Меню

Как сделать короб из гипсокартона: видео

Рано или поздно наступает момент, когда нужно делать ремонт в офисе или квартире. Хочется стильного и красивого оформления помещения, невзирая на его ценовые факторы и предназначения. В такой ситуации многие прибегают к нестандартным решениям, и ниже мы рассмотрим одно из них, а именно, как сделать короб из гипсокартона. Детально опишем процесс и предоставим видео.

Нередко мы сталкиваем с такой распространенной проблемой, как выступающие коммуникационные системы (электрическая проводка, трубопроводы, вентиляционные шахты) и несовершенство планировки. Существуют и другие неприятные дополнения интерьера помещения, которые нужно скрыть или задекорировать строительными элементами.

Зашивая коммуникационные системы в короб, перед началом работ нужно выполнить ревизию, чтобы в последствие не пришлось ломать возведенное сооружение. Выполните покраску и сохраните план-схему расположения всех соединений и задвижек на случай аварийной ситуации. Просмотрите герметичность и целостность трубопроводов и запорной арматуры.

Подумайте, как незаметно оформить фальшь-панель или ревизионное окно для доступа к коммуникациям. Если есть необходимость, выполните обвязку труб с помощью изоляционной ленты. Если вентиляционные шахты или канализационные стояки выступают источником постоянного шума, то в роли звукоизоляционного материала лучше применять минеральную вату.

Как сделать короб из гипсокартона: видео и описание процесса

Подготовительный этап

Чтобы начинающим мастерам было проще ориентироваться в процессе создания короба из гипсокартона, рекомендуем ознакомиться с полным списком материалов и оборудования, которые понадобятся для начала работ:

  • гипсокартон (хорошо, если Вы будете использовать влагостойкий);
  • металлические профили (2 вида);
  • крепежные элементы (саморезы, дюбеля);
  • молоток;
  • строительный уровень;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • нож;
  • армирующая планка для швов;
  • кисточка, шпатель;
  • шпатлевка;
  • груновые растворы.

Основные материалы для ремонта Вы можете купить в любом строительном магазине. Стоимость их варьируется в зависимости от производителя, но сильно не отличается друг от друга. Если же в домашнем хозяйстве отсутствуют специализированные инструменты, то их можно взять на время у друзей или в организациях, которые предлагают услуги проката. С условиями их эксплуатации можно ознакомиться в инструкции, идущей к приборам.

Чтобы понять, как сделать короб из гипсокартона, рекомендуем ознакомиться с основными работами:

  1. Создание проекта и установки каркаса из металлических профилей по необходимым размерам.
  2. Крепеж в месте назначения (к полу, потолку, панелям). Существует два типа крепежа: в первом случае создается прямоугольный каркас, который устанавливается в нужном месте; второй подразумевает стационарную установку направляющего профиля по всему периметру от выбранного объекта, куда горизонтально фиксируется стоечный профиль, формирующий тот же остов.
  3. Создание гипсокартоновых панелей по формам и размеру.
  4. Установка и фиксация гипсокартоновых заготовок к металлической конструкции.
  5. Отделка поверхностей.

Внимательно прислушавшись к нашим советам, Вы узнаете, как правильно сделать короб из гипсокартона, а также как экономно расходовать семейный бюджет.

Прежде чем сделать короб из гипсокартона, нужно купить профиля. В таком случае требуются изделия двух наименований: стоечный и направляющий профиль. Последний выступает остовом изделия, а первый крепится в поперечном направлении и придает конструкции необходимую жесткость. Устанавливая каркас, вымеряйте уровнем ее вертикальность и горизонтальность и только потом приступайте к ее креплению с помощью саморезов.

1

Короб из гипсокартона своими руками

Предлагаем два варианта создания короба, которые будут уместны в типовых квартирах. Первый – это когда трубы проходят в углу комнаты и короб должен быть угловым. Второй – когда трубы идут по центру стены.

Первый вариант – труба в углу помещения.

Для создания такого короба Вам потребуется три профиля. В принципе, могут применяться и деревянные бруски, которые обработаны лаком, чтобы дерево не повредилось в результате высокой влажности.

  1. Нарезаем профиля по высоте помещения.
  2. Размер коробки. Если не будет сделана облицовка – прикрутите их к стене вертикально, чтобы они находились как можно ближе к трубе. В том случае, если Вы собираетесь делать облицовку гипсокартоном, то желательно подогнать размер под плитку. Воспользуйтесь угольником и расчертите необходимые размеры прямо на полу. Далее при помощи саморезов и дюбелей прикручиваем профили к стене.
  3. Производим замер необходимого расстояния полоски из гипсокартона, применяя угольник и рулетку.
  4. Отмеряем заготовку из гипсокартона и прикручиваем ее к профилям. Лучше еще раз перепроверить размер второй полоски с помощью рулетки.
  5. Третий профиль прикручиваем по краю полоски.
  6. Завершающий этап – вырезание и прикручивание с помощью саморезов на два профиля второй гипсокартоновой полосы.

Второй вариант – трубы по центру стены.

В таком случае Вам понадобится четыре профиля. Поэтапные действия:

  1. Крепим профиля саморезами и дюбелями вертикально и как можно ближе к трубе.
  2. Подготавливаем две боковых полоски гипсокартона необходимой ширины. Лучше перепроверьте, не отрезали ли Вы меньше, чем нужно, чтобы короб полностью закрывал трубу.
  3. Прикрутите к профилю одну полоску.
  4. Далее к другому краю прикручивайте другую.
  5. Затем вымеряйте расстояние между ними и по размерам отрежьте два направляющих профиля (для потолка и пола).
  6. В них вставляем стоечное отверстие, куда прикручиваются гипсокартоновые полоски.
  7. Третью полосу нужно измерить. Если ширина больше 40 см, то из профиля для закрепления конструкции нужно сделать несколько горизонтальных закладных, которые должны устанавливаться с шагом в 60 см. Если же они будут немного меньше, а именно 40 см, оставляйте их так – третья полоса их конструктивно стянет.

5-karkas-koroba

Теперь Вы знаете, как сделать короб из гипсокартона своими руками, но не стоит воплощать унылые коробки прямоугольных форм без доли воображения и полета фантазии.

Внимание! Преобразуйте свои маскировочные конструкции в настоящие дизайнерские элементы. Оформляйте их в виде декоративных ниш, многофункциональных полок, псевдопорталов или фальш-шкафов, а в случае потолочных коробов – в виде карнизов. Также неплохо было бы сделать электричество и сделать подсветку элементов.

Выводы

Если подойти к теме возведения серьезно, с изучением описаний и просмотром видео, то приобрести навыки установки гипсокартона не составит никакого труда.

potolochnyy-korob-iz-gipsokartona-svoimi-rukami

Поэтому, соблюдая пошаговые рекомендации, Вы сможете превратить свою идею в реальность. Не забывайте, что декорируя недостатки таким способом, Вы можете создать красивый интерьер, так как гипсокартонные модули существенно меняют стилистику комнаты и акцентируют внимание.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос