Меню

Уют кухни в цифрах

08.09.2016

Каждый дом ассоциируется с теплом, комфортом и уютом. При этом понятие удобства для каждого свое: для одних – это большой и мягкий диван, для других – это верно расположенная мебель в комнате. Конечно же, самым важным местом в доме, которое является эпицентром для семейных посиделок, выступает кухня. Что необходимо сделать для обустройства удобной кухни для себя?

  1. Высота мебели на кухне.

Прежде всего, необходимо подбирать предметы мебели и столешницу на кухню под свой рост. Стандарт высоты нижней части мебели для кухни составляет 85 сантиметров. Но каждый человек индивидуален, именно по этой причине стоит провести самостоятельный расчет высоты. К примеру, для людей с ростом около 150 сантиметров наиболее комфортной станет высота в 82 сантиметра, а при росте в 160-180 сантиметров стоит выбирать мебель в пределах 88-91 сантиметра.

  1. Подбор кухонной мойки.

Порой владельцы дома не уделяют особого внимания данному элементу. Все же для собственного комфорта стоит выбирать модели с двумя отделениями, которые можно распределить для мытья овощей и складывания посуды. Также удобными являются мойки с дополнительными металлическими площадками (крыльями), на которые можно ставить горячие предметы.

  1. Экономия пространства.

В этом поможет использование выдвижных ящиков и верхних кухонных шкафов. Даже открытые полки помогут освободить поверхности. Кроме того, они открывают легкий доступ ко всем кухонным предметам даже людям с небольшим ростом. Порядок является неотъемлемой составляющей для гармонии на кухне.

  1. Применение современных механизмов.

В наше время на рынке можно приобрести не только красивую, но и функциональную кухонную мебель. За счет современной фурнитуры открытие дверец и ниш осуществляется очень легко и удобно. Очень востребованными являются системы «клик-клак», которые позволяют открывать дверцы одним нажатием. Параллельно с этим можно перечислить много интересных «секретов».

  1. Розетки для кухни.

Как известно, розеток на кухне всегда не хватает, особенно когда речь идет о домах советской застройки, где просто невозможно подключить огромное количество кухонных электрических приборов. Не стоит прибегать к использованию всевозможных тройников и удлинителей. Достаточно пригласить электрика и провести дополнительную разводку.

  1. Следы на мебели.

Эта проблема очень знакома домохозяйкам, которые борются за чистоту фасадов металлической и глянцевой мебели. Чтобы избежать загрязнений, необходимо выбирать фасады с защитным покрытием или использовать средства для полировки.

Выходя со всего сказанного, можно сказать, что создать действительно комфортную и уютную кухню довольно просто, без каких-либо серхъестественных усилий. Чтобы правильно расположить огромное количество кухонной утвари, стоит использовать современные и функциональные системы для мебели. Только таким образом можно избежать возможных неудобств в дальнейшем.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос