Меню

Домашний турник: размеры, чертежи и простые инструкции

Турник – это универсальный спортивный снаряд, который находит применение во многих видах физической активности и подходит для занятий разного уровня подготовки.

В данной статье мы рассмотрим различные виды турников, выясним, чем они отличаются друг от друга, какие материалы используются для их изготовления и где можно установить подобное оборудование.

Виды турников

Турник – это неотъемлемый атрибут активного образа жизни, который может стать вашим верным спутником в достижении физической формы. Он представляет собой конструкцию в форме буквы “П” с двумя вертикальными стойками и горизонтальной перекладиной сверху. Но перед тем как приступить к тренировкам, важно выбрать подходящий тип турника. Давайте рассмотрим различные виды турников и их особенности.

Стационарные турники

Стационарные турники – это прочные и надежные конструкции, которые крепятся к стене или дверному проему при помощи болтов. Они обеспечивают стабильность и безопасность во время тренировок. Такие турники идеально подходят для установки в спортивных залах и домашних тренажерных комнатах. Они могут использоваться как самостоятельные снаряды или соединяться с другими спортивными приспособлениями, такими как шведская стенка, брусья или скамья для пресса. Это позволяет создать многофункциональный тренажерный комплекс для профессиональных занятий.

Распорные турники

Распорные турники фиксируются с помощью пружин, и их можно легко перемещать и устанавливать в разных местах. Эти снаряды являются отличным выбором для домашнего использования, особенно если у вас ограничено пространство. Они не требуют постоянной установки, их можно легко снять и перенести в другое место.

Однако важно строго следовать инструкциям при их установке, чтобы избежать возможных несчастных случаев.

При выборе турника обратите внимание на его тип и назначение, а также наличие необходимого пространства и опыта в установке. Если речь идет о стационарных турниках, лучше доверьтесь профессионалам для их монтажа, чтобы обеспечить безопасность и долговечность конструкции.

Местоположение турника: ключевые моменты для правильного выбора

Прежде чем приступить к созданию или установке турника на вашей даче или в доме, важно тщательно выбрать подходящее местоположение. Расположение играет ключевую роль в безопасности и удобстве тренировок. Давайте разберем, как правильно выбрать место для вашего будущего спортивного снаряда.

Установка на улице

Если вы планируете устанавливать турник на улице, следует уделить особое внимание выбору места. Вот некоторые рекомендации:

  1. Избегайте склонов. Не устанавливайте турник на наклонной поверхности. Это может создать опасность для тренирующегося, так как снаряд может покачнуться или даже упасть.
  2. Не выбирайте низины: В местах скопления воды, тренировки могут быть затруднены, особенно весной и осенью. Вода на поверхности турника может делать упражнения неудобными и опасными.
  3. Остерегайтесь высокого уровня грунтовых вод. Если место для турника имеет повышенный уровень грунтовых вод, то после таяния снега и весенних дождей снаряд будет подвергаться влиянию влаги, что может повредить его конструкцию.
  4. Избегайте прямого солнечного воздействия. Металлический турник в жаркие дни как правило нагревается, что делает тренировки неудобными. Выбирайте место, где снаряд будет находиться в тени или где можно установить дополнительное солнцезащитное устройство.
  5. Обеспечьте достаточное пространство. Вокруг турника должно быть достаточно свободного пространства (по крайней мере 50-60 см) для комфортных тренировок и безопасности.

Установка внутри дома

Если вы предпочитаете заниматься спортом в уютной домашней обстановке, существует несколько вариантов для установки турника внутри помещения:

  1. В дверном проеме или узком коридоре – наиболее простой и дешевый вариант. Прочную перекладину можно установить в дверном проеме или узком коридоре. Однако такие конструкции часто имеют ограничения по весу и не подходят для всех видов упражнений.
  2. На стене – более функциональный вариант, который позволяет выполнять разнообразные упражнения. Такие турники считаются надежными и часто содержат в конструкции дополнительные перекладины и рукояти.
  3. На потолке – подходит для домов с тонкими стенами и высокими потолками. Конструкция снаряда аналогична настенному варианту.
  4. В углу. Турник можно установить в углу между двумя стенами, что позволяет экономить пространство.
  5. На полу – вариант представляет собой полноценный спортивный снаряд, который может быть дополнен держателями для штанги, скамьей или брусьями. Он стоит дороже, но обеспечивает максимальную функциональность.

При выборе размеров турника и его местоположения, учтите виды упражнений, которые вы планируете выполнять. Тщательное планирование поможет сделать ваши тренировки более комфортными и эффективными.

Как сделать турник самостоятельно

Прежде чем приступить к созданию собственного турника, важно провести тщательное планирование и просчет размеров. От правильных размеров зависит не только комфорт занятий, но и безопасность тренировок. Давайте разберемся, как определить оптимальные размеры вашего будущего турника и какие параметры следует учесть.

  1. Высота и ширина перекладины

Размеры турника будут зависеть от его конструкции и того, кто будет использовать этот снаряд. Например, для создания простого уличного турника в форме буквы “П” вам потребуется измерить высоту и ширину горизонтальной перекладины. Для детского турника важно сделать его невысоким, чтобы ребенок мог легко дотянуться до перекладины.

Обычно высоту турника рассчитывают по следующей формуле:  Рост * 1,28. Например, для взрослого человека с ростом от 1,7 до 1,8 метра подойдет турник высотой 2,2-2,3 метра.

Если на турнике будут заниматься и дети и взрослые, рекомендуется добавить небольшую подножку снизу, обычно на высоте 40 см.

Также важно учитывать расстояние от перекладины до ближайшего препятствия, такого как потолок, навес или ветви дерева. Это расстояние должно составлять не менее 35 см, чтобы избежать травмы головы.

2. Габариты вертикальных стоек

Если ваша конструкция будет закапываться в землю, то металлические стойки должны быть утоплены на 60-70 см, а деревянные – на 100-120 см. Эту длину следует добавить к высоте вертикальных стоек турника.

3. Диаметр и ширина горизонтальной перекладины

Ширина горизонтальной перекладины для детей должна составлять до 1 метра, в то время как для взрослых оптимальные параметры лежат в диапазоне 1,3-1,5 метра. Диаметр перекладины также важен: для детей – 2,5 см, для взрослых – 3,5 см. Если у вас есть пользователь, ростом выше среднего, не забудьте добавить несколько сантиметров для комфортных тренировок.

4. Сложные конструкции и дополнительные элементы

Если вы планируете создать более сложную конструкцию с дополнительными элементами, такими как рукоятки, перекладины разной формы или скамейка для пресса, лучше ориентироваться на размеры готовых турников. Это позволит вам избежать недочетов и создать максимально функциональный снаряд.

На улице

Узнать, как сделать турник на улице, оказывается совсем несложно. Вариантов монтажа много, и мы рассмотрим несколько из них, которые позволят вам создать собственную спортивную зону под открытым небом.

  1. Закрепление перекладины между деревьями или стенами

Самый простой способ – использовать среду, которая уже есть вокруг вас. Вам понадобится перекладина необходимой длины, скобы или металлические пластины для крепления и анкерные болты.

Вот как произвести установку:
  • В пластинах или скобах просверлите отверстия под болты. Если нужно, можно приварить пластины к перекладине для увеличения прочности.
  • В стене или дереве сверлите аналогичные отверстия под длину болта и очистите их от мусора.
  • Закрепите пластины к опоре, затем прикрепите саму перекладину, если она не была приварена заранее.

2. Использование стволов деревьев

Второй вариант – создать основу из спиленных стволов деревьев и прикрепить к ней металлическую перекладину. Алгоритм действий остается таким же.

3. Самостоятельная металлическая конструкция

Если вы решите создать отдельно стоящий турник, вам понадобятся металлические трубы нужной длины и диаметра (2 для вертикальных стоек и 1 для горизонтальной перекладины), сварочный аппарат и цементный раствор.

Вот как установить такой турник:
  1. Сначала сварите конструкцию. Это следует делать до установки, чтобы избежать опасности сварки на высоте. Сварка должна быть тщательной и без пропусков.
  2. Затем выкопайте ямы в земле в нужных местах. На дно ям высыпьте слой песка толщиной 10-15 см и утрамбуйте его.
  3. Установите турник на место и проверьте ровность установки при помощи отвеса или уровня.
  4. Залейте ямы цементным раствором, закрепите конструкцию деревянными подпорками, чтобы избежать ее падения, и оставьте до полного высыхания.
  5. В конце, возле столбов и между ними, насыпьте песок, чтобы выровнять и закрепить турник.

Если вертикальные столбы изготавливаются из дерева, то сперва установите их и цементируйте, а затем закрепите вертикальную перекладину.

В доме

Настенный турник – это отличный способ обогатить интерьер своего дома и заботиться о своем физическом состоянии. На первый взгляд, он может показаться простой перекладиной, закрепленной между двумя стойками, но с возможностью творческого подхода, он станет уникальным элементом домашней спортивной зоны.

Прежде чем приступить к созданию турника в доме, важно понять его конструкцию.

Обычно такой снаряд состоит из следующих основных деталей:

  • Двух вертикальных труб, крепящихся к стене. Они служат основой и обеспечивают надежное соединение с поверхностью.
  • Двух горизонтальных труб, которые идут перпендикулярно стене и вертикальным стойкам. Они закреплены только одним концом и второй конец висит в воздухе.
  • Горизонтальной перекладины, которая располагается между вторыми трубами и служит для выполнения упражнений. Ее концы могут быть слегка загнуты для дополнительной безопасности.
  • Дополнительных деталей, которые могут быть добавлены по вашему желанию.

Для создания самого простого турника вам потребуется 2 “основы”, которые выглядят как прямой угол (для увеличения прочности между ними часто приваривают короткую трубу), и, конечно, сама перекладина.

Все детали должны быть надежно сварены между собой. Затем турник крепится к стене с помощью болтов и саморезов. В некоторых случаях, изменяя конструкцию, ее можно повесить на потолок, что делает использование турника еще более удобным.

Важно помнить, что сварочные швы могут начать разрушаться при увеличении нагрузки или изменении условий эксплуатации, например, при перемещении турника в сырое помещение.

Выводы

Создание домашнего турника – это доступный и полезный вариант обогатить свой дом спортивным снарядом. При его создании и установке стоит учитывать несколько ключевых моментов:

  1. Перед началом создания турника определитесь с его типом. Это может быть настенный, уличный, или распорный турник. Каждый из них имеет свои особенности и предназначен для разных условий и стилей тренировок.
  2. Выберите место, где будете устанавливать снаряд. Для уличных вариантов это важно для безопасности и долговечности конструкции. Внутри дома учтите, что настенные турники легче монтировать в коридорах или специальных спортивных зонах.
  3. Независимо от того, где вы планируете устанавливать турник, тщательно рассчитайте его размеры, опираясь на инструкции и рекомендации. Это гарантирует, что ваш снаряд будет соответствовать вашим требованиям и способствовать комфортным тренировкам.
  4. При создании уличного турника обязательно проведите стабильную установку, учитывая тип грунта и нагрузку. Для настенных турников придерживайтесь технических рекомендаций и используйте надежные крепления.
  5. Приглядитесь к качеству сварочных работ и креплений. Безопасность во время тренировок на турнике – это приоритет. Регулярно проверяйте состояние снаряда и проводите обслуживание.

Следуя этим простым шагам и рекомендациям, вы сможете создать свой собственный домашний турник, который станет надежным спортивным снарядом для поддержания физической активности и укрепления здоровья. Не забывайте о безопасности и регулярно тренируйтесь, чтобы достичь желаемых результатов.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос