Меню

Сколько стоит укладка паркета

Одним из наиболее распространенных и востребованных вариантов отделки пола в жилых помещениях является паркетное покрытие. С помощью данного материал можно преобразовать внешний облик комнаты и подчеркнуть ее особенности. Кроме внешнего вида, паркет отличается высокими эксплуатационными характеристиками. При обустройстве деревянного пола могут использоваться различные виды этого материала. Перед началом ремонтных работ каждый хозяин задается вопросом, сколько стоит укладка паркета. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

5603b42c76bce

Содержание материала:

Особенности укладки паркетной доски.
Основные варианты монтажа паркета.
Способы укладки паркетной доски.
Средние цены на работы по укладке паркета.

Натуральное дерево способно придать изысканного шарма практически любому интерьеру, за счет чего материал пользуется высоким спросом, несмотря на высокую цену, в сравнении с аналогами. За счет большого количества разновидностей паркетной доски существуют отличия в стоимости. При этом материал отличается по характеристикам и области применения.

Несмотря на выбранную модель изделия, необходимо понимать, что укладку должны осуществлять специалисты с большим практическим опытом. Только в этом случае можно получить действительно надежное и красивое напольное покрытие.

Особенности укладки паркетной доски

Изначально необходимо отметить, что цена укладки паркета в Москве может существенно отличаться. На это влияет очень много факторов, начиная от выбора подрядчика, который будет выполнять работы и заканчивая вариантом укладки и дополнительной отделки.

Сама паркетная доска – это современное высококачественно напольное покрытие, которое состоит из нескольких слоев. За счет того, что в основе натуральное дерево, существует возможность обновления защитного сдоя масла или лака в процессе эксплуатации. Современные модели паркета имеют прочные замковые крепления, которые ранее использовались только для ламината.

Необходимо отметить, что при укладке материала особого внимания требует основание. Основной пол не должен иметь больших перепадов высоты или неровностей, поскольку паркет из-за своей жесткости не будет повторять такие изгибы. Соответственно может проявиться деформация.

Важно помнить, что паркетную доску необходимо купить заранее. Материал должен в течение 2-3 дней провести в комнате, где будет уложен. Это позволит привыкнуть паркету к температуре и влажности помещения. Что касается самого основания, на который будет проведен монтаж, то оно должно быть сухим, ровным, без загрязнений и способным выдерживать существенные нагрузки. При монтаже на бетонную стяжку необходимо использовать пароизоляционный слой.

Варианты укладки паркетной доски

На качество, внешний вид и цену монтажа влияет способ укладки. На сегодняшний день наиболее распространенным выступает плавающий или сухой способ. При этом соединение досок осуществляется с помощью специальных замков. Это наиболее оптимальный и надежный вариант для небольших помещений.

Необходимо отметить, что на окончательную стоимость монтажа влияет не только вариант укладки, но и тип основания. В настоящее время в паркет можно монтировать на бетонную, деревянную поверхность. При этом основа не должна иметь существенных перепадов, чтобы в дальнейшем не проявились дефекты или скрип.

Одним из наиболее прочных и доступных по цене является монтаж паркетной доски с помощью специального клея. В качестве настила необходимо использоваться фанеру и выполнить следующие действия:

  • На бетонную основу укладывают небольшие куски фанеры (30*30 см.).

  • Данный материал фиксируется с помощью клея или дюбель-гвоздей.

  • Для улучшения адгезии и выравнивания поверхности проводится шлифовка.

1cfc22221

  • После этого нужно убрать весь строительный мусор и пыль.

  • Следующим шагом выступает нанесение клея на фанеру. Лучше всего это делать с помощью зубчатого шпателя.

  • После равномерного нанесения проводится укладка паркетной доски.

  • Для максимального уплотнения стыков каждый элемент необходимо простучать деревянным брусом.

Кроме клея, профессиональные строители для фиксации материала могут использовать специальные скобы. Подобный вариант монтажа является наиболее быстрым, качественным и привлекательным по цене.

Способы укладки паркетной доски

  1. На подготовленные деревянные лаги.

Это не самый удобный вариант монтажа. Длина паркетной доски невелика, соответственно лаги придется устанавливать с большой частотой. В силу этого придется приложить немало усилий и затратить приличную сумму денег только для подготовки основы. Также необходимо понимать, что далеко не каждый тип паркета может выдерживать существенные нагрузки на изгиб, которые могут возникать в данном случае. Все это делает данный вариант не востребованным в последние годы.

  1. На фанеру.

Данный вариант является наиболее распространенным и бюджетным решением. При этом толщина основания должна иметь не менее 10 мм. Необходимо отметить, что сама фанера укладывается на бетонное основание комнаты. Чтобы не возникло проблем в дальнейшем, стоит использовать специальные гидроизоляционные и шумоизоляционные слои.

  1. Плавающий тип монтажа.

На сегодняшний день производители паркетной доски предлагают свою продукцию с прочными замками, которые позволяют проводить прочный плавающий монтаж. За счет продуманной конструкции процесс укладки отнимает минимум времени и денег. Одним из преимуществ таких моделей паркета является легкий демонтаж покрытия и дальнейшее использование в другом помещении. Качественный паркет может выдерживать 5 циклов сборки и разборки.

Сколько стоит укладка паркета. Формирование цены

В настоящее время цена на монтаж паркетной доски за 1 м2 зависит не только от варианта укладки и крепления. На окончательную стоимость оказывает воздействие спектр услуг и объем работ в каждом конкретном случае. В данный перечень может входить следующее:

  • Необходимость подготовки основного пола и необходимость дополнительного настила фанеры или лаг.
  • В случае, когда материал не подготовлен, нужна дополнительная циклевка поверхностей.
  • Зачистка и шлифовка.
  • Нанесение защитного и финишного слоя.

Чтобы окончательно уяснить, сколько будет стоять укладка паркетной доски, потребуется определиться, каким материалом будет выполняться финишная отделка. Довольно часто для тонирования древесины используют масло или лак.

1472058062_gttjyzcgaac-

Средние цены на работы по укладке паркета

Наименование работ Стоимость руб./м2
Монтаж паркетной доски плавающим способом 380
Монтаж паркетной доски с полным приклеиванием к основе 600
Подготовка и шлифовка стяжки 150
Грунтовка стяжки 75
Подготовка и распил фанеры на необходимые квадраты 150
Укладка и приклеивание фанеры на основу 200
Шлифовка фанеры 190
Фиксация фанеры 170
Монтаж подложки 145

В данной таблице наведены средние цены на монтаж паркетной доски и сопутствующие работы. Данные собраны и подготовлены специалистами сайта «Ремонтик» для своих посетителей. Конечно же, каждая строительная бригада или компания может предложить высшие или более доступные цены.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос