Меню

Дизайн натяжных потолков: фото

Натяжные потолки в гостиной комнате – важный элемент в оформлении дизайна интерьера. Наши фото натяжных потолков для гостиной Вы увидите ниже в большом ассортименте. Каких только вариантов оформления не предлагают сегодня дизайнеры.

dizain-natyazhnyh-potolkov-1

Натяжные потолки: преимущества и недостатки

В современном ремонте важным составляющим является монтаж натяжных потолков. Они имеют эстетически привлекательный вид, позволяют завершить создание индивидуального дизайна. Кроме того, такие потолки очень практичны, уход за ними простой и не требует особых усилий. Однако при этом современная технология встретила множество противников, которые уверяют, что натяжные потолки состоят из ненатуральных материалов, а также не относятся к экологически чистым. Но так ли это на самом деле. Давайте разберемся.

dizajn_natiazhnykh_potolkov_v_vannu_28

Основные преимущества использования натяжных потолков:

  • легкость монтажа;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • водонепроницаемость;
  • эстетичность;
  • высокая надежность;
  • широкий выбор на любой вкус.

gostinaia-classik-astam

Недостатки натяжных потолков:

  • затруднен выбор светильников;
  • нуждаются в замене при затоплении;
  • подвергаются случайным механическим воздействиям.

Как видите, преимуществ использования натяжных потолков намного больше.

Сравним это модное решение с традиционным побеленным потолком.

Параметр сравнения Побеленный потолок Натяжной потолок
Красота +
Практичность + +
Стоимость +
Срок эксплуатации + +
Скрывают неровности +
Влагоустойчивость +
Возможность создания многоуровневых конструкций +
Высокая устойчивость к механическим повреждениям +
Обилие стилевых и цветовых решений +

dizayn_potolkov_natiazhnyh_1

Какие материалы выбрать для натяжного потолка?

Как видно из таблицы, натяжные потолки намного превосходят обычные по многим признакам, но одновременно с этим они имеют и некоторые недостатки. Если сравнивать натяжные и навесные потолки, то преимущество последних ощутимое: расстояние между обычным потолком и навесной конструкцией не больше 3 см, что позволяет «сэкономить» высоту, тогда как навесные изделия «съедают» около 10 см пространства. Но как бы там ни было, выбор только за Вами.

комбин2

Внимание! Стоимость конструкции напрямую зависит от материала, который Вы применяете для изготовления.

Натяжной потолок из пленки ПВХ прослужит не меньше 10 лет, сохранив идеальный внешний вид. Одно из свойств материала – высокая эластичность. Современные пленки покрыты тонким слоем тефлона, предохраняющим их от загрязнения. Эти потолки позволяют скрыть проводку, трубы, вентиляцию и другие коммуникации. Потолки из ПВХ являются неоднородными по фактуре и разделяются на следующие группы:

  • матовые;

4

  • глянцевые;

glyanec3

  • сатиновые.

Дизайн натяжных потолков: фото разных материалов

Глянцевые

Это самый распространенный вариант в семействе натяжных потолков, которые прослужат больше 25 лет, помогут разработать в помещении оригинальный дизайн, подчеркнув вкус владельца. Они характеризуются широкими применениями: их устанавливают в офисах, жилых домах, загородных резиденциях, правительственных зданиях, а также в клубах, кафе. Такие модели получили широкое распространение, которые нуждаются в звукоизоляции (студиях звукозаписи, кинотеатрах). Эти потолки отличаются многими преимуществами.

comm8

  • экологическая чистота;
  • водонепроницаемость (при затоплении они помогут сохранить и мебель, и ремонт);
  • полная безопасность для здоровья, включая и аллергиков;
  • высокая пластичность позволяет создавать из них многоуровневые сложные конструкции;
  • выглядят довольно современно;
  • такие модели словно созданы для установки подсветки;
  • уникальный состав позволяет покрытиям не образовать грибка, плесени, позволяя использовать их в помещениях с высокой влажностью.

502502633

Внимание! Выбирая натяжной потолок, отдавайте предпочтение только надежным производителям: зачастую дешевые аналоги вредят здоровью.

Матовые

Эти модели не дают бликов и своим внешним видом напоминают побелку, привычную для многих людей. Они идеально подходят для больших помещений прямоугольной формы, которые отличаются ровной поверхностью.

mp6

Такие потолки предпочитают владельцы помещений с оригинальным интерьером (колоннами, антикварной мебелью, развешенными коллекциями по стенам): благодаря матовости покрытие не отвлекает внимание от созерцания деталей. Их основные преимущества следующие:

  • повышенная плотность;
  • высокая влагоустойчивость;
  • более доступная цена;
  • обилие цветовых вариаций позволяет выбрать лучшую модель.

1439236687_matoviy

Матовые потолки способны выдерживать нагрузку воды до 100 л, скроют с глаз все неровности и дефекты натурального потолка. В связи с тем, что такие изделия плохо отражают свет, их следует дополнить осветительными приборами.

3440-matovui_akros_8

Внимание! Такие универсальные натяжные потолки хорошо подойдут к интерьеру любого помещения, хорошо впишутся в общий дизайн.

Сатиновые

Оригинальный переход между матовыми и глянцевыми моделями, золотая середина, сочетание легкого сияния глянцевых и ненавязчиво матовых изделий. Их поверхность обладает нежным блеском и является идеально ровной. Такие потолки изготавливаются из ПВХ-полотна, слегка отполированного (но, по сравнению с глянцевыми, не до зеркального блеска). Текстура полотна позволяет придать ему сходство с сатиновой тканью, так собственно и произошло название. Производители часто предлагают светлые цветовые решения (голубой, белый, розовый, бежевый), внести индивидуальность и разнообразие поможет фотопечать.

img_0325_original

Тканевые

Для их производства применяется специальная ткань, которая пропитывается полимерами. В результате того, что полотно, скатанное в рулон, довольно широкое, Вы сможете избежать некрасивых швов на потолке.

Преимущества:

  • высокопрочные;
  • более устойчивые к механическим повреждениям, по сравнению с изделиями из ПВХ;
  • хорошо справляются с воздействием невысоких температур.

IMG_3207_1

Недостатки:

  • невозможность повторного монтажа;
  • ограниченность выбора (в продаже предоставляется небольшое количество моделей;
  • затрудненная очистка от грязи;
  • нельзя создать многоуровневые конструкции.

Классификация потолков по количеству уровней

Превратить обыкновенную комнату в необычное помещение, воплотить свой дизайнерский талант помогут многоуровневые и двухуровневые натяжные потолки. Благодаря использованию полотна разных размеров и цветов можно создать необычные конструкции с острыми углами или плавными линиями (такие модели помогут и при зонировании помещения). Креативность позволяет добиться возможности комбинировать цвета.

20140423_142032

Двухуровневые потолки хорошо впишутся в помещения с невысокими стенами: они позволяют зрительно расширить границы пространства.

dvuhurovnevye_potolki_0

Дизайн натяжных потолков: фото разных стилей

  • Хайтек.

Поклонники такого современного стиля могут отдать предпочтение глянцевым ПВХ-потолкам. Благодаря огромному разнообразию вариантов можно установить в помещении модель с интересным рисунком или с окраской «под металл». Также здесь приветствуется и оригинальная подсветка.

622

  • Классика.

Классический стиль никогда не потеряет своей актуальности. Приверженцы традиционных подходов в оформлении комнаты могут отдать предпочтение матовым поверхностям. Здесь будут уместны и сатиновые модели, которые внесут в интерьер особый колорит своим нежным мерцанием. Для потолочного покрытия хорошо подойдут оттенки белого, бежевые, цвет натурального льна, слоновой кости. Допускается использование монохромных двухуровневых конструкций. Обычно в роли дополнительных элементов выступают полуарки, арки, колонны.

Дизайн-квартир-в-современной-классике

  • Модерн.

Такой стиль отличается простой формой и четкостью линий; для него прекрасно подойдет белый матовый потолок, будет уместным и черный без всяких дополнительных деталей.

dsc02989

  • Фьюжн.

Один из самых необычных и ярких стилей современности с успехом дополняется креативным натяжным потолком: лучше отдать предпочтение моделям оригинальной расцветки, необычной текстуры, хорошо подойдет имитация каменной или деревянной поверхности, даже их сочетание. В таком стиле будут уместными самые разные типы многоуровневых конструкций, будь то плавные линии, арки, дюны.

Также можно оформить потолок фотопечатью необычных тонов. В таком случае приветствуется и творческий подход к освещению: карнизы с подсветкой, обилие мелких светильников превратят комнату в царство гармоничного безумия.

imagepropet131

  • Этника.

Хорошо выглядит потолок и в этническом стиле. Поклонники африканских саванн часто останавливают выбор на моделях песочного или коричневого цвета, с подсветкой теплых тонов или встраивают в потолок квадратные цветовые панели в деревянных рамках. Для любителей индийского шика оригинальным представляется оформление потолка в виде настоящего дворца богатого махараджи: с обилием орнамента и декоративных элементов.

Tkan

  • Минимализм.

Такой стиль не требует каких-то сложных дизайнерских разработок. Его хорошо дополнит глянцевый или одноцветный матовый потолок, гармонично подходящий к общей цветовой гамме.

210

  • Фотопечать.

Современные технологии предоставляют возможность нанести на покрытие потолка любое изображение, будь то голубое небо, зелень диких джунглей, алый закат. Самые смелые украсят потолок оригинальным портретом или репродукцией картины, высокой популярностью пользуются и изображения городов, животных. Расширить границы пространства позволит фотопечать – небо с пушистыми облаками.

foto1_artprint(2)

Фотопечать можно наносить на любые потолки, включая и матовые. Необычный дизайн позволяет придать интерьеру креативности и яркости, выразить личность хозяина. Такая технология может выполнять функцию зонирования пространства: разные рисунки как будто проводят в комнате черты, которые отделяют одну зону от другой. Фотопечать на потолке разнообразит детскую комнату, сделав ее сказочной и уютной. Довольно стильно смотрится черно-белая гамма, которая хорошо подходит любителям консервативности в дизайне.

31

Внимание! Современные натяжные потолки с фотопечатью позволяют не ограничивать полет фантазии привычными рамками.

Дизайн натяжных потолков: фото освещения

Огромное значение при создании красивого дизайна отыгрывает продуманное освещение. Сделать комнату с натяжным потолком нарядным, внести торжественность помогут точечные светильники, которые размещены по всему периметру. Плафоны люстры должны направляться вниз, в противном случае существует риск повреждения потолка под воздействием высокой температуры.

47

Потолочная подсветка позволяет добиться зонирования помещения. Встроенные модели светильников помогут увеличить высоту стен.

К числу дополнительных преимуществ натяжных потолков стоит отнести выбор не только встраиваемого, но и накладного встраиваемого светильника, а также огромное количество разных светодиодных лент, точечных ламп разного диаметра.

Дизайн натяжных потолков в разных комнатах

В гостиной

Центральная комната загородного дома, где часто собираются друзья и отмечаются торжества, гостиная, предоставляющая широкие возможности по выбору натяжных потолков. Например, это могут быть как тканевые, так и пленочные модели разных цветов, допускается многоуровневость.

58677563vladi6 (1)

В кухне

В этом месте наиболее уместны модели, которые отличаются высокой устойчивостью к загрязнениям: самый эффективный вариант – матовый натяжной потолок оттенка топленого молока или бежевого цвета. Лучше отказаться от белых изделий, так как на них заметны все пятна, включая попавший жир.

310

Установка и уход за натяжным потолком

Большинство хозяев задаются вопросом: «Когда проводить установку натяжного потолка: после или до поклейки обоев?». Ответ предельно простой: монтаж представляет завершающий этап ремонта, он производится, после того как все пыльные работы будут завершены.

image0055

Внимание! Затраченное на установку время напрямую зависит от размеров помещения и от сложности самой конструкции. Термическая усадка – это тот процесс, который применяется при монтаже ПВХ-потолков. Суть его в следующем: полотно нагревается газовой пушкой, после чего его эластичность увеличивается, и оно растягивается по периметру и закрепляется.

Для тканевых моделей используется метод холодного монтажа: тканевое полотно просто растягивается по периметру потолка и крепится без всяких воздействий температуры. В связи с тем, что температура довольно высокая, лучше поручить процесс монтажа специалистам, тем более что на многих сайтах цена указывается уже с установкой. Постичь тонкости технологии монтажа поможет наше видео.

Уход за натяжным потолком

Современные натяжные потолки неприхотливы в уходе, не требуют каких-то особых навыков. Такие изделия легко держать в чистоте, достаточно просто протирать их время от времени сухой мягкой ткань. Вернуть изначальный блеск глянцевым потолкам позволяет нанесение полироли. Чтобы исключить разводы, протирать поверхность нужно прямыми движениями по направлению вперед-назад.

1451954814_ochistka-glyancevogo-natyazhnogo-potolka

Матовые потолки прекрасно поддаются очистке водным паром или теплым раствором (с добавлением незначительного количества хозяйственного мыла). В случае с тканевым потолком – влажная уборка допускается в крайне редких случаях (когда потолок уже сильно загрязнен). При этом стоит использовать раствор с незначительным содержанием мыла; чтобы исключить изменение цвета, его действие нужно предварительно проверить на незначительном малозаметном участке.

chem-myt-plastikovyy-potolok-1024x768

Как продлить жизнь натяжному потолку

Для того чтобы период общения с потолком был более приятным и длительным, стоит не упускать из вида такие тонкости:

  • при ремонте стоит сделать демонтаж ПВХ-потолка, тканевый нужно закрыть пленкой;
  • от удаления сильных загрязнений с помощью щетки стоит отказаться.

IMG_0828-1500x1000

Современные и стильные натяжные потолки находят огромное количество поклонников. Они представлены в широком ассортименте, долговечны, функциональны, хорошо впишутся в любой интерьер и стиль; смотрятся эффектно, выделят изысканность вкуса владельцев.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос