Меню

Шкаф из гипсокартона своими руками

Владельцы небольших квартир постоянно сталкиваются с проблемой катастрофической нехватки места. А если вдобавок еще и большая семья, то увеличиваются потребности в местах хранения вещей. Покупка мебели не всегда является лучшим решением, так как она может вписаться в уже готовый интерьер. Да и стоимость изготовления мебели на заказ часто бывает довольно высокой. Но существует прекрасный альтернативный вариант – сделать шкаф из гипсокартона своими руками. Ниже нами будет приведена инструкция, как можно создать красивый и функциональный шкаф из гипсокартона.

762b6cebaf7960c262645a62830b58c8

Преимущества и особенности шкафов из гипсокартона:

  • практичность и удобство;
  • сравнительно невысокая цена;
  • создание оригинального шкафа, который бы гармонично вписался в Ваш интерьер;
  • материал является экологически чистым, нерадиоактивным, нетоксичным, с хорошей теплоизоляцией (помимо обычных гипсокартонных листов, в продаже предлагаются огнестойкие и влагостойкие);
  • ГКЛ можно оштукатуривать, окрашивать, класть на него плитку и оклеивать обоями;
  • в мебель из гипсокартона встраивать освещение.

Одним из практичных и рациональных решений по созданию гипсокартонного шкафа является шкаф-купе. Он отличается многими полезными качествами и во многих случаях превосходит шкафы, которые изготовлены на заказ, так как стоимость их получается намного выше. Как только шкаф из гипсокартона будет готов, Вы можете просто заказать раздвижные двери-купе.

Решив сделать шкаф из гипсокартона своими руками, необходимо знать некоторые особенности этой мебели:

  1. Шкафы из гипсокартона представляют собой встраиваемую мебель, которую нельзя передвигать.
  2. Гипсокартон подвергается механическим повреждениям, поэтому шкафы не должны применяться для хранения инструментов и прочих тяжелых предметов.
  3. Такой шкаф изготавливают исключительно под конкретное место в квартире, поэтому его каждая деталь измеряется и отрезается под соответствующие размеры проема. Стены далеко не всегда имеют прямые углы. По этой причине заготовить детали для шкафа заранее не получится.

9_21_2

Как сделать шкаф из гипсокартона своими руками

  1. Разработка проекта шкафа.

Создание гипсокартонного шкафа всегда начинается с подготовки эскиза его будущего внешнего вида, после чего выполняется чертеж конструкции с размерами. Для этого нужно сделать обмеры места, куда встраивать шкаф, и на их основе подготовить точную схему конструкции. Новички могут использовать простые квадратные и прямоугольные формы. Однако если Вы решили отдать предпочтение более оригинальному дизайну и изогнутыми несимметричными формам, то этот шкаф будет выглядеть еще более интересно.

  1. Сборка каркаса шкафа.

Как только проект будет разработан, проверен, а также исправлены все неточности и ошибки, можно приступать к сборке каркаса.

Для монтажа такого шкафа потребуется достаточно большое количество инструментов и материалов. Среди материалов:

  • гипсокартонный лист – влагостойкий или обычный;
  • металлические профили CD или UD;
  • металлические или пластиковые уголки для защиты ГКЛ;
  • малярная сетка;
  • саморезы для крепления гипсокартонных листов и металлических профилей;
  • финишная шпатлевка;
  • материал финишной отделки (декоративная штукатурка, краска и т.д.);
  • грунтовка;
  • мебельная фурнитура (в случае необходимости);
  • выключатели, светильники, розетки и кабели (при необходимости).

Необходимые инструменты:

  • шуруповерт;
  • электродрель или перфоратор;
  • ножницы по металлу;
  • болгарка;
  • малярный нож;
  • угольник, линейка, карандаш;
  • кромочный рубанок;
  • строительный уровень;
  • набор шпателей;
  • малярные кисти, валики;
  • терка и наждачная бумага;
  • емкости для растворов.

Для Интернета

Чаще всего для изготовления каркаса применяются металлические профили, реже – деревянный брус, который требует внимательного выбора материала, поскольку его качество обязательно скажется на конечном результате.

Если Вы решили остановить свой выбор на каркасе из деревянного бруса, то обратите внимание на его внешний вид и состояние. Дерево должно быть абсолютно сухим, давшим усадку. Иначе деревянный каркас даст усадку, что приведет к деформации. В результате, гипсокартонные листы тоже могут потрескаться или деформироваться.

По этой причине лучше отдать предпочтение металлическим профилям. Сборка такого каркаса проходит намного проще и легче, что особенно актуально, если Вы являетесь новичком в этом деле. Деревянный брус лучше использовать в тех местах, которые нуждаются в повышенной прочности, так как в этом плане он будет прочнее металлического.

Основные этапы сборки каркаса:

  • Перенесите конструкцию шкафа с чертежа на стену. Такой работе необходимо уделить особое внимание, так как мельчайшие несостыковки обязательно отобразятся во время монтажа ГКЛ.

5-karkas-shkafa

  • На места, где профили соприкасаются со стеной, нужно проложить амортизирующую ленту, которая принимает на себя все вибрации пола и стен, тем самым не передавая их на конструкцию шкафа.

  • Затем по размеченным линиям начните устанавливать направляющие профили Их можно разрезать ножницами по металлу или болгаркой.

27092011004

  • Следом устанавливайте стоечный элемент профилей, устанавливающийся в направляющие.

04c7242a5bd91abb8ccd7d16c5e6f649

  • Фиксировать профили между собой стоит специальными шурупами (их принято называть «клопы»).

8e5f0a663d3d953b251159ec0f3afe72

  • Шаг крепления профилей определяют конструкция и размеры шкафа. Чем большим он будет, тем меньше шаг между профилями нужно делать.

6-karkas-shkafa-s-podsvetkoy

  • Обшивка каркаса гипсокартоном.

4414999

После сборки каркаса шкафа можно начать обшивку его ГКЛ, которая производится как с наружной, так и с внутренней стороны. Но если шкаф будет небольшим, то можно обойтись только наружной обшивкой. Стоит помнить, что чем больше шкаф, тем больше нагрузка на его внутренние стенки и полки. Поэтому его рекомендуется обшить в два слоя гипсокартона.

Крепление ГКЛ к профилям проходит точно так же, как и монтаж гипсокартона при облицовке потолков и стен:

  1. Крепить ГКЛ к профилям стоит саморезами по металлу 25 мм.
  2. Соблюдайте шаг крепления не больше 20 см.
  3. Сначала гипсокартон закрепляют по периметру каркаса, а затем – к остальным его частям.
  4. Саморезы нужно закручивать осторожно и правильно: глубина их вдавливания должна быть не больше 1 мм, в противном случае картон может быть поврежден. Чтобы исключить это, нужно установить специальный ограничитель. В том случае если Вы уже вкрутили шуруп слишком глубоко, то его необходимо выкрутить и вкрутить заново на расстоянии 5 мм от старой точки. Оставшееся отверстие в будущем зашпатлевывается.
  5. Стыкуйте лист межу собой с определенным расстоянием (например, в 2-3 мм). Таким образом, процесс обработки швов будет проще.
  6. Шпатлевка и отделка шкафа.

Затем идет подготовка шкафа из гипсокартона к фишиной отделке. Нужно зашпатлевать все стыки между листами и отверстия от шурупов. Для этого на стыки наклеивается малярная сетка, которая в последствие зашпатлевывается. После высыхания шпатлевки поверхность необходимо заштукатурить и загрунтовать. В случае необходимости нанесите еще один слой шпатлевки, после чего зашкурьте и загрунтуйте. Когда грунтовка полностью высохнет, можно приступать к финишной отделке.

Прежде всего, шкафы из гипсокартона хороши тем, что их можно сделать даже в ванной, использовав влагостойкий гипсокартон. В таком случае поверхность стен и полок шкафа можно обложить мозаикой или керамической плиткой. Для этого можно просто зашпатлевать стыки между листами, загрунтовать поверхности шкафа и выполнить укладку кафеля.

Дизайн и расположение шкафа из гипсокартона

Как Вы уже догадались, такая мебель органично впишется в любое помещение квартиры, но его внешний вид, в зависимости от месторасположения, будет существенно отличаться.

Шкаф-купе из гипсокартона лучше сделать в гостиной или спальне.

Особенно выгодно будет выглядеть встроенный угловой шкаф, который займет пустующую нишу, не уменьшая пространство помещения. А если оборудовать двери зеркалом, то Вы и вовсе зрительно увеличите пространство.

Для ванной хорошо подойдут полки из гипсокартона или небольшие шкафчики – их можно разместить в углу помещения или на стенах и применять для хранения предметов гигиены. Благодаря пластичности ГКЛ его часто используют в туалете, как маскировку для труб.

3-karkas-koroba

В таком случае в туалет устанавливается конструкция, напоминающая короб, который закрывает выступающие коммуникации. Если туалет совмещается с ванной, то можно выполнить несколько вариантов конструкции. К примеру, сделать закрытый шкафчик, повесив его над раковиной, и установить несколько ниш или полок на стены – они будут выступать в качестве места для хранения предметов декора и гигиенических средств.

Также из гипсокатона получится и хорошая перегородка, служащая разделением в ванной комнате, если туалет находится в этом помещении.

Внимание! Вы можете разграничить пространство с ванной или душевой кабиной, огородив туалет сплошной стенкой или создав что-то по типу арки.

Со стороны ванны есть смысл оборудовать ее нишами, в которых можно хранить средства гигиены.

Такую конструкцию часто дополняют элементами стекла и прочими материалами, в результате чего пространство ванной превращается в произведение искусства.

Для оформления шкафа в прихожей тоже предлагается масса вариантов. Например, это может быть шкаф-купе – его можно расположить в стене, соединяющей коридор с комнатой, и так улучшить разграничение пространства. Еще можно соорудить из ГКЛ небольшой комод, предназначенный для хранения вещей, и купить готовый шкаф для одежды. Хорошо будет смотреться и аккуратный угловой шкаф, куда поместится верхняя одежда.

Шкаф из такого материала в прихожей можно оборудовать встроенными светильниками. Как правило, их имитируют внизу конструкции по периметру. Таким образом, они будут выглядеть не только стильно, но и позволят сэкономить место для установки другого освещения, если прихожая не отличается большими размерами.

С подсветкой красиво смотрятся шкафы в гостиной. Такой свет можно регулировать, а значит, Вы можете создать в помещении различную атмосферу: расслабленную или наоборот рабочую.

Knizhnyy-shkaf

На кухне гипсокартонный шкаф выполняет как разграничительную функцию, отделяя обеденную зону от рабочей.

Его также можно сделать с декоративными элементами и подсветкой, но для такого помещения не рекомендуется создавать слишком массивную конструкцию, иначе она будет выбиваться из общего пространства.

Какое бы место Вы не выбрали для шкафа – гостиная, кухня, туалет или прихожая – существует масса вариантов реализовать Ваши замыслы, многие из которых Вы увидите на наших фото.

Работать с гипсокартоном очень легко, а конструкции, которые из него получаются, выглядят довольно привлекательно – вряд ли кто-то сможет понять, что Вы сделали ее своими руками.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос