Меню

Сколько стоит метр отделки квартиры

Покупка квартиры всегда влечет за собой смену обстановки, а также проведение ремонта. Чаще всего новые хозяева хотят сделать все по-своему и начинают с полной перепланировки, процесс это сложный, длительный и требует немалых физических и материальных затрат. Проще, если квартира куплена в новостройке. Тогда без демонтажа можно сразу приступать к отделке. В этом есть большое преимущество. Сколько стоит метр отделки квартиры, зависит от того, насколько сложным будет проект.

20150909_155410_63c31f

Для начала необходимо разобраться, какие именно работы необходимо сделать. Отделка квартиры делится на черновую и чистовую. Они очень сильно отличаются, и нужно знать, что входит в стоимость работ.

Встретившись с понятием «черновая отделка» впервые, не все сразу могут сориентироваться, что имеется в виду. Часто заказчики не спрашивают у специалистов, как понимать это, считая, что рабочие сами знают свою работу, а исполнитель не объясняет. Но лучше обговорить все детали заранее, ведь на это будут потрачены деньги и материал.

Черновая отделка включает:

  • Стяжка пола;

  • Обустройство теплых полов;

teply_pol3

  • Штукатурка потолка и стен;

  • Монтаж труб, отопления, других коммуникаций;

  • Установка окон;

1485649519_ustanovka-steklopaketov

  • Электромонтажные работы.

electomontag

Стены в квартире уже оштукатурены, но им очень далеко до идеала. Мелкие неровности заделывают штукатуркой и выравнивают шпаклевкой. Потолок обычно имеет намного больше проблем. В некоторых квартирах перепады могут достигать пяти сантиметров.

Электропроводка уже должна быть сделана, но иногда нужно установить дополнительные точки.

5151818918918

А вот пол чаще всего требует больше всего внимания. Это не только установка подогрева, но и элементарное выравнивание поверхности. Большие перепады необходимо устранить полностью, так как они будут помехой во время укладки напольного покрытия.

25032011065

Черновые работы начинают делать сразу же после демонтажа старых конструкций и покрытий, если необходимо.

Для их выполнения нужно знать:

  1. Места, где планируется размещение электроприборов.
  2. Тип сантехники и места установки.
  3. Материалы для отделки стен, пололка и пола.

Как видите, черновая отделка квартиры зависит от используемых чистовых материалов.

Сколько стоит метр отделки квартиры. Особенности черновой отделки

  1. Отделка стен.

Самым эффективным вариантом оштукатуривания является работа по маякам. Далее неровности убирают шпаклевкой. Также можно установить гипсокартонные листы, это намного проще и быстрее, но уменьшает площадь помещения.

0_6c986_14836ed5_xxxl

  1. Отделка потолка.

Все зависит от того, какой материал выбирает заказчик для финальной отделки. Если потолок будет шпатлеваться, то сначала его нужно оштукатурить. Также его можно сделать гипсокартонным или натяжным. В таких случаях можно обойтись и без черновой отделки.

5861

  1. Пол.

При небольших перепадах используют самовыравнивающиеся смеси. При сильных перепадах делают стяжку с применением сухих строительных смесей. Также необходимо учитывать толщину будущего напольного покрытия, особенно если в одном помещении используются разные материалы.

25032011063

Чистовая отделка

Чистовая отделка позволяет сделать помещение пригодным для проживания. В зависимости от качества черновых работ определяется, сколько стоит метр отделки квартиры.

Основные работы:

  1. Выравнивание поверхности пола. Укладка напольного покрытия.

Это делают для укладки покрытия. Черновой пол может быть достаточно ровным, но даже небольшие погрешности лучше скрыть, так как финишное покрытие требует идеальной основы. Смеси, которые используются для этих целей, быстро затвердевают. Материалы для напольного покрытия могут быть разными: плитка, линолеум, паркетная доска, паркет, ламинат и так далее.

  1. Выравнивание и отделка стен.

Чтобы добиться идеально ровных стен, берут штукатурные смеси. Они подготавливают основу для дальнейшей работы. Финишная отделка может быть разной: покраска, поклейка обоев или применение декоративной штукатурки. Чем дороже материал, который применяют для отделки, тем выше стоимость работ. Поклейка текстильных обоев или с кожаными вставками, или сделанными под заказ подразумевает наличие дополнительных навыков и умений у мастера.

26032011076

  1. Отделка потолка.

Потолок можно сделать любым. Это может быть текстильный, натяжной, гипсокартонный, поклеенный обоями, оштукатуренный. Сложность может быть тогда, когда между плитами есть большие перепады, скрыть их очень тяжело, и не все варианты в таком случае являются подходящими.

Сколько стоит метр отделки квартиры

Чтобы ориентироваться в среднерыночных ценах, лучше ознакомиться с таблицей, которую подготовил информационный портал «Ремонтик».

Название услуги Описание Стоимость
Обшивка сайдингом стен м2 580 – 750 рублей
Штукатурка стен м2 200 – 300 рублей
Штукатурка потолка м2 320 – 450 рублей
Штукатурка откосов м. п. 160 – 300 рублей
Грунтовка м2 25 – 35 рублей
Укладка самовыравнивающейся стяжкой м2 240 – 400 рублей
Устройство «сухого пола» м2 350 – 480 рублей
Устройство подвесных потолков реечных м2 450 – 650 рублей
Установка подвесных гипсокартонных потолков м2 500 – 670 рублей
Шпатлевка м2 190 – 250 рублей
Окраска м2 180 – 280 рублей
Оклейка стен обоями м2 130 – 200 рублей
Покраска откосов м. п. 75 – 95 рублей
Облицовка стен плиткой м2 490 – 700 рублей
Укладка паркета м2 550 – 1500 рублей
Укладка ламината м2 150 – 400 рублей
Покрытие пола линолеумом м2 180 – 295 рублей
Установка оконных блоков ед. 1500 – 2100 рублей
Установка дверных блоков ед. 1900 – 3000 рублей
Установка подоконников ед. 750 – 900 рублей

Все цены указаны без учета материалов. В случае возникновения вопросов можно воспользоваться формой обратной связи.

Некоторые работы можно сделать самостоятельно. Но во время капитального ремонта следует обратиться за помощью в специализированную компанию, которая предоставляет услуги по отделке квартиры. Стоимость в каждом отдельном случае может существенно отличаться. Это зависит от самой компании, от материалов, которые будут использованы во время ремонта и от сложности работы. Хорошо, если одна команда специалистов делает все с самого начала и до конца.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос