. В процессе изготовления применяются натуральные материалы.
  • Высокие показатели сопротивления холоду, огню, прочности и других показателей позволяют блокам служить до 75 лет включительно.

Теперь приступим к рассмотрению отрицательных сторон продукта. В некоторых случаях именно один из этих моментов может изменить ваше мнение:

  • Прочность одновременно сочетается с хрупкостью. Для обработки изделия необходим специальный инструмент. Стоит отказаться от работы ножовкой или пилой.
  • Условным недостатком назовем неспособность держать в своем составе строительные крепежи. Впрочем, недостаток условен, а подбор соответствующего анкера сводит его на нет.
  • При кладке образуются достаточно большие швы, которые становятся мостиками холода. В целом, недостаток свойственен всем кладочным материалам. Устраняется утеплителем или кладкой на клей.
  • Изделие достаточно «своеобразно». Большой выбор может вскружить голову, но покупку стоит осуществлять только тогда, когда вы станете, уверены в своих расчетах.

Керамзитоблок является популярным стройматериалом. Его положительные стороны заключаются в дешевизне компонентов и технологии производства. Но технология, хоть и упрощенная, должна проводиться согласно всем правилам, иначе продукт потеряет свое качество.

Вид Цена за шт
Стеновой керамзитоблок390×290×188 62 руб
Стеновой пазогребневыйкерамзитоблок390×390×188 91 руб
Перегородочныйкерамзитоблок500×120×188 32 руб
Стеновой полнотелый керамзитоблок500×300×188 100 руб

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос