Меню

Особенности советского интерьера в дизайне квартиры

Многие специалисты отмечают, что в современный дизайн постепенно возвращается советский интерьер. Стиль советской эпохи используется не только в кафе и ресторанах: встретить отдельные его черты Вы можете и в оформлении современных квартир.

Советский дизайн в современных квартирах

Советский дизайн легко узнать по массивным сервантам с сервизами и хрусталем. Большая часть квартир советских граждан было наполнено лакированной мебелью, книгами и коврами. На фотографиях советских комнат часто встречаются вышитые салфетки, скатерти и даже занавески.

Люди, которое прожили большую часть своей жизни в Советском Союзе, привыкли долго хранить даже те мелочи, которые не используются десятилетиями,  поэтому помещения часто захламлены. Но современный дизайн перенял у советского интерьера лишь те особенности, которые помогают сделать атмосферу квартиры комфортной и необычной.

  • Советский стиль можно подчеркнуть за счет обоев с характерным для того времени рисунком.
  • Дизайн в духе СССР подчеркивается мягкой мебелью и массивными мебельными гарнитурами. Из источников освещения лучше использовать светильник с массивным абажуром.

  • В советское время квартиры украшались собственноручно вышитыми накладками для диванов и кресел, написанными картинами. На сервантах и столах практически всегда находились вышитые салфетки. Это все может быть использовано и сегодня.
  • Кухню можно оборудовать крашеными табуретками, деревянными полками для посуды.
  • На стены можно повесить ковры с разноцветными ромбами.

Основные черты

Чтобы оценить и выделить особенности советского интерьера, можно подробно изучить старые семейные фотографии. Большого разнообразия в то время не было: продавались практически одинаковые материалы, фабричные предметы декора, однотипная мебель. Несмотря на этого, многие умудрялись создавать уникальный дизайн самостоятельно. Мужчины занимались резьбой по дереву и столярной работой, домохозяйки вышивали скатерти, шили шторы, бабушки плели коврики.

Из мебели обязательно использовались раздвижные диваны, лакированные тумбочки и столы. Детские комнаты всегда дополняли массивными столами с выдвижными ящиками, полками для книг для хранения учебников и школьных принадлежностей. В гостиной непременно присутствовали дутые кресла с обивкой из бархата.

Если Вы хотите воссоздать советскую атмосферу в интерьере своей квартиры, используйте только натуральные отделочные материалы. Хорошей альтернативой линолеуму станут деревянные полы, также можно использовать паркет.

Мебель придется изготавливать на заказ. Но на даче или на чердаке может найтись старый письменный стол, трельяж, стулья. Их можно отреставрировать.

Дачный вариант

Советский интерьер – это и отражение дачной жизни. В середине прошлого столетия многие горожане покупали дачи, чтобы проводить на них свой летний отпуск. Именно поэтому в интерьере уместно использование натурального паркета под дерево, деревянных панелей для обшивки стен.

В интерьере обязательно должны присутствовать живыми, ярко цветущими растениями. Раньше на дачах использовался пузатый самовар, который устанавливался на веранде и в летние вечера беседовали за чашечкой ароматного чая.

Нет необходимости оформлять свою квартиру в полном соответствии с советским стилем. Использование нескольких характерных элементов позволит отразить лаконичность и простоту интерьеров того времени.

Советский дизайн придется по душе и тем, кто тоскует по былым временам, и тем, кто не видит потребности во вложении крупных финансовых сумм в обстановку квартиры. В противном случае, стиль будет проникнут скорее музейностью, чем комфортом и уютом.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос