Меню

Доборы для межкомнатных дверей – виды и установка

Замена межкомнатных дверей – это прекрасный способ освежить интерьер и придать новый облик помещению. Однако этот процесс часто сопровождается неизбежными изменениями в дверном проеме, которые требуют дополнительной отделки.

Ранее, чтобы скрыть следы замены двери, приходилось прибегать к применению штукатурных растворов, за которыми следовала покраска или оклейка обоями. Но сегодня эти методы ушли в прошлое, и вместо них все чаще используют доборы. Установка доборов – это не только современное, но и удивительно простое и доступное решение.

Доборы для межкомнатных дверей

Для многих это может показаться сложной задачей, но на самом деле установка доборов на межкомнатную дверь – это процесс, который даже начинающий мастер сможет выполнить, не имея специальных навыков и дорогостоящего инструмента. Главное – это знать особенности данной технологической операции.

Почему стоит использовать доборы?

Доборы для межкомнатных дверей – это не просто практичное дополнение, но и выгодное решение для вашего интерьера.

При выборе способа отделки дверных проемов, мы всегда оцениваем несколько важных факторов, которые влияют на окончательное решение:

  1. Первое, на что смотрим, это, конечно же, цена вопроса. С доборами вы можете быть уверены в том, что это бюджетное решение. Комплект доборных планок для одной двери обойдется вам всего в 500-600 рублей, что делает их доступными для широкого круга пользователей.
  2. Второй важный аспект – это практичность. Доборы легко моются и обладают высокой механической прочностью, что гарантирует их долгий срок службы, который может достигать даже 10 лет.
  3. Когда мы решаем, какие доборы выбрать, важно учесть, как они вписываются в концепцию оформления интерьера. Благодаря огромному выбору по размерам, дизайну и видам материалов, вы можете легко подобрать варианты, которые подчеркнут стиль вашего помещения.
  4. Еще одним несомненным преимуществом доборных планок является возможность установки своими руками. Процесс монтажа прост и не требует специальных навыков. Вы можете дополнительно сэкономить на ремонте, не прибегая к привлечению специалистов.

Технология установки доборов происходит без “мокрых” и грязных процессов, что делает эту операцию более удобной и экологически чистой.

Доборы добавляют интерьеру не только практичность, но и элементы солидности и фундаментальности, особенно в случае использования более доступных вариантов. Они также могут придать ощущение богатства и респектабельности, если выбрать дорогие модели из натуральных материалов.

Доборы дверные

Кроме того, такие элементы служат дополнительной защитой дверной коробки от перекосов и повреждений. Они становятся надежной опорой для двери и обеспечивают ее стабильность.

Виды доборов для межкомнатных дверей

Дверные доборы – это незаметные, но важные элементы, которые придают завершенный вид дверным проемам. Они представляют собой небольшие планки из различных материалов, таких как массив дерева, ламинированное ДСП, МДФ или пластик (ПВХ). Эти планки устанавливаются на торцы стенок дверного проема и выполняют несколько функций, включая защиту от повреждений и эстетическую отделку.

Доборы особенно актуальны, если ширина стены значительно больше толщины дверного блока.

Давайте рассмотрим основные виды доборов, которые можно встретить на рынке.

Доборы

Обычный (без кромки)

Обычный добор – это наиболее простой вариант, представленный в виде планки из ДСП или МДФ, покрытой защитной пленкой или шпоном, но без кромки, которая обычно закрывает периметр. Многие считают, что она не является обязательной, поскольку в процессе установки все торцы будут скрыты дверной коробкой с одной стороны и наличником с другой. Это имеет свое обоснование.

Однако, при самостоятельной установке даже небольшое недоразумение при креплении наличников может оставить видимый участок необработанного добора, который может выглядеть неаккуратно. Для решения этой проблемы рекомендуется приклеить кромочную ленту со стороны наличника, подобранную под цвет поверхности доборной планки. Это недорого и может быть выполнено с использованием обычного утюга.

Ситуация немного отличается в дверных проемах, которые находятся в помещениях с повышенным уровнем влажности: кухнях, ванных комнатах и туалетах. Здесь открытые кромки могут поглощать влагу, что в свою очередь приводит к разбуханию доборных планок из МДФ или ДСП. Поэтому в таких условиях рекомендуется заделывать кромки доборов по всему периметру, чтобы избежать нежелательных проблем с влажностью.

С кромкой

Доборы с кромкой

Доборы с кромкой – это второй тип доборных досок, который изготавливается с заводски закрытыми торцами. Здесь для облицовки используется тот же материал, что и для самой планки, что гарантирует полное совпадение цвета и фактуры между торцом и поверхностью. Это создает более аккуратный и завершенный внешний вид дверного проема и позволяет избежать различий в оттенках или текстуре материалов.

Телескопический

телескопический добор

Термин “телескопический добор” может вызывать недоумение у тех, кто впервые с ним сталкивается. Изначально, слово “телескопический” к добору было применено из-за фрезерования паза в нем для крепления наличника. Этот паз позволяет наличникам с шипом (гребнем) соединяться с доборной доской, создавая надежное крепление.

Важно помнить, что при покупке телескопических доборов необходимо удостовериться, что и наличники и дверная коробка также являются телескопическими. В противном случае, возможно потребуется дополнительная обработка добора для соответствия шипу наличника.

Комбинированный

Комбинированный добор – новое направление, которое появилось всего несколько лет назад. Этот вид объединяет функции добора и наличника в одном комплексе. Это решение оказывается особенно удобным, когда толщина стены ограничивает пространство для отделки. Однако стоит помнить, что широкий профиль ограничивает использование комбинированных доборов в определенных ситуациях.

Необходимые материалы и инструменты

Для установки доборов на межкомнатные двери своими руками вам потребуются не только желание и усердие, но и определенные материалы и инструменты. Подготовка к работе начинается с закупки необходимых компонентов, и вот что вам потребуется:

Гипсокартон

  1. Доборные доски. Выберите доборные доски из МДФ или других подходящих материалов. Их длина должна быть не менее 2,1 м, ширина в пределах 7-25 см, а толщина от 6 до 30 мм. Конкретные размеры зависят от ширины откоса и толщины дверной коробки. Если вы решили изготовить доборы своими руками, закупите доски или куски МДФ (ДСП) с соответствующими размерами.
  2. Гипсокартон: используется для создания подложки, на которую будут крепиться доборы.
  3. Пена: используется для заполнения промежутков и устранения неровностей перед установкой доборов.
  4. Саморезы (или мелкие гвозди) и клей. В зависимости от выбранной технологии крепления доборов к дверной коробке или стене, вам потребуются саморезы, гвозди или клей.
  5. Строительный скотч: может использоваться для временной фиксации доборов в процессе установки.
  6. Шпатлевка: для затирки швов и создания ровной поверхности перед окончательной отделкой.

Этот перечень материалов является универсальным и подходит для различных методов отделки откосов. Конечный выбор зависит от конкретной технологии крепления доборов и ваших предпочтений. Главное, чтобы у вас были все необходимые компоненты, чтобы успешно завершить процесс установки доборов и придать вашему интерьеру завершенный и аккуратный вид.

Особенности монтажа доборов для межкомнатных дверей начинаются с правильного подбора компонентов, и важно уделить внимание следующим аспектам:

  1. Соответствие материалу полотна. Если ваша дверь изготовлена из массива дерева, рекомендуется выбирать декоративные элементы из того же материала. В случае шпонированных или изготовленных из МДФ дверей, деревянные доборы могут выглядеть неестественно в контексте окружающего интерьера.
  2. Цвет и фактура. Логичным шагом является приобретение двери и всех сопутствующих элементов одновременно. Это обеспечивает согласованный цвет и фактуру. Для деревянных изделий без покрытия важно подобрать подходящие лакокрасочные материалы.
  3. Размер. Ширина добора должна быть достаточной, чтобы полностью закрыть свободное пространство вокруг дверной коробки. Для точного определения размеров измерьте толщину проема со всех сторон: с боков и сверху. Учтите, что стены могут быть неровными, поэтому проведите несколько замеров на разных уровнях и ориентируйтесь на максимальное значение.

Важно! Если в дверной коробке имеются пазы для монтажа телескопических доборов, учтите их глубину при выборе компонентов.

Монтаж простых доборов

Монтаж простых доборов для межкомнатных дверей – это процесс, который можно легко выполнить своими руками, следуя нескольким шагам:

  1. Начните с выбора места установки добора на дверной коробке. Очистите это место от пены и мусора. Если на коробке нет выемки для добора, срежьте пену на глубину 1-2 см, чтобы создать паз той же ширины.
  2. Подгоните доборные планки по размеру, начиная с верхней. При необходимости обрежьте их по длине и ширине. Обрезайте кромку, которая зайдет за коробку по ширине, и нижний торец, который будет прилегать к полу. Убедитесь, что стык вертикальных и горизонтальной планок получился ровным под углом 90 градусов.
  3. Вставьте все элементы в проем в проектное положение, укладывая верхний добор на боковые и заводя срезанные кромки в подготовленные выемки. Расклиньте детали, чтобы обеспечить плотное прилегание к коробке на всей длине.
  4. Проверьте уровнем правильность положения доборов. Убедитесь, что они ровно прилегают к поверхности.
  5. Осторожно заполните пространство между стенками проема и облицовкой монтажной пеной с небольшим коэффициентом расширения при застывании. Начните с заполнения нескольких точек и дайте пене схватиться, затем заполните остальные пустоты. Чтобы предотвратить деформацию доборов, установите распорки между параллельными плоскостями.
  6. Если ваша дверь установлена в проеме из деревянной стены или имеет деревянный каркас, вы можете прикрепить доборы с помощью саморезов. Предварительно просверлите отверстия и сделайте зенковку для шляпок саморезов.
  7. После монтажа закройте отверстия пластиковыми заглушками.

Монтаж телескопических доборов

Монтаж телескопических доборов для межкомнатных дверей может быть удивительно простым, особенно если на дверной коробке имеется специальный паз для их установки.

Вот как это делается:

  1. Если на дверной коробке уже есть пазы, вам повезло. Просто вставьте гребни доборов в эти пазы. Если гребня нет, но есть пазы, отпилите или отломите заднюю стенку паза, чтобы создать возможность вставки доборов. Передние стенки пазов доборов должны вставляться в щель на коробке.
  2. Начните с установки первых элементов доборов в проем. Постепенно подгоняйте планки по периметру, чтобы они закрывали всю пустоту. Обратите внимание, что при этом необходимо подогнать края вертикальных и горизонтальной планок так, чтобы стык был ровным и образовывал угол 90 градусов.
  3. После установки всех доборов по периметру проема, вставьте угловой наличник в паз последнего элемента. Это придаст жесткость конструкции и обеспечит надежное крепление.
  4. При креплении наличника к стене конструкция становится жесткой и не требует использования монтажной пены. Однако, если вы хотите повысить звукоизоляцию, ничто не мешает задуть пустое пространство монтажной пеной. После ее высыхания и обрезки можно установить наличник.

Монтаж в нестандартных ситуациях

Когда вам встречается проем с межкомнатной дверью, и он оказывается глубоким, а стандартные доборы не могут его полностью закрыть, вы можете воспользоваться несколькими альтернативными методами:

  1. Использование телескопической системы. Этот метод позволяет вам установить доборы даже при отсутствии паза в дверной коробке. Сначала вставьте первую планку за коробку, затем расклиньте ее и зафиксируйте монтажной пеной, как при установке обычных доборов. После высыхания пены добавьте следующий ряд, продолжая процесс до полного закрытия проема.
  2. Создание щитов из доборов. Соберите щиты, используя несколько доборных планок и скрепив их с обратной стороны поперечными рейками или накладками через каждые 40-50 см.
  3. Использование других материалов. В некоторых случаях можно заменить стандартные доборы другими материалами, которые соответствуют цвету, стилю и фактуре интерьера.

При выборе материала и метода отделки проема учтите его глубину, тип дверного полотна и общую концепцию дизайна комнаты:

Стеновые панели МДФ

  1. Сухая обрезная доска может быть прекрасным выбором, особенно если вы ее хорошо отшлифуете и обработаете защитно-декоративным составом.
  2. Ламинат также может быть полезным материалом, особенно если у вас остались остатки после монтажа напольного покрытия.
  3. Фанера обладает хорошей влагостойкостью и механической прочностью, что делает ее подходящей для определенных ситуаций.
  4. Стеновые панели МДФ или деревянная вагонка могут быть отличной альтернативой стандартным доборам, особенно если они сочетаются с отделкой стен.
  5. Для обрамления проема с пластиковой дверью можно использовать пластиковую вагонку или бесшовные пластиковые панели, и в этом случае не потребуются дополнительные наличники для скрытия стыков.

Выводы

Доборы для межкомнатных дверей – это практичное и стильное решение для отделки дверных проемов. Они не только придают интерьеру завершенный вид, но и выполняют функциональную роль в защите стыков и улучшении звукоизоляции.

Виды доборов предоставляют широкий выбор для удовлетворения разных дизайнерских потребностей. Обычные доборы, элементы с кромкой, телескопические и комбинированные – каждый из упомянутых видов имеет свои особенности и преимущества.

Установка доборов может быть выполнена как профессионалами, так и владельцами жилья своими руками. Важно правильно подобрать эти элементы по материалу, цвету и размерам, а также использовать правильные инструменты и методы установки.

Нестандартные ситуации могут требовать творческого подхода к установке доборов. Если проем слишком глубок или нет стандартного паза, можно воспользоваться альтернативными методами, такими как использование телескопических систем, создание щитов из доборов или выбор других материалов.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос