Меню

Разновидности, особенности и преимущества пенопласта

Пенопласт – представитель класса ячеистых материалов, для производства которых используют специальную технологию вспенивания полистирола с последующим его затвердением на открытом воздухе. На 98% этот продукт состоит из воздуха, что и объясняет его низкий показатель плотности. Он значительно ниже чем плотность сырья, на основе которого его изготавливают. Благодаря этому пенопласт стал одним из самых востребованных материалов в работах по обустройству теплоизоляции домов.

Особенности производства

Основу описываемого материала лег такой компонент, как полистирол, прославившийся такими характеристиками:

  • устойчивость к воздействию влаги;
  • устойчивость к низким температурам;
  • изменение формы под и влиянием высоких температур.

Для того, чтобы изготовить пенопласт, необходимо вспенить полистирол. На этом этапе дополнительно обрабатываются гранулы утеплителя (их обдают водяным паром), что необходимо для уменьшения веса и плотности главного компонента. Второй этап производство – повторное вспенивание, за которым следует просушивание. После затвердевания полистирола его гранулы полностью структурированы и наполнены воздухом.

Материал остается лишь отправить на формовку, в ходе которой он и приобретает характерный для себя белый цвет и четкую форму. Каждый блок до того, как пустить его в продажу, нарезают. Обычно стандартные размеры прессованного пенопласта не превышают 2000х1000 мм, но чаще всего встречаются варианты размером 100х500 мм.

Важно! Чтобы в ходе производства утеплителя, он не крошился. В цехе поддерживают температуру не ниже +18 градусов по Цельсию.

Разновидности материала, сферы его применения

Учитывая хорошие теплоизоляционные свойства пенопласта, его простоту монтажа и низкую цену, неудивительно, что на данный момент его считают самым универсальным и популярным материалом для утепления. При этом далеко не всем известно о том, что на современном рынке представлено множество разновидностей данного материала. Выделим основные:

  1. Листовой. Пожалуй, наиболее распространенный и простой в работе. Этот утеплитель подходит для изоляции стены, потолка, пола. На пол его укладывают без дополнительного крепления, на стены и потолок при помощи дюбелей из пластика (их называют зонтиками из-за широких шляпок) или клея.
  2. Шариками. Специфический материал, основным преимуществом которого можно назвать способность заполнять любые полости, нуждающиеся в утеплении. Такой пенопласт обычно размещают между отделочным материалом и несущей частью.
  3. Экструдированный. Он обладает лучшими по сравнению с другими видами пенопласта теплоизоляционными свойствами. Другим его важным достоинством является хороший показатель прочности. Благодаря этому материал используют для утепления разных поверхностей, включая те, которые регулярно подвергаются механическим повреждениям.
  4. Полистирольный. По ряду параметров он напоминает экструдированный, но разница между этими материалами заключается в ряде нюансов их производства, что сказывается на свойствах готового продукта. Полистирол по технологии монтажа ничем не отличается от экструдированного и листового пенопластов.
  5. Жидкий. Его еще также называют пеноизолом. Такой используют, как и материал в шариках, для заполнения разных полостей. Жидкий пенопласт составил достойную конкуренцию пенопласту шариками. Главная его особенность – утеплитель вспенивают прямо на строительной площадке, непосредственно перед его монтажом в пространство между основной и лицевой стенами. В ходе полимеризации он способен заполнить все пустоты, так что нагретый воздух не покидает пределы помещения.
  6. Несъемная опалубка. Новое изделие, используя которое, можно строить дома сразу с изолированными стенами. Своими пустотами внутри данный материал напоминает шлакоблок. В каждый такой блок устанавливают арматуру для изготовления монолитной конструкции, которая бы с обеих сторон была обрамлена утеплителем. Несъемная опалубка доступна в разных вариантах, в том числе и в виде специальных щитов, что соединяются между собой как перемычки.

Преимущества пенопласта

К главным преимуществам этого материала относят:

  1. Простая установка. Для утепления строения особые дорогостоящие дополнительные материалы не понадобятся. Достаточно иметь под рукой дюбели или специальный клей. Так как пенопластовые блоки легки, закрепить их вы сможете, обойдясь без помощников.
  2. Универсальность. Материал можно использовать для изоляции стен, пола, фундамента. С поиском идеального вида утеплителя с учетом особенностей работы, которую вы планируете провести, проблем не возникнет. В любом строительном магазине присутствует несколько вариантов пенопласта для разных целей.
  3. Малый вес, что позволяет утеплить готовое строение без опаски нагрузить фундамент, и запустить процесс его медленного разрушения. Пенопласт подходит даже для изоляции строений с облегченным фундаментом, например, каркасные.
  4. Доступная цена. Материал относится к одним из самых дешевых среди всех известных утеплителей. Именно по этой причине его предпочитают использовать владельцы домов частного сектора.
  5. Длительный эксплуатационный срок. Свои свойства пенопласт не потеряет даже спустя 50 лет.

Учитывая большое количество важных преимуществ, неудивительно, что этот материал стал одним из самых популярных, используемых для утепления зданий.

Недостатки пенопласта

Перед тем, как приобрести пенопласт, изучите недостатки материала:

  1. Легкая воспламеняемость. Высокая горючесть при этом не является единственным минусом материала. Отдельно стоит упомянуть его способность выделять при воздействии пламени токсичный дым. Здесь же нужно отметить, что ряд производителей уже изготовляют негорючий утеплитель, правда, при этом его состав пополняется веществами, которые способствуют распространению огня.
  2. Низкая устойчивость к воздействию солнечных лучей. Это незначительный нюанс, учитывая, что при утеплении зданий, материал покрывают отделочным слоем по выбору.
  3. Паронепроницаемость. Этот недостаток дает о себе знать только в том случае, если материал неправильно закрепили. Если, например, стены утеплили листами пенопласта снаружи, они не будут «дышать», что повлияет на уровень влажности внутри.
  4. Частые повреждения грызунами, так что, не удивляйтесь, обнаружив в блоках их ходы.

Советы по выбору пенопласта

При покупке утеплителя, руководствуйтесь такими правилами:

  1. Подберите листы оптимального веса с учетом материала, на который будет монтироваться пенопласт. Обитые вагонкой или обшитые гипсокартоном стены, например, покрывают блоками, чья плотность составляет 15 кг на метр кубический.
  2. Откажитесь от приобретения пенопласта, который хранили на открытом воздухе (под воздействием ультрафиолета он, наверняка, потерял часть своих ценных свойств).
  3. На то, что материал некачественный, указывает изменение его цвета (даже частичное).
  4. Проведите визуальный осмотр, уделив больше внимания краям листов, которые должны быть целыми.
  5. Выбирайте упругие и плотные плиты.

ТОП производителей

К числу лидеров рынка производства пенопласта можно отнести:

  1. «ТехноНИКОЛЬ» – компания, у которой есть собственная научная лаборатория и квалифицированные сотрудники, которые делают все возможное для улучшения качества пенополистирола и других утеплителей.
  2. URSA, которая занимается производством не только пенопласта, но и других материалов с хорошими теплоизоляционными свойствами. При изготовлении своей продукции специалисты этой компании используют инновационные технологии и современное оборудование.
  3. ПОЛИФАСАД – отечественный гигант, который в производственном процессе опирается на лучшее сырье и инновационные современные технологии, позволяющие ему выпускать утеплитель с хорошим соотношением цены и качества.
  4. «ЧЗСП» – челябинская компания, которая производит, как экономичный пенопласт, так и специальную его марку, что была разработана для надежного утепления фасадов из разных материалов.
  5. «Став Полистэр», который вошел в тройку лидеров производителей пенопласта. В его ассортименте можно найти утеплитель марки ПСБ-С. Уже долгие годы компания работает по стандартам ГОСТ.
 

«ТехноНИКОЛЬ»

 

900-3000 рублей

 

URSA

 

1100-1500 рублей

 

ПОЛИФАСАД

 

500-1500 рублей

 

«ЧЗСП»

 

60-2200 рублей

 

«Став Полистэр»

 

300-1100 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос