Меню

Сколько стоит укладка асфальта

Укладка асфальта – это довольно сложный технологический процесс, для которого используется холодный или горячий асфальтобетон. Данный вид дорожных работ очень востребован при обустройстве подъездных дорог, улиц и дворов частных домов.

Чтобы проконтролировать все тонкости и правила укладки асфальта, необходимо знать основные моменты этих работ. Изначально надо сказать, что данный материал имеет широкую сферу применения: тротуары, дороги, территории ангаров и складов, паркинги, площадки. Довольно часто владельцы частных домов и дача предпочитают укладку асфальта на своем участке, но при этом каждый задается вопросом, сколько стоит укладка асфальта в Москве или области.

Основные этапы укладки асфальтобетона

В случае покрытия уже асфальтированной площадки или дороги проводится тщательная зачистка поверхности специальной битумной эмульсией. Далее засыпается новый асфальт с последующим разравниванием асфальтоукладчиком, после этого катки проводят необходимое уплотнение покрытия. Главное при укладке – соблюдение технологических норм и стандартов, первым из которых является оптимальная температура горячего материала, в противном случае качество будет далеко не удовлетворительное.

Если речь идет о небольших площадках или участках, то может быть проведен ручной способ укладки. Данный вариант используется в местах с ограниченной площадью, где нет возможности использовать профессиональную технику.

Необходимо отметить, что укладка готового асфальтного основания с нуля обойдется существенно дороже, чем на готовую поверхность. При этом технология состоит с таких этапов:

  • Тщательная очистка территории.

  • На грунте создается основание из щебня и песка.

  • Проводится изначальное уплотнение созданной подушки.

  • Обработка битумной эмульсией, что повысит сцепку.

  • После этого идет укладка горячего асфальта. При этом каждый может выбрать зернистость материала (крупнозернистый или мелкозернистый асфальт).

  • Разравнивание и уплотнение покрытия.

Сколько стоит укладка асфальта за м2

При расчете стоимости данных работ может учитываться или не учитываться расход на материалы. Для понимания окончательной стоимости необходимо знать толщину покрытия, которое будет уложено. Также не стоимость влияет обустройство основания. На сегодняшний день цена профессиональной укладки асфальтобетона в Москве и области начинается от 500 рублей за кв. метр.

Чтобы получить более точные данные, сотрудники информационного портала «Ремонтик» подготовили для своих посетителей таблицу с ценами на основные работы, связанные с укладкой асфальтного покрытия.

Цена укладки асфальта

Наименование работ Ед.из. Цена, в руб.
1 Ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия м2 От 1000
2 Устройство а/б покрытия толщиной до 5 см. м2 От 700
3 Устройство а/б покрытия толщиной до 4 см м2 От 550
4 Укладка в два слоя  (первый до 4см, второй до 3 см) м2 От 850
5 Покрытие асфальтной крошкой h.сл=0.1 м м2 От 150
6 Обустройство основания с уплотнением в h= 0.2 м. м2 От 210
7 Фрезеровка старого асфальтного покрытия м2 От 80
8 Установка бортового камня п. м. От 550

Данный перечень строительных работ на укладку асфальтного покрытия не является исчерпывающим. Окончательная цена услуг на работы может существенно отличаться в зависимости от объема работ, толщины слоя асфальта, условий и удаленности объекта от производительной базы.

От чего зависит цена на укладку асфальта

Чтобы получить точную цену, необходимо изучить предложения разных кампаний, которые предлагают подобные услуги. Также нужно связаться с их представителем, который сможет учесть все особенности и огласить точную сумму денег на выполнения работ. В большинстве случаев основную часть расходов составляют следующие факторы:

  • Подготовительные работы. В эту категорию можно отнести тщательное исследование участка, где планируется укладка асфальта. Цена на данную процедуру напрямую зависит от масштаба участка и сложности рельефа. При полном обслуживании данный этап будет включен в цену укладки.

  • Цена материалов и сырья. Это очень важный показатель ценообразования, поскольку обустройство щебеночного основания может варьировать в широких пределах. Вид и сорт щебня существенно отличается в цене, соответственно и выполнение работы будет иметь разную стоимость.

  • Использование спецтехники. В первую очередь, необходимо выяснить, какая техника, и в каком количестве потребуется для выполнения определенного задания по укладке асфальта. Также немаловажным показателем выступает время ее работы.

  • Еще одним фактором ценообразования выступает оплата труда рабочей бригады. В этом случае лучше обратиться к профессионалам. Конечно же, услуги будут предоставляться дороже, но качество и срок выполнения порадует.

Зная все это, Вы сможете самостоятельно рассчитать, сколько стоит укладка асфальта на конкретном участке.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос