Меню

Сколько стоит наружная отделка дома

Первое впечатление о доме состоит из внешнего вида, по этой причине внешняя отделка загородного дома отыгрывает особое значения для домовладельца. Чтобы дом выглядел респектабельно и оригинально, а также надолго сохранял свой презентабельный внешний вид, архитектор выбирает соответствующие материалы и стиль. Специалисты используют только качественные, проверенные временем материалы. Но перед тем как к ним обратиться, каждого хозяина интересует, сколько стоит наружная отделка дома.

Все работы по внешней отделке дома можно разделить на такие важные группы:

  • Отделка цоколя;

  • Облицовка фасада;

  • Оформление входных групп.

Для последних, включая лоджии, балконы, галереи, обычно подготавливаются индивидуальные проекты кованых козырьков, решетки, украшения и светильники.

Утепление фасада дома

Внешняя теплоизоляции фасада несет ряд важных функций:

  • Снижает теплопотери внутри дома, что позволяет неплохо сэкономить на обогреве жилья.
  • Препятствие перепаду температур, в результате которых можно добиться благоприятного микроклимата.
  • Обеспечение защиты несущих стен от влияния низких температур и появления конденсата.

Наружное утепление фасада стоит разделить на такие системы:

  • с оштукатуриванием (декоративная штукатурка);

  • с защитно-декоративным экраном (сюда относятся термопанели);

16(61)

  • с облицовкой (облицовочный кирпич и прочий материал);

  • утепление каркасных домов.

115a72a3d3c16a1985abbf7809244f05

В качестве утеплителя может выступать пенополистирол, минвата (в плитах и рулонная), экструдированный пенополистирол, пенопласт. Все утеплители разделяются по плотности с учетом необходимых теплоизоляционных свойств и назначения.

Отделка фасада

На современном рынке предлагается множество материалов для облицовки фасада. Дом можно обложить лицевым или декоративным кирпичом, облицевать сэндвич-панелями или термопанелями, клинкерной плиткой, обшить сайдингом, покрыть декоративной штукатуркой, деревянной вагонкой или панелями.

Сегодня особым спросом пользуются материалы, которые имитируют фактуру натурального камня разной степени обработки и блок-хаус – он создает впечатление, что дом срубовый, а также возведен из хорошо обработанных бревен.

Профессионалы хорошо знакомы со всеми материалами и технологиями, которые рекомендованы компаниями-производителями. Благодаря прямым поставкам можно существенно сэкономить средства клиента при покупке материалов, поэтому лучше обращаться в те компании, которые имеют такую возможность.

Зная площадь фасада дома, по приведенной нами таблице Вы сможете примерно рассчитать, во сколько Вам обойдется отделка фасада. Безусловно, узнать окончательную цену можно будет только после составления сметы.

Сколько стоит наружная отделка дома? Таблица средних цен

Наименование работ Стоимость работ в рублях за м2 Стоимость материалов в рублях за м2
Декоративная штукатурка 350 от 90
Лицевой кирпич 1550 от 600
Сайдинг 400 от 250
Клинкерная плитка 1000 от 750
Натуральный камень 1500 от 1250
Искусственный камень 1250 руб./м2 от 1050
Блок-хаус 400 от 350

Отделка дома штукатуркой

Оштукатуривание фасада дома производится специальными штукатурными составами по сетке. Поверхность может быть рельефной или гладкой, а колеры и краски предоставляют широкие возможности индивидуализации здания. Сейчас для облицовки фасада используются такие виды штукатурки:

  • акриловая и силиконовая;

  • цементно-песчаная;

  • декоративная («под шубу», мозаичная и т.п.).

Декоративная штукатурка

Она позволяет имитировать отделку фасада другими, более дорогостоящими материалами. Внешнее сходство удавалось достигнуть с помощью создания поверхности с соответствующей текстурой и добавлением в смеси пигментов, гранитной или каменной крошки, кварцевого песка и других частиц, которые характерны для определенного материала.

Эта штукатурка паропроницаема, а добавление стабилизаторов и антисептиков к основным компонентам придает покрытию прочность и долговечность.

Цементно-песчаная штукатурка

Прекрасно выдерживает высокую влажность и перепады температур, поэтому является самой долговечной. Материал может успешно применяться для отделки цоколя, вступая в соприкосновение с водой.

Огромное преимущество такой штукатурки заключается в доступной стоимости смесей, а также демократичной цене на услуги мастеров, что объясняется простотой технологии.

Силиконовая штукатурка

Отлично выдерживает влияние агрессивных природных факторов – жары, влаги, мороза, ультрафиолета.

24ec9d1bda24c9ca4346e7aa8713fcc2

Она отличается долговечностью, но цена такого состава тоже очень высока.

Акриловые штукатурные составы

Они самые дорогие, поэтому стоимость внешних отделочных работ с их использованием намного меньше, чем при работе с остальными материалами. После нанесения акрил не пропускает влагу, а значит рекомендуется использовать акриловую штукатурку для отделки коттеджей, которые утеплены пенополистеролом.

Узнав, сколько стоит наружная отделка дома, Вы сможете выполнить предварительные расчеты, в результате чего получится сумма, которая потребуется для ремонта. Естественно, можно все сделать своими руками, но это только если Вы имеете соответствующие знания и опыт.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос