Меню

Пошаговая инструкция по созданию детского игрового домика на даче с фото и видео

Для организации досуга маленького исследователя, родители часто сталкиваются с головной болью выбора подходящей забавы. Но на самом деле, решение этой задачи оказывается удивительно простым: чтобы день малыша был наполнен активными приключениями, необходимо создать для него уголок вдохновения. И что может быть более вдохновляющим, чем детский домик, возводимый собственными руками?

В каждом дворе можно найти небольшой участок, который станет идеальной зоной для строительства места волшебства. Домик для игр, созданный лично вами, сможет погрузить ребенка в мир бесконечных фантазий и незабываемых историй. Остается лишь определиться с наилучшей схемой, подобрать нужные материалы и взять в руки инструменты.

Распространенные виды

Изготовление детского домика – это креативный процесс, где можно использовать разнообразные материалы, будь то остатки от строительства или ремонта, либо специально приобретенные в строительных магазинах.

В этой гамме возможностей, на первом плане выделяются пиломатериалы, которые обеспечивают прочность и надежность конструкции.

Домик из фанеры

Изготовление игрового домика из фанеры начинается с зарождения идеи, которая затем превращается в конкретный проект. Этот творческий процесс начинается с создания эскиза или макета, в основе которого лежит будущая конструкция. Основной целью этапа проектирования является определение необходимого количества материала и подготовка заготовок. Важно также предварительно указать места для дверей и окон, чтобы в дальнейшем процесс монтажа прошел гладко.

домик на даче

Если планируется постройка простой летней хижины, то для этого понадобятся всего несколько листов выбранной фанеры. Однако, итоговый расход зависит от размеров домика, так что учтите этот фактор. Кроме того, при создании домика из фанеры, важно учесть следующие моменты:

  • Расположение окон на высоте 60 см от пола.
  • Высота дверного проема должна быть на 15–20 см выше роста ребенка.
  • Габариты домика должны обеспечивать комфортное пространство для ребенка.
  • Крыша должна иметь угол наклона 45°.
  • Листы фанеры могут быть нарезаны обычной пилой и соединены гвоздями.
  • Все углы следует аккуратно отшлифовать наждачной бумагой, чтобы исключить возможность травмирования во время игры.
  • При выборе лакокрасочных материалов, предпочтение следует отдать безопасным и нетоксичным вариантам.

Имейте в виду, что расположение домика должно быть таким, чтобы вы, как родители, могли наблюдать за детьми из окон или с крыльца вашего дома. Это обеспечит дополнительное чувство спокойствия и безопасности во время игры.

Домик из деревянных досок

Если вашей целью является создание надежного и прочного домика на даче, в котором ваш ребенок сможет наслаждаться игрой в любое время года, то деревянные доски станут вашим идеальным выбором. Данный материал обладает замечательным преимуществом – при правильной обработке дерево практически не подвергается износу.

домик на даче

Важно учесть следующие моменты:

  • Для создания каркаса лучше всего выбирать брусья с сечением 5 см. Этот размер обеспечит надежную основу для вашего домика.
  • Для усиления прочности каркаса рекомендуется обшить его дощечками толщиной 2 см. Этот шаг усилит конструкцию и придаст ей дополнительную устойчивость.
  • После завершения строительства, важно покрыть готовый домик палубным лаком. Это не только придаст ему элегантный вид, но и увеличит его срок службы.
  • Не забудьте про креативный момент – раскрашивание домика. В этом этапе можно проявить свою творческую натуру, выбирая яркие краски и рисуя на стенах любимых мультипликационных героев вашего ребенка.

Важно отметить, что как и в случае с любой деревянной конструкцией, гидроизоляция крыши является обязательным этапом.

Она поможет сохранить ваш домик в отличном состоянии долгие годы, защищая его от воздействия влаги.

Избушка на ножках

Избушка на ножках

Хочешь сделать домик необычным, чтобы там можно было проводить классные игры? Лучший вариант – сказочная избушка на ножках. Главное – правильно начать. Нужно сделать точный чертеж, чтобы потом получился хороший и крепкий домик. А что касается ножек, которые держат его, есть несколько вариантов:

  • Можно взять деревянные бруски – это натурально и уютно.
  • А можно использовать металлические трубы – это современно и надежно.
  • Или взять камни – будет как в сказке, и крепко.

Еще, чтобы все выглядело красиво:

  • Ножки не должны быть выше 70 см – удобно для игр.
  • Под ножками лучше всего залить бетон – так надежнее всего.
  • Для того чтобы было удобно забираться, добавь лестницу или ступеньки.
  • Весь домик лучше сделать из деревянных досок. Сначала складываем каркас, а потом его обшиваем досками.

Так как дом является местом для активных игр, ножки не должны быть высокими. Конструкция должна быть безопасной и устойчивой.

Пошаговая инструкция по изготовлению дачного игрового домика

Чтобы создать уютный детский домик из дерева, нужно всего лишь немного времени, небольшой набор материалов и инструментов.

Необходимые материалы

Материал Количество
1 Дощатые панели (180×240 см) 6 шт.
2 Обработанный брус (10×10 см, 180 см) 4 шт.
3 Обработанный брус (5×10 см, 240 см) 6 шт.
4 Обработанный брус (5×7,5 см, 240 см) 2 шт.
5 Рубероид 1 рулон
6 Шурупы (30 мм) 2 уп. (500 г)
7 Шурупы (75 мм) 1 уп.
8 Толевые гвозди По необходимости
9 Морилка 10 л
10 Тонкие дощечки По необходимости

Не забывайте, что стойки формируются из бруса с сечением 5×7,5 см и длиной 240 см. Эти стойки являются основой для установки дощатых панелей. А при выборе морилки, рекомендуется взять два цвета: 7 л – “светлый кедр” и 3 л – темно-зеленый. Такой подход добавит вашему домику уникальности и характера.

Необходимые инструменты

Для успешного выполнения работы потребуется набор строительного инструмента:
  • Канцелярский нож
  • Дрель-шуруповерт
  • Трамбовка
  • Лопата
  • Отбивка
  • Дисковая пила
  • Молоток
  • Уровень
  • Кисточки

Обратите внимание! При выполнении распилов дисковой пилой следует работать с внутренней стороны панелей, чтобы избежать образования сколов на видимой поверхности.

Выполнение работы

Прежде чем приступить к созданию уютного домика для игр своими руками, важно ознакомиться с этим последовательным планом действий.

домик на даче

Пол и стены

домик на даче

  1. Выберите участок для будущего домика, разровняйте его и утрамбуйте. Если есть возможность и ресурсы, рекомендуется создать опоры путем выкопки траншей и засыпки щебнем для более крепкой основы.
  2. Определите длину опорных брусков. Она должна соответствовать расстоянию между крайними стойками будущих стен. Для удобства можно использовать бруски с сечением 5×7,5 см и длиной 240 см. Приложите брус к одной панели, отметьте места для установки. Это поможет установить лаги более точно.
  3. Равномерно выравнивайте почву, устанавливая сначала передний опорный брус, затем задний. Проверьте горизонтальность и ровность. Установите два центральных бруска.
  4. Чтобы скрепить опоры между собой, используйте два бруска с сечением 5×10 см и длиной 240 см. Они должны пройти между стойками, которые будут поддерживать пол. Фиксируйте бруски шурупами. Оставьте прослойку в 3 см между брусками для циркуляции воздуха.
  5. Нарежьте дощатые панели под нужные размеры и выберите самую ровную для пола. Уложите ее так, чтобы она не соприкасалась с грунтом. При необходимости используйте обрезки бруса для поддержки. Убедитесь, что края панели полностью совпадают с опорными брусками.
  6. Чтобы правильно нарезать боковые панели, разметьте высоту (150 см) и оставьте запас в 5,5 см. Распиливайте панели только с внутренней стороны.

Не забудьте оставить небольшой запас по ширине для задней и передней панелей.

Это обеспечит нахлест и позволит им перекрыть стойки боковых стен. Стойки также должны иметь дополнительный нахлест по 2 см для надежности соединения.

Крыша

домик на даче

Крыша – самый сложный элемент конструкции, требующий концентрации и внимания. Процесс трудоемкий, включая необходимость временного откручивания всех стоек задней панели для последующего их прикрепления.

  1. На передней панели измерьте расстояние от центральной верхней точки до боковой, расположенной ниже. Это поможет определить место для установки стоек, поддерживающих кровельную панель.
  2. Обратите особое внимание на правильное размещение стойки, идущей вдоль конька крыши. Она должна находиться точно в 5 см от осевой линии. Это позволит избежать перекрытия стоек при монтаже.
  3. Если требуются дополнительные стойки, лучше всего использовать бруски с сечением 5×7,5 см. При укладке панелей следите за перпендикулярностью дополнительных стоек к вершине крыши. Если нужно, выравнивайте их по нижнему краю.
  4. Верхние части стоек удачно маскируются коньком.

При снятии и перемещении стоек следует действовать поочередно, чтобы сохранить прочность и надежность конструкции.

Финишные этапы

Для дверного проема рекомендуется выбрать размеры 60×120 см, чтобы он идеально соответствовал пролету между стойками. Если нужно, можно выбрать и другие размеры в зависимости от предпочтений.

  1. Начните с вырезания окон (или окна), а затем переходите к двери. Особое внимание уделите двери: будьте осторожны и внимательны, не выпиливайте ее до конца, чтобы не потерять жесткость конструкции.
  2. Покройте все элементы морилкой и лаком. Обработайте как внутренние, так и внешние поверхности, чтобы создать защитный слой.
  3. Используя 75 мм шурупы, закрепите все элементы между собой и к опорным брускам. После закрепления каркаса можно окончательно вырезать дверной проем и установить крышу.
  4. Изготовьте дверь и ставни, соберите и закрепите крыльцо.
  5. Последним штрихом будет внутреннее декорирование домика и изготовление мебели, такой как стол и стулья.
Обратите внимание! Вставлять стекла в оконные проемы не обязательно, можно воспользоваться оргстеклом для безопасности.

домик на даче

Не забывайте, что внутреннее обустройство играет большую роль, особенно если домик предназначен для маленьких принцесс, которые в своих играх подражают взрослым. Независимо от выбранного материала и конструкции, ваш малыш будет рад. В этом домике он сможет проводить часы активного отдыха, развивая свою фантазию.

Выводы

В конечном счете, пошаговая инструкция по созданию детского игрового домика на даче подтверждает, что создание уникального уголка для развлечений вашего ребенка совсем несложно, если придерживаться определенных этапов. Организовать личное игровое пространство для вашего малыша – это вклад не только в его радость и веселье, но и в его фантазию, творчество и развитие.

Начиная с планирования и выбора материалов, вы сможете создать домик, который не только подарит вашему ребенку уникальное место для игр, но и станет его гордостью. От простого деревянного домика до захватывающей избушки на ножках – каждый этап строительства, от пола и стен до крыши и двери, играет свою роль в формировании безопасного и вдохновляющего места для детских приключений.

Используя разнообразные материалы, от фанеры до деревянных досок, и совершенствуя свои навыки, вы сможете создать домик, который не только отражает вашу заботу и любовь, но и предоставляет возможности для творчества и развития вашего ребенка. Важно помнить о безопасности и прочности конструкции, чтобы игровой домик прослужил долгие годы и приносил радость не только вашему ребенку, но и всей семье.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос