Меню

Как правильно соединять и монтировать металлопластиковые трубы с помощью фитингов

Металлопластиковые трубы, ставшие в последнее время объектом повышенного интереса, обладают рядом уникальных характеристик, которые делают их привлекательными для многих потребителей. Прочность, надежность, долговечность и устойчивость к агрессивным воздействиям среды делают их отличным выбором для различных сфер применения. Соответственно, вопрос о том, как правильно монтировать металлопластиковые трубы, становится насущным и актуальным.

Особенно важно отметить, что установка и эксплуатация металлопластиковых труб не представляют собой неразрешимую задачу, если использовать специализированные фитинги и правильные инструменты. Даже те, кто никогда ранее не сталкивался с подобными задачами, могут справиться с монтажом труб из металлопластика без особых трудностей.

Следующая часть нашей статьи предоставит подробную инструкцию о том, как правильно соединять и монтировать металлопластиковые трубы, чтобы обеспечить надежность и долговечность вашей системы.

Достоинства металлопластиковых труб

Достоинства металлопластиковых труб

Металлопластиковые трубы представляют собой инновационное решение, отличающееся от обычных металлических конструкций. Они состоят из нескольких слоев, каждый из которых выполняет свою уникальную функцию. Внешние и внутренние оболочки труб изготовлены из сшитого полиэтилена, а средний слой состоит из тонкого алюминия. Эти слои надежно соединены клеевыми прослойками, обеспечивая прочность и долговечность конструкции.

Существует несколько значительных преимуществ, связанных с использованием металлопластиковых труб:

  1. Устойчивость к коррозии: изделия не подвержены коррозии, что делает их идеальным выбором для систем водоснабжения и отопления.
  2. Устойчивость к агрессивным средам: они способны выдерживать воздействие агрессивных сред, что расширяет их область применения.
  3. Простота и оперативность установки: монтаж трубопровода происходит быстро и легко, что экономит время и средства при строительстве или ремонте.
  4. Гибкость и формообразование: благодаря наличию алюминиевого слоя, они способны принимать практически любую форму, что облегчает их использование в различных конструкциях.
  5. Широкий размерный ряд: такие трубные изделия доступны в различных диаметрах, что позволяет выбирать оптимальный размер для каждой задачи.
  6. Универсальность соединения: при монтаже металлопластиковых труб можно использовать различные типы фитингов, что обеспечивает большую гибкость и удобство при установке.

Схемы подключения

При решении вопроса о том, как правильно соединить металлопластиковые трубы, важно учесть, что существует две основные схемы монтажа трубопроводов из таких изделий.

Последовательная схема

Эта схема предполагает последовательное соединение всех элементов трубопроводной системы от одной точки потребления до всех последующих. В данном варианте монтажа трубы связываются друг с другом как в цепи, обеспечивая передачу жидкости от одного узла к другому.

Коллекторная схема

В случае использования коллекторной схемы монтажа для каждой точки потребления создается отдельный трубопровод, который подключается к центральному коллектору. Эта схема считается более удобной и экономичной.

Практически любая система водоснабжения, включая системы, использующие металлопластиковые трубы, включает в себя несколько важных элементов:

  • Краны: В качестве кранов используются изделия, способные выдерживать давление до 60 атмосфер и работать при температуре до +150°C.
  • Фильтр грубой очистки: Устанавливается на участке трубопровода после входного крана и предназначен для защиты системы от различных загрязнений, таких как песок и окалина.
  • Прибор для учета расходуемой воды: Этот прибор позволяет точно измерять объем потребляемой воды.
  • Фильтр для более тонкой очистки воды.
  • Редуктор давления: Обеспечивает стабильное давление в системе.
  • Коллектор: От него отводятся трубы к каждой точке потребления, обеспечивая равномерное давление в системе.

Коллекторная схема соединения металлопластиковых труб

Требуемые инструменты для выполнения работ

Для успешной сборки и монтажа металлопластиковых труб необходимо правильно выбирать и использовать фитинги соответствующего типа для каждой конкретной задачи. Однако также важно иметь под рукой необходимые инструменты и приспособления, чтобы обеспечить качественное и надежное соединение труб. Ниже приведен список инструментов, которые понадобятся при данном фронте работ:

  • Специальные ножницы: Используются для точного нарезания металлопластиковых труб на отрезки нужной длины. Это также помогает подготовить трубы к монтажу.
  • Калибратор: Необходим для устранения вмятин, которые могут образоваться на концах труб после резки. Калибратор также выполняет функцию развертывания, удаляя фаску с внутренней части обрезанной трубы.
  • Рожковые и разводные ключи: Используются для затяжки фитингов и других соединительных элементов.
  • Рулетка, электродрель и плоскогубцы: Универсальные инструменты, которые могут пригодиться при различных этапах монтажа.
  • Пресс-клещи: Этот инструмент необходим, если в работе используются фитинги обжимного типа. Существуют ручные пресс-клещи механического типа для домашнего использования и гидравлические для профессиональных задач.
  • Экспандер: Используется при работе с фитингами надвижного типа и помогает расширить трубу для более надежного соединения.

Электродрель

Какие типы фитингов существуют

Перед тем как приступить к самостоятельному монтажу металлопластиковых труб, важно разобраться с различными типами фитингов, которые будут использоваться для соединения трубопроводов. Обычно для соединения металлопластиковых труб применяются три основных типа фитингов:

  • Компрессионные фитинги для металлопластиковых труб
  • Фитинги обжимного (прессового) типа
  • Надвижные фитинги для труб из металлопластика

Когда вы выбираете тип соединителя для монтажа металлопластиковых труб, важно учитывать характеристики разных видов фитингов и особенности их монтажа. Разные типы фитингов могут быть более или менее подходящими в зависимости от конкретных требований вашего проекта.

Компрессионные

Компрессионные фитинги

Фитинги компрессионного типа представляют собой удобное решение для соединения металлопластиковых трубопроводов. Однако стоит помнить, что в их конструкции есть резьба, которая может со временем ослабеть, требуя регулярной проверки и подтяжки. Этот вид соединителей удобен для участков трубопровода с прямым доступом, но требует внимания к герметичности соединения.

Монтаж компрессионного соединителя на металлопластиковую трубу – процесс, который можно легко освоить собственными руками, следуя простому алгоритму:

  1. На подготовленный конец металлопластиковой трубы наденьте контргайку, а затем обжимное кольцо разрезного типа, изготовленное из металла.
  2. Вставьте штуцер в отверстие в трубе. Предварительно обработайте его силиконовой смазкой, чтобы обеспечить легкость вставки и улучшить герметичность соединения.
  3. Для окончательной фиксации создаваемого соединения, начните вручную накручивать контргайку на резьбовую часть корпуса. Сначала делайте это вручную до упора, а затем, чтобы обеспечить надежность и герметичность, используйте рожковый или разводной ключ.

Важно отметить, что для монтажа металлопластиковых труб с использованием компрессионных соединительных элементов не требуется специального оборудования. Тем не менее, создаваемые соединения отличаются высокой надежностью и герметичностью, что делает этот метод привлекательным для многих проектов и задач.

Обжимные

Обжимные фитинги

Обжимные фитинги представляют собой отличное решение для создания надежных и долговечных соединений металлопластиковых труб. Эти соединители идеально подходят для случаев, когда металлопластиковые трубы должны быть спрятаны под бетонной стяжкой или скрыты за гипсокартонными плитами.

Прежде чем приступать к монтажу, важно ознакомиться с процессом работы с обжимными фитингами и подготовить необходимое оборудование для установки металлопластиковых труб.

Для успешного монтажа металлопластиковых труб с использованием обжимных фитингов рекомендуем следовать данной последовательности действий:

  1. Начните с того, что обрежьте конец металлопластиковой трубы под углом 90 градусов к ее оси.
  2. С внутренней стороны обрезанного конца трубы уберите фаску. Для этой задачи можно использовать калибратор-развертку. Внешнюю часть трубы очистите от заусенцев и выровняйте. В случае отсутствия специального калибратора, подходящей по размеру разверткой можно снять фаску внутри трубы.
  3. Наденьте обжимную гильзу на наружную поверхность трубы, а затем вставьте штуцер в ее внутреннюю часть до упора.
  4. Завершите процесс монтажа, обжав металлическую гильзу при помощи специального инструмента.

Надвижные

Надвижные фитинги

Для успешного монтажа металлопластиковых трубопроводов можно воспользоваться фитингами надвижного типа. Для выполнения сборки элементов трубопровода с использованием таких соединителей, следуйте этой последовательности действий:

  1. Начните с того, что обрежьте конец металлопластиковой трубы и подготовьте его согласно стандартным требованиям. Для этой задачи используйте трубные ножницы, калибратор и развертку.
  2. После установки надвижной муфты, обработайте конец трубы с помощью экспандера и развальцовки.
  3. Вставьте штуцер соединительного элемента в отверстие в трубе.
  4. Зажмите муфту с помощью пресс-клещей и соедините ее со штуцером, надевая один элемент на другой. В результате создается надежное и неразъемное соединение элементов металлопластикового трубопровода для водоснабжения или отопления.

Как соединить трубы из разного материала

Соединение металлопластиковых труб с трубами из других материалов, например с металлическими или полипропиленовыми, может показаться сложной задачей для начинающих мастеров, занимающихся монтажом трубопроводных систем.

Однако для решения этой задачи существуют специальные комбинированные фитинги, которые объединяют различные типы соединений. Например, для соединения металлопластиковых труб с металлическими требуются фитинги, которые включают как обжимные, так и резьбовые соединения. Монтаж выполняется следующим образом:

  1. Прежде чем установить фитинг на металлической трубе, на конец трубы с нарезанной резьбой наматывается уплотнительный материал.
  2. Затем к фитингу, у которого второй конец выполнен в виде штуцера, подсоединяется заранее подготовленная металлопластиковая труба. На нее надевают обжимное кольцо и накидную гайку.
  3. Для фиксации соединения, накидная гайка накручивается на резьбовую часть корпуса соединительного элемента.

В некоторых случаях может возникнуть необходимость соединить металлопластиковые трубы с полипропиленовыми. В таких ситуациях монтаж выполняется с использованием специальных фитингов резьбового типа.

Что следует еще учесть при монтаже трубопровода

При подготовке к сборке металлопластиковой трубопроводной системы, предназначенной для водоснабжения или отопления, важно не только правильно выбрать соединительные элементы для монтажа, но также заранее предусмотреть, как будут крепиться металлопластиковые трубы к стене. Для этой цели часто используют специальные клипсы. Они крепятся на стене, где будет установлен участок трубопровода, с помощью надежных шурупов.

Разобраться в принципе работы таких крепежных элементов довольно просто, достаточно посмотреть на фотографии или схемы их установки. Это важный аспект, который обеспечивает надежное и устойчивое крепление труб и важен для долговечности и безопасности вашей трубопроводной системы.

Выводы

  1. Металлопластиковые трубы стали популярными выбором благодаря их прочности, долговечности, устойчивости к коррозии и агрессивным средам. Они предлагают широкий размерный ряд и универсальность в использовании.
  2. Существуют разные типы фитингов для соединения металлопластиковых труб: компрессионные, обжимные и надвижные. Выбор типа фитинга зависит от конкретных условий монтажа и требований.
  3. Для монтажа металлопластиковых труб используются две основные схемы – последовательная и коллекторная. Выбор схемы зависит от конкретных потребностей и особенностей системы.
  4. Для успешного монтажа потребуются специальные инструменты, такие как ножницы, калибратор, различные ключи, рулетка, дрель, плоскогубцы, пресс-клещи и экспандер, в зависимости от используемого типа фитинга.
  5. При необходимости соединить металлопластиковые трубы с трубами из других материалов, используйте специальные комбинированные фитинги, учитывая особенности соединений.
  6. Для обеспечения надежного крепления трубопроводов к стене используйте специальные клипсы, которые фиксируются с помощью шурупов.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос