Меню

Типы смесителей для воды

Все, кто запланировал ремонт ванной комнаты, интересуется тем, какие существуют типы смесителей для воды. И ниже мы приведем их краткий обзор, который окажет Вам помощь при выборе.

В настоящее время предлагаются смесители двух типов: вентильные и шаровые. Более привычными для нас являются вентильные смесители, которыми мы пользуемся постоянно. Они прекрасно подходят для хлорированной жесткой воды и хорошо работают в наших условиях. Если кран будет протекать, ремонт обойдется недорого, заменить уплотнитель достаточно просто.

Шаровой тип смесителя более эстетичен и удобен. Ручка в этих смесителях может поворачиваться в различные стороны, подниматься и опускаться. Установив шаровые смесители, Вы сможете регулировать напор и температуру воды. Недостатком этих смесителей является то, что они неустойчивы к растворимым в воде твердым частицам и солям, они засоряют шаровой модуль, в результате чего кран поворачивается со скрипом. Такие смесители прослужат долго только при условии монтажа фильтра для очистки воды.

Смесители по конструкции делятся на: однорычажные или однозахватые, двухзахватные и однокомандные. В двухзахватном механизме подача и температура воды регулируется с помощью двух кран-букс, вентильных головок и рукояток. Долговечность этого смесителя напрямую зависит от износостойкости уплотнителя, который производит функции клапана с вращательным приводом.

Основную роль в однозахватных пластинчатых механизмах отыгрывает запорный картридж, состоящий из двух металлокерамических шайб или пластин. Многие модели оборудованы автоматическим регулятором температуры воды. Безусловно, хорошо, если ванна будет наполняться водой необходимой температуры, невзирая на возможный перепад давления в трубах. Однако нужно помнить, что если вода или давление будет отсутствовать в системе, то автомат не сможет сработать.

Специалисты советуют устанавливать в ванной смесители с короткими носиками, их должно быть хотя бы два. Один из них будет направлен в ванную, а другой в раковину. Такие смесители намного удобнее и эффективнее, чем те, к которым мы привыкли, имеющие длинный хобот, поворачивающийся в различные стороны. Постоянные механические повороты навредят смесителю, хоботок расшатывается и подтекает, резьба слабеет. По своей конструкции короткие стационарные смесители более долговечны.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос