Меню

Дизайн интерьера бани, сауны: лучшие фото

Очень часто хозяева частных домов строят у себя во дворе баню или сауну. Наличие такого рода постройки уже не редкость. Даже жильцы квартир могут поставить у себя специальную кабинку для сауны благодаря современным материалам и технологиям. Дизайн интерьера бани  и сауны очень разнообразен. Если Вы решили заняться постройкой такого помещения для провождения отдыха и оздоровления организма, эта статья станет для Вас полезной. В ней мы приведём краткое описание дизайнерских идей и лучшие фото-примеры бань и саун.

sauna_1

Что выбрать: баня или сауна. Дизайн интерьера

Более экономным вариантом в постройке, установке и использовании считается сауна.  Она универсальна. Вы можете поместить сауну в готовую постройку. Дизайн интерьера и экстерьера возможен самый разнообразный. Он будет зависеть от общей площади помещения, доступных денежных средств и необходимой вместительности сауны.

Первым делом, Вам следует определиться с общей площадью помещения, отведённого для сауны/бани. Затем, следует обдумать, какое число людей необходимо разместить, непосредственно, в парилке. Если Вы планируете использовать баню/сауну только для своих личных целей, вместительность должна быть от одного до двух человек. В таком случае можно установить кабинку.

Если в Ваши планы входит принятие гостей, следует выделить большее помещение под парилку. Также не помешает Вам наличие комнаты отдыха.

14_Maxi_IKI_Plus

Кабинка-парилка в сауне

Сейчас рынок предлагает огромный выбор кабинок для сауны. Вы можете приобрести как готовую кабинку, так и собрать её из отдельных частей (деталей).  Всё будет зависеть от конечного результата, который Вы ожидаете. Скромных размеров кабинку-парилку можно установить прямо в Вашей квартире, например, в ванной комнате.

Перед Вами пример дизайна интерьера и экстерьера сауны в квартире (лучшие фото):

Обязательны условием установки такой кабинки, будет запас свободного пространства между верхом кабинки и потолком ванной комнаты. Это необходимо для правильной вентиляции помещения. В среднем, высота такой кабинки составляет два метра. Т. е. изготовители уже учли необходимое требование по установке. Но не только это является преимуществом в покупке готовой кабинки.

Также в готовом изделии учтено правильное размещение печи. Даже, если это касается совсем маленькой кабинки-шкафа для одного человека.

11454

Уже собранные кабинки выпускаются различных размеров и из разных пород дерева. Самые популярные материалы: осина, липа, хвойные породы.  Двери в основном выполнены из стекла. Или же стекло обрамленное деревянной рамой. Такой выбор материала основан на психологическом факторе. Маленькое замкнутое пространство вызывает чувство тревоги.

Если размещение помещения позволяет вырезать в одной из стен окно, такой возможностью лучше воспользоваться. Это позволит сделать кабинку светлее. И, соответственно, снизить уровень дискомфорта. В любом случае, следует по максимуму сделать кабинку хорошо освещаемой.

Вы можете оформить индивидуальный заказ дизайнерского оформления кабинки. Сейчас множество фирм специализируется на разработке дизайнов интерьера бани/сауны. Специалисты с радостью предложат Вам лучшие фото-проекты. Воплотят в жизнь Ваши фантазии и помогут подчеркнуть Вашу индивидуальность.

Создать сауну можно даже в мансарде или на чердаке. Ведь эти помещения часто не используются и находятся без дела.

Что касается владельцев частных домов, выбор помещения для оформления бани или сауны достаточно велик. Здесь Вы можете дать волю воображению и фантазии. Очень кстати будет смотреться бассейн. Для закалки всего организма хорошо будет окунуться в прохладную воду.

1444512676_sauna-v-kvartire

Полы лучше всего будет сделать из дерева, как в парилке, так и в помещении с бассейном. Стены в   парилке обшивают натуральным деревом, при этом дерево ничем не нужно вскрывать. А в помещении, где находится бассейн, будут красиво смотреться плитка, камень и мозаика.

1171

Использование натурально камня в дизайне сауны/бани

Очень красиво и гармонично смотрится в оформлении саун камень в сочетании с деревом. Такой материал способен выдержать высокие температуры. Обладает влагостойкими и прочными качествами. Такая отделка смотрится очень стильно, хотя и увеличивает  затраты на обустройство самой сауны.

IMG_8549

Каменная плитка в тёмных цветах очень красиво сочетается с коричневыми и рыжими цветами дерева.

Если Вы хотите придать Вашей сауне шарма и оригинальности, можете воспользоваться покрытием пола с помощью гальки.

IMG_5878

Роль освещения в дизайне бани/сауны

В сегодняшнем современном дизайне интерьера саун очень популярно использование комбинаций различных ламп и светильников. Они могут иметь разные формы и цветовые гаммы. Само по себе помещение парилки – тёмное помещение. Вам необходимо хорошо осветлить его при помощи хорошей подсветки.

Полки и двери бани/сауны

Ещё одним немало важным элементом хорошей бани/сауны являются полки. Самый популярный и универсальный вариант – полки, сделанные из реек. Чтобы помещение смотрелось гармонично и легко, полки лучше прибивать к стенам или подвешивать. И ни в коем случае не обшивайте их с боков.

Двери бани лучше всего ставить из дерева, стекла или из сочетания этих двух материалов. Дверь может быть витражной, глянцевой, матовой или дымчатой. Выбор Вы делаете, исходя из общего дизайна помещения и по своим предпочтениям. Также следует уделить внимание ручке двери. Красивая и правильно подобранная ручка станет удачным дополнением к общему дизайну и придаст атмосфере чувство уюта.

Вид бани снаружи

Если сауна может быть частью Вашего дома или квартиры, то баня, в основном, – это отдельное здание. Как лучше оформить внешний дизайн бани?  Здесь Вы можете дать волю Вашей фантазии. Очень красиво смотрится баня из дерева. Также стильный дизайн у Вас получится при сочетании дерева с камнем или плиткой.

Красиво смотрится баня, выполненная в стиле «Домик в деревне». При этом если здание выполнено из светлого дерева, очень изыскано будет смотреться крыша в насыщенных тонах. Также можно использовать на окнах ставни и наличники.

Самый главный принцип, которого необходимо придерживаться, создавая дизайн бани/сауны – это Ваши вкусы и предпочтения. Ведь, в первую очередь, она должна радовать Вас.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос