Меню

Ремонт потолка на кухне: фото, своими руками

Каждая квартира нуждается в периодическом ремонте, особенно если в непригодность приходят различные отделочные материалы: панели, обои или побелка на потолке. Потолок на кухне является одним из самых уязвимых мест во всей квартире: ежедневная готовка может быстро его загрязнить, и тогда хозяевам придется задумываться над его ремонтом.

Требования, предъявляемые к покрытиям потолка на кухне

Кухня – это комната, где часто возникают перепады влажности и температур. Тут обычно регулярно моют посуду и готовят еду. Поэтому все материалы для отделки обязательно должны обладать следующими свойствами:

  • Гигиеничность. На кухне должно быть максимально чисто, ведь это является гарантией здоровья домочадцев. Так что, задумываясь над ремонтом потолка, стоит отдавать предпочтение только тем материалам, которые можно мыть и протирать.
  • Влагостойкость. Отделка потолка не должна терять внешнюю привлекательность и впитывать влагу при воздействии пара.
  • Практичность. Сейчас мало кто захочет тратить много времени на поддержание чистоты. По этой причине, запланировав ремонт потолка на кухне своими руками, рекомендуется отдавать предпочтения именно тем материалам, которые не будут создавать сложностей при уборке.
  • Долговечность. Материалы, которые могут служить долго, всегда находятся в предпочтении. Ведь их применение отодвигает перспективу необходимости выполнения нового ремонта.
  • Эстетичность. Потолок на кухне должен гармонично сочетаться с остальной мебелью и отделкой, а также радовать глаз.

001-1

Ремонт потолка на кухне своими руками

Потолок, точно так же как и вся кухня, относится к комнате повышенного риска. Копоть, гарь и пар обязательно будут испытывать поверхность на прочность даже при современной системе вентиляции. И ниже Вы узнаете, как можно выполнить ремонт потолка на кухне, а фото и видео наглядно продемонстрируют Вам этот непростой процесс.

001-2

Обратиться в строительно-ремонтную компанию или осуществить ремонт потолка на кухне своими силами – вот вопрос, который нужно решить владельцам квартир.

Выполняя ремонт своими руками, Вы сможете существенно сэкономить свои деньги, потратив их на отделку более дорогостоящими материалами. И ниже Вы узнаете, как сделать ремонт потолка самому.

С чего начать?

Прежде всего, нужно оценить степень повреждений и масштаб предстоящих работ. Образовавшаяся копоть на финишной побелке требует намного меньше усилий для обновления покрытия потолка, чем растрескавшаяся штукатурка.

001-3

В зависимости от уровня повреждений потолка и бюджета, который Вы выделяете, можно выполнить следующий ремонт:

  • Покраска или побелка.
  • Поклейка отделочных панелей или обоев.
  • Установка подвесного потолка.
  • Установка натяжного потолка.
  • Подготовка к работам по ремонту.

Какой бы из вариантов Вы ни выбрали, предварительно придется подготовить рабочую поверхность. Для этого понадобится: жесткая щетка, шпатель, финишная шпаклевка и смесь для грунтовки.

001-4

Предварительно из кухни необходимо вынести мебель (а ту, что останется, просто прикрыть полиэтиленовой пленкой). Также нужно застелить пленкой и пол, а если ее нет, то использовать газеты. Это существенно сэкономит время и силы на уборку по завершении ремонта потолка на кухне.

Старое покрытие нужно счистить по максимуму с помощью жесткой щетки или шпателя. Любые неровности и трещины на поверхности потока важно загрунтовать. После того как грунтовка высохнет, наносится финишная шпаклевка. Она подготовит поверхность к дальнейшим действиям, а также выровняет поверхность потолка. В том случае, если за одно нанесение не удалось добиться ровной поверхности (проверяется уровнем), после высыхания придется нанести еще один слой. На выровненную поверхность наносятся отделочные материалы.

Ремонт потолка на кухне своими руками: фото и подобная инструкция

Побелка или покраска

Из-за своей недолговечности эти оба способа уходят в прошлое, но зато с другой стороны, это самые дешевые отделочные материалы.

001-5

Если ремонт потолка на кухне необходимо делать посредством побелки, важно учитывать следующие тонкости:

  • Прежде чем наносить побелку, нужно тщательно смыть старую побелку с поверхности потолка до самого бетонного основания.
  • Подготавливая смесь для побелки, необходимо добавить определенное количество столярного клея, в результате чего отделочный материал получит дополнительную прочность.
  • Наносить краску нужно ровными мазками, перпендикулярными друг к другу. Таким образом, Вы сможете исключить образование продольных «наплывов» краски.

Выбрав покраску потолка на кухне, стоит отдавать предпочтение водостойкой высококачественной краске. Ее расходы зависят от ее характеристик.


Для окрашивания применяют кисти, поролоновые валики или краскопульт. Мы советуем наносить не менее 2-3 слоев краски.

Совет! Учтите, что последний слой краски необходимо наносить по направлению к источнику света, ведь так Вы избежите следов кисти на поверхности потолка.

Оклейка потолка кухни плитами из пенополистирола

Основное преимущество этого материала – низкая стоимость и простота работы. Прежде чем приступить к оклеиванию потолка, нужно разместить плиты так, чтобы центральная находилась строго по центру помещения. Помимо привлекательности такой облицовки, Вы сможете точно определить количество неполномерных плиток, подогнав их до необходимых размеров.

001-6

Технология оклейки очень проста – слой клея толщиной не меньше 1,5 см наносится шпателем на плитку, после чего плитка прикладывается в отведенную ей ячейку и осторожно прижимается к потолку.

ПВХ-панели или поклейка обоев

Немного сложнее, зато удобнее применять для отделки потолка на кухне панели ПВХ. Они представлены в самых разных расцветках и размерах.

001-7

ПВХ-панели нужно крепить на специальный клей. Они имеют выступающие пазы и детали для лучшей стыковки друг с другом. Причем за ними удобно ухаживать: периодически протирать с чистящим средством.

Выбирая обои для потолка на кухню, стоит отдавать предпочтение моющим вариантам, которые предназначены для поклейки в такой комнате. Специалисты советуют отдать предпочтение обоям светлых оттенков, чтобы визуально увеличить высоту потока, тем самым расширив пространство кухни.

001-8

Что касается обоев с принтом, то их важно подбирать так, чтобы рисунок полностью совпадал по всему периметру поклейки. При этом наклейка должна осуществляться параллельно стене, где располагается окно, а именно от окна к двери.

Процесс оклейки потолка обоями подразумевает соблюдение таких правил:

  • Длина полосы обоев должна быть на 15-20 сантиметров больше, чтобы перекрыть соединение потолка со стеной.
  • Наклеивать обои нужно в направлении от окна (параллельно ему).
  • Куски обоев заранее нарезают для точной подгонки рисунка, после чего номеруют и наклеивают поочередно.
  • От оклейки до высыхания обоев окна и двери на кухне должны быть закрыты, чтобы исключить сквозняк и, как следствие, отклеивание обоев.

Монтаж подвесного потолка

Намного практичнее и удобнее в эксплуатации на кухне показали себя подвесные потолки. И в этом нет ничего удивительного, ведь они не подвергаются деформации, легко моются и вполне заменяемые.

001-9

Осуществляя монтаж подвесного потолка, необходимо сперва организовать каркас. Но учтите, что инструкция по его обустройству отличается в зависимости от того, какой Вы решили установить потолок на кухне. Хотя можно выделить следующие общие моменты:

  • Крепеж П-образного металлического профиля.
  • Подготовка и крепление подвесов для закрепления профилей, куда будет выполняться последующее окончательное крепление панелей.

Выбранные Вами панели нужно закрепить с помощью саморезов на заранее установленном каркасе (они крепятся по краям). Следы от саморезов скрываются специальными уголками, что не портит эстетичный вид потолка.


Гипсокартон – материал, еще более гигроскопический, чем плитка из пенополистирола, поэтому для кухни лучше отдавать предпочтение его влагостойкому варианту, тем более что он не намного дороже.

001-10

Но как бы там ни было, многие хозяева выбирают этот вариант отделки для кухни, поскольку он позволяет создавать самые оригинальные, многоуровневые конструкции.

Более того, подвесной потолок позволяет скрывать коммуникации и устанавливать встроенные светильники.

К недостаткам стоит отнести:

  • Достаточная трудоемкость монтажа.
  • Уменьшение высоты потолка, что может стать критичным в домах типовой планировки, где потолки и так невысокие.
  • Необходимость в выполнении различных дополнительных работ. После монтажа гипсокартонной конструкции придется выполнять шпаклевку и окраску поверхности. Гипсокартон позволяет провести и наклейку обоев.

001-11

Реечные потолки на кухне

Такой вариант отделки потолка имеет огромное количество положительных качеств, в число которых входит:

  • Устойчивость к неблагоприятным условиям эксплуатации.
  • Реечные потолки, как и другие виды подвесных конструкций, не нуждаются в тщательно подготовке поверхности и позволяют прокладывать коммуникации скрытно.
  • Разнообразие декоративного оформления. Вы можете прибегнуть к вариантам с открытым и закрытым типом реек, использовать разные сочетания цветов вставок и реек.
  • Реечные потолки просты в уходе, легко моются.
  • В случае необходимости Вы без всяких сложностей разберете конструкцию (к примеру, если понадобилась замена светильника).
  • Потолки отвечают требованиям пожарной безопасности.

 

001-12

Среди недостатков стоит выделить только снижение высоты потолков.

Установка натяжного потолка

Процесс установки натяжного потолка довольно сложный, поэтому его лучше поручить специалистам. Он оправдывает высокую цену, не требуя серьезных усилий при уходе.

001-13

Этот вариант довольно дорогой, но зато является одним из самых практичных. Его основные преимущества:

  • Длительные сроки эксплуатации полотнищ потолков. Покрытие прослужит несколько десятков лет без необходимости проведения ремонта.
  • Установив натяжные потолки на кухне, Вы можете не переживать о затоплении, которое могут устроить соседи сверху. Полотнища способны выдерживать огромный объем жидкости, Ваш потолок и сам интерьер кухни не пострадает.
  • Использование разных вариантов дизайна, установка полотнища разных структур и цветов, строительство многоуровневых конструкций и т.д.
  • При необходимости потолок легко моется.
  • Натяжные потолки не выгорают на солнце и отлично переносят перепады температур.

001-14

Выводы о ремонте потолка на кухне своими руками

Итак, ремонт потолка Вы можете выполнить практически по любой технологии. Выбирая материал отделки, владельцу нужно учитывать его долговечность, качество, стоимость и, конечно же, способность служить в сложных условиях. Сопоставив все факторы, Вы сможете выбрать наиболее подходящий вариант.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос