Меню

Как установить межкомнатные двери самостоятельно

Рано или поздно, приходит время заменить межкомнатные двери. Но не обязательно тратить деньги на мастера. Если у вас есть некоторые базовые навыки работы с инструментами, вы можете справиться с этой задачей самостоятельно. Все, что вам понадобится, это пила, уровень и отвес, а также немного уверенности в собственных силах.

Процедура замены межкомнатных дверей не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Основное – это подготовка и последовательное выполнение шагов. Прежде чем установить новую дверь, необходимо демонтировать старую, и здесь есть свои особенности. Но не беспокойтесь, мы предоставим вам подробные инструкции, с фото и видео, которые помогут вам легко справиться с каждым этапом.

Виды межкомнатных дверей

 

Межкомнатные двери представляют собой важный элемент интерьера, и выбор подходящего вида двери играет ключевую роль. Существует несколько различных материалов, из которых изготавливаются межкомнатные двери, и каждый из них имеет свои уникальные особенности.

  • Двери из ДВП (Древесноволокнистой плиты) – самые доступные по цене. Они имеют деревянную раму, к которой прикреплено ламинированное ДВП. Однако они не обладают высокой звукоизоляцией и неустойчивы к влажности. Кроме того, подвержены легким повреждениям.
  • Двери из МДФ (Медиум-денсити фиберборда) – стоят дороже, но их качественные характеристики значительно выше. МДФ-двери обладают отличной звукоизоляцией, устойчивы к влажности и долговечны.
  • Деревянные двери – самый дорогостоящий вариант. Изготавливаются из разных сортов древесины, включая сосну, дуб и экзотические породы.

Также следует обратить внимание на материал, из которого изготавливаются дверные коробки. Коробки из ДВП не являются лучшим выбором, так как они даже под своим собственным весом могут прогибаться, что делает установку дверного полотна непростой задачей. Рекомендуется выбирать коробки из МДФ или натуральной древесины. Также существует вариант с ламинированной древесиной, которая не требует дополнительной обработки и покраски, но ее долговечность зависит от качества ламината.

При выборе межкомнатных дверей стоит учитывать ваши потребности, стиль интерьера и бюджет.

Размеры и комплектация

Стандартные размеры дверей могут различаться в зависимости от страны, и это может стать важным фактором при их замене.

В нашей стране и некоторых странах Евросоюза (Германии, Италии и Испании), стандартные размеры распашных межкомнатных дверей варьируются от 600 до 900 мм с шагом в 100 мм. Однако, во Франции стандарты отличаются, и самые узкие двери имеют ширину 690 мм и далее с шагом в 100 мм.

Почему это важно? Если вам нужно заменить только дверное полотно без коробки, то важно учесть стандартные размеры вашей страны. В странах с другими стандартами выбор будет ограничен.

Рекомендуемые размеры дверей для разных помещений следующие:
  • В жилую комнату: ширина от 60 до 120 см, высота 2 м.
  • В санузел: ширина от 60 см, высота 1,9-2 м.
  • В кухню: ширина дверного полотна не менее 70 см, высота 2 м.

Если вы решите увеличить или уменьшить проем при замене двери, вам не потребуется специальное разрешение, но следует соблюдать установленные пределы для каждого типа помещения.

Как определить правильный размер двери? Измерьте существующее дверное полотно или самое узкое место в проеме, чтобы узнать, какой размер дверного блока вам необходим. Помните, что наружные размеры дверной коробки должны быть меньше измеренных вами величин.

Помимо размеров, обратите внимание на комплектацию. Существует три вида сборки:
  1. Дверное полотно, где коробку покупаете отдельно.
  2. Двери с коробкой, но коробка представляет собой отдельные доски, требующие сборки и установки петель.
  3. Дверной блок, представляющий собой готовые к установке двери с установленными петлями.

При одинаковом качестве дверного полотна, временные расходы, которое затрачиваемые вами на установку, будут существенно различаться в зависимости от выбранной комплектации.

Пошаговая установка межкомнатных дверей

Поставить межкомнатные двери своими руками – задача вполне выполнимая, если вы готовы к тому, чтобы разобраться в тонкостях и последовательно выполнить все необходимые шаги. Давайте разберем основные моменты этого процесса и предоставим визуальные материалы для лучшего понимания.

Шаг 1: Сборка дверной коробки

Если у вас нет готового дверного блока, то первым важным этапом при установке межкомнатных дверей будет сборка дверной коробки. Дверная коробка состоит из двух длинных стоек, расположенных с боков, и одной более короткой перекладины сверху, которую называют притолокой.

Существует два основных способа соединения элементов дверной коробки:
  1. Под углом 45°: обеспечивает наилучшую эстетику, но является более сложным в выполнении. Требуется высокая точность пропила, чтобы избежать щелей между элементами. Если вы не имеете опыта, то можете воспользоваться плотницким стуслом, но следите за тем, чтобы пила была хорошо наточенной, чтобы избежать сколов на ламинированном материале.
  2. Соединение под прямым углом (90°): выполняется проще и менее ошибочно. Однако, при нем необходимо удалить часть выступа на стыке стоек и притолоки. Для этого приставляется участок притолоки к углу стойки, и лишнее место обводится карандашом. Затем с помощью стамески удаляется лишнее. После этого соединяют элементы, следя за точностью угла и совпадением рельефа. В таком положении выполняют сверление отверстий под саморезы, учитывая, что диаметр сверла должен быть на 1-2 мм меньше диаметра крепежа.

Сборка дверной коробки:
  1. Запилите стойки и притолоку с одной стороны. Затем сложите их на полу, проверяя правильность соединения.
  2. Определите высоту стоек. По внутренней части стойки отмерьте требуемую длину, учитывая неровности пола. При необходимости сделайте одну из стоек длиннее. Обычно разница составляет всего несколько миллиметров, но это может повлиять на вертикальность двери.
  3. Отпилите притолоку по длине. Длина притолоки должна быть достаточной, чтобы обеспечить место для дверного полотна в сложенном состоянии. Учтите минимальные зазоры в 7 мм для петель и компенсационных зазоров в 2,5-3 мм по бокам и вверху.

После выполнения этих шагов вы получите собранную дверную коробку, готовую к установке межкомнатной двери. Важно точно соблюдать размеры и учесть зазоры, чтобы обеспечить надежную и правильную установку. Следующим этапом будет установка дверного полотна и петель, над которыми мы подробно расскажем в следующем шаге.

Шаг 2: Врезка петель

Наиболее распространенным вариантом для установки петель на межкомнатные двери является использование двух петель, но также возможно установить и третью петлю при необходимости. Петли размещаются на дверном полотне с отступом от края в 200-250 мм. Важно выбирать места для петель так, чтобы избегать наличия сучков, особенно если коробка и дверное полотно изготовлены из дерева.

Процедура установки петель на дверное полотно следующая:
  1. К плоскости дверного полотна прикладывают петли и аккуратно очерчивают их контуры. Для более точного результата можно воспользоваться острым ножом.
  2. Если у вас есть фрезер, используйте его для врезки, в противном случае используйте стамеску, чтобы выбрать материал на глубину петли. Важно учесть, что выборка должна быть достаточной только для толщины металла петли.
  3. Установите петлю в подготовленную выборку так, чтобы ее плоскость находилась на одном уровне с поверхностью дверного полотна.
  4. Закрепите петлю на месте, используя саморезы. Убедитесь, что петля крепко фиксирована.

После установки двух петель, вставьте дверное полотно в собранную коробку и выставьте необходимые зазоры. Со стороны петель оставьте зазор в 5-6 мм, с противоположной стороны и сверху – 3 мм. Затем закрепите дверное полотно при помощи клиньев и убедитесь, что оно ровно в горизонтальной и вертикальной плоскости, используя при необходимости подкладки.

После выставления дверного полотна, разметьте места для установки ответных частей петель. Иногда удобно временно снять уже установленную петлю и затем вернуть ее на место. При врезке ответных частей также обратите внимание на глубину, чтобы поверхность петли была на одном уровне с поверхностью дверной коробки.

Шаг 3: Установка дверной коробки

Прежде чем приступить к установке межкомнатной двери, необходимо убрать весь мусор и предметы, которые могут помешать. Если стена слишком сыпучая, поверхность следует обработать грунтовкой глубокого проникновения с вяжущим эффектом. Если есть большие дыры, их следует заделать штукатуркой, а слишком большие выступы стесать.

Процесс установки дверной коробки включает в себя следующие шаги:
  1. Перед установкой дверной коробки очистите проем от всех препятствий. Если стена не ровная, корректируйте ее. В случае слишком сыпучей стены, используйте грунтовку глубокого проникновения.
  2. Установите коробку без дверного полотна, строго вертикально. Проверьте вертикальность с использованием как уровня, так и отвеса. Отвес более надежный способ для проверки вертикальности.
  3. Чтобы предотвратить перекос коробки во время установки, установите временные опоры на полу, а также укосы в углах.
  4. Чтобы дверь открывалась правильно, коробку устанавливают в одной плоскости со стеной. Если стена неровная, коробку следует выставить вертикально. Важно, чтобы дверь открывалась и закрывалась легко и плавно.
  5. После выбора правильного положения, закрепите коробку с помощью монтажных клиньев. Они бывают треугольными деревянными или пластиковыми брусками. Сначала установите клинья с обеих сторон притолоки, затем над стойками. Это позволит выбрать и закрепить положение коробки относительно дверного проема.
  6. Проверьте вертикальность стоек, обратив внимание на то, чтобы они не наклонялись вперед или назад. Установите клинья внизу и через 50-60 см от верха, чтобы обеспечить стабильность.
  7. Проверьте, не выгнулись ли элементы коробки, и скорректируйте их при необходимости.

Теперь, когда дверная коробка установлена, можно переходить к ее окончательному креплению.

Шаг 4: Крепление коробки к дверному проему

Существует два основных способа крепления дверной коробки к дверному проему: насквозь прямо к стене и с использованием монтажных пластин. Каждый из них имеет свои преимущества и может использоваться в зависимости от ваших предпочтений и условий монтажа.

Крепление насквозь к стене

Если ваша стена позволяет, и вы не боитесь видимых крепежных элементов внутри коробки, то можете смело выбирать этот способ. Для установки межкомнатных дверей в таком случае понадобится закрутить два самореза в вырезы, предназначенные для петель, и два самореза с другой стороны, подходящие для крепления ответной части замка.

  1. Подготовка вырезов. Вырезы под петли и ответную часть замка могут потребовать дополнительных отверстий для крепежных элементов. Убедитесь, что новые отверстия не пересекаются с существующими, предназначенными для петель и замка.
  2. Установка крепежа. Засверлите дополнительные отверстия и закрепите саморезы в соответствующих вырезах. Головки саморезов должны быть утоплены, чтобы не мешать установке петель и накладки.
  3. Декоративное оформление. Если вам кажется, что такое количество крепежа выглядит ненадежно или вас беспокоит его видимость, можно использовать декоративные шайбы или специальный погонаж из МДФ съемными планками. За ними получится закрыть крепеж, обеспечив при этом эстетически приятный вид.

Потайное крепление с использованием монтажных пластин

Второй способ – это потайное крепление, при котором крепежные элементы остаются невидимыми снаружи. Для этого сначала крепят монтажные пластины на тыльной стороне коробки. В случае стен из гипсокартона также можно использовать специальные монтажные пластины, которые предназначены для этого материала.

  1. Закрепите монтажные пластины с тыльной стороны коробки. Убедитесь, что они надежно закреплены.
  2. Установите коробку в дверной проем, выставляя ее вертикально и горизонтально. Проверьте, чтобы она была правильно выровнена согласно вашим предпочтениям.
  3. Крепление монтажных пластин к стене происходит без видимых крепежных элементов, обеспечивая потайной эффект.

Оба метода могут быть надежными и эффективными при установке межкомнатных дверей, и выбор в конечном итоге зависит от ваших индивидуальных условий и предпочтений.

 

Шаг 5: Запенивание

После тщательной настройки коробки и установки клиньев, необходимо заполнить щели между коробкой и стеной монтажной пеной. Этот этап важен для обеспечения хорошей тепло- и звукоизоляции двери, а также для укрепления коробки в проеме.

Вот как правильно выполнить это действие:

  1. Для лучшей полимеризации монтажной пены предварительно смочите стену водой с помощью пульверизатора. Это поможет пене лучше распределиться и сцепиться с поверхностью.
  2. Осторожно выдавливайте монтажную пену в щели между коробкой и стеной. Важно не заполнять их полностью, оставляя место для расширения пены. Наполните щели не более чем на 2/3 от их объема. Избегайте излишнего использования пены, так как это может привести к деформации коробки.
  3. Чтобы гарантировать, что монтажная пена не вызовет искривления двери, можно установить временные распорки в проеме. Однако, если вы правильно дозировали пену и не перестарались, то деформации коробки не должно произойти.
  4. Подождите, пока монтажная пена полимеризуется. Точное время для этого указано на баллоне с пеной. В это время не рекомендуется допускать воздействие на дверь или коробку.
  5. После полимеризации монтажной пены можно снять временные распорки, установить дверное полотно и проверить работу двери. Убедитесь, что она легко открывается и закрывается и плотно прилегает к коробке.
  6. По завершении монтажа двери приступайте к отделочным работам, которые традиционно включают в себя установку откосов, наличников и, при необходимости, доборов.

Выводы

Установка межкомнатных дверей самостоятельно вполне выполнима, если у вас есть определенные навыки и инструменты. Кратко инструкция монтажа выглядит следующим образом:

  1. Перед началом установки правильно выберите дверь, учитывая тип материала, комплектацию и размеры, подходящие для вашего проема и помещения.
  2. Если вы приобрели комплект, соберите дверную коробку, обратив внимание на правильное соединение ее элементов. Учтите особенности соединения под углом 45° или встык под 90°.
  3. Петли следует установить на дверное полотно, придерживаясь определенных отступов от края. Учтите материал дверного полотна и стену при выборе местоположения петель.
  4. Вставьте собранную коробку в дверной проем, обеспечивая ее вертикальное положение. Используйте временные распорки для устойчивости коробки.
  5. Выберите метод крепления — насквозь прямо к стене или с использованием монтажных пластин. Учтите, что качественное крепление обеспечивает надежность двери.
  6. Заполните щели между коробкой и стеной монтажной пеной, учитывая правило оставить место для расширения пены. Используйте временные распорки, чтобы предотвратить деформацию.
  7. Дайте монтажной пене полимеризоваться, а затем проверьте работоспособность двери. Убедитесь, что она открывается и закрывается легко и герметично.
  8. После успешной установки переходите к отделочным работам, таким как установка откосов, наличников и доборов.

Следуя этим шагам и обращая внимание на детали, вы сможете установить межкомнатную дверь своими руками. Не забывайте использовать соответствующий инструмент и обеспечивать точность в каждом этапе монтажа. Если у вас возникают затруднения, всегда можно обратиться к видеоматериалам и консультациям опытных специалистов.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос