Меню

Отделка фасада имитацией бруса: фото

Купить дорогой дом из клееного или профилированного бруса может далеко не каждый. Поэтому обналичка старых домов или каркасное строительство по популярности занимают первые места. Желаете сделать собственный дом похожим на брусовый и при этом не тратить много денег? Отделка фасада имитацией бруса поможет мечте стать действительностью. О том, как происходит монтаж бруса, его особенностях и вариантах вы сможете узнать из этой статьи.

filewmix7m

Отделка фасада имитацией бруса: поэтапные шаги

Выбор материала. Правила подбора имитации бруса согласно общепринятым правилам.
Rasprostraennnyie-tiporazmeryi-imitatsii-brusa Подготовительный этап – включает в себя расчет требуемого количества материала и закупку.
Монтаж имитации бруса: очистка рабочей области, обрешётка, паро- и теплоизоляция, крепление отделки, покрытие защитными веществами.

Но прежде чем поближе ознакомиться со всеми этапами следует более детально рассмотреть преимущества и недостатки такого варианта отделки.

Достоинства и недостатки использования имитации бруса

Материал имитирующий брус появился на рынке не так давно. Его прародителями считаются пластиковая и деревянная вагонки, однако в отличии от них имитация бруса может выполнятся в следующих размерах: длина от 2 до 4 м, ширина от 65 до 200 мм. Такие параметры удобны для работ многочисленными углами и разными формами фасадов.

2300-2301-1311-1342-2124-2238-1341-1893-1345-2319-1346-1355-1895

Внешне фасад домов, отделанных имитацией бруса, ничем не отличается от настоящих брусовых построек. Причем декорирующие дополнительные элементы повторяют кладку с угловым выступом.

Главные плюсы имитации бруса:

  1. Простота монтажа, за счет особенностей формы замка и малого веса.
  2. Благодаря используемому материалу – древесине, отделка фасада имитацией делает дом экологичным.
  3. Практичность отделки. Можно монтировать на постройки выполнение из любого материала – пеноблок, дерево, кирпич и прочие.
  4. Невысокая стоимость и большой ассортимент размеров, цветовых решений, стилей.
  5. Создает дополнительный слой теплоизоляции.
  6. Долговечность. При правильном уходе и монтаже срок службы достигает 30 лет.

Основные минусы имитации бруса:

  1. Требуется периодическое покрытие защитными и лакокрасочными средствами.
  2. Не смотря на обработку материала производителем разными антисептиками и противогорючими веществами, каждый год древесину необходимо все равно обрабатывать дополнительно.
  3. Дорогостоящие комплектующие (внутренний и внешний угол, декорирующие элементы).

Для отделки фасадов в основном применяются панели шириной от 90 мм, поскольку меньшие будут напоминать вагонку. Имитацию бруса производят на разных деревообрабатывающих производствах, как правило из хвойной древесины. Естественно, материал для имитации бруса может изготавливаться из более дорогостоящей древесины, однако использовать ее снаружи дома не желательно. Есть железная и пластмассовая имитация бруса, которую также называют виниловым или металлическим сайдингом под брус.

483_asd222

Подбор панелей по длине следует выполнять в соответствии с параметрами стен фасада. Их соединение происходит с применением систем паза с скреплением защелкой. Цветовое решение может быть, как натуральным, так и в виде любого оттенка.

имитация бруса

Дизайн по отделке фасада имитацией бруса

В этой статье можно увидеть разные фото фасадов, отделанных имитацией бруса. Есть варианты, где выполнение имитации происходит только на мансарде, а само здание построено из настоящего бруса. Подобная хитрость экономит средства и время на возведение.

fasad_imitaciya_brusa

Отлично смотрятся на фото, дома, выполненные по цоколю натуральным или декоративным камнем, а стены обшиты деревянными панелями. Подобная отделка экологична, так как применяются натуральные материалы, а сам дом имеет необычный дизайн. Как правило, аналогичным способом отделывают здания, расположенные в горной местности поближе к морю.

Если вы приняли решение не выполнять отделку самостоятельно, а заказывать ее у какой-нибудь компании, менеджер обязательно продемонстрирует фото с уже проведенными работами. Так, вам будет легче выбрать подходящий вариант дизайна и оформления.

Выбирать цвет, следует не только исходя из готовых вариантов, но и от местности, где находится дом. Так, например, для солнечной южной полосы темные оттенки имитации бруса не считаются лучшим вариантом – наружная стена будет сильно нагреваться. Для северных более холодных регионов, наоборот, оттенки коричневого, серого, зеленного и других темных тонов приветствуются.

Как правильно выбрать имитацию бруса?

Приобрести материал имитирующий брус можно напрямую у производителя или в строительном магазине. Его производят множество компаний, как отечественных, так и иностранных. Качество имитации бруса зависит от просушки и сорта дерева. Выбирая материал, следует отталкиваться от таких факторов как:

  • На внутренней части панели должна присутствовать специальная канавка, снимающая напряжение в изделии при высыхании. Кроме того, она выступает в качестве вентиляции во время отделки.

beamimitation2

  • Влажность материала не должна превышать показатели в 10-15%, в противном случае его может покоробить или увести.

  • Для полного повтора фасада из бруса необходимо применять панели шириной от 100 мм.

  • При отделке дома важен не только уровень качества панелей, но и крепежей, комплектующих и декоративных элементов.

  • На панели присутствие червоточин или выпавших сучков категорически недопустимы, а замковое соединение не должно иметь механических повреждений.

Klass-S

Отделка фасада имитацией бруса. Фото

Из-за профилирования, конструкции и легкости, монтаж панелей, имитирующих брус на фасад можно выполнить самостоятельно. Для этого достаточно иметь базовые навыки и уметь пользоваться уровнем, шуруповертом, киянкой, пилой и прочими инструментами.

Вся работа по монтажу делится на несколько этапов:

  1. Подготовительный этап.

Стены на этом этапе очищаются от грязи и пыли. Это выполняется садовым пылесосом. Если дом возведен из бруса, следует дополнительно проконопатить стены по всему периметру и покрыть поверхность бревна или бруса антисептиками пропитывающего типа.

Ochistka-steny

  1. Обрешётка.

На стену монтируется вертикальная обрешетка с шагом от 50 до 60 см из брусков сечением 25х50 мм. К деревянной стене крепление осуществляется саморезами, выполненной из кирпича и из шлакоблоков дюбелями и саморезами.

  1. Пароизоляция стен.

На обрешетку крепят пароизоляционную пленку. Все стыки следует проклеить специальным скотчем.

  1. Теплоизоляция.

Теплоизоляция всегда применяется при внешней отделке фасада. Стоимость утеплителей невысокая, а установка не требует особых знаний и больших усилий. Применять можно матовый или рулонный утеплитель, толщина которого будет зависеть от целевого использования здания и климатической зоны. Если ваш дом находится в средних широтах, достаточно 5-10 см толщины. Укладывается утеплитель прямо на пароизоляцию между обрешеткой.

Varianty-sozdanija-paroizoljacii-dlja-derevjannyh-sten

  1. Второй слой пароизоляции.

Сверху на утеплитель ложится второй слой пароизоляции. Сначала его раскатывают, а затем крепят при помощи специальной ленты, которую можно монтировать прямо к обрешетке. Стыки проклеиваются точно так же, как и в первом случае.

dom_brus_net_01

  1. Монтаж имитации бруса.

Начиная снизу на обрешетку крепятся имитирующие брус панели. Каждый компонент вставляется в паз предыдущего, и защелкивается. Дополнительное крепление панелей выполняется тонкими гвоздиками или небольшими шурупами. Если прикручивание проводится насквозь, то шляпку нужно слегка утопить в панели. После отделки такие места замазываются опилками, смешанными с лаком и после высыхания, зачищаются мелкой шкуркой.

  1. Финишная отделка.

Панели покрываются лакокрасочными составами и антисептиками (если они не крашенные).

Как видно монтаж имитации бруса задача не сложная и вполне выполнимая, все что необходимо это терпение и материалы.

Тонкости при работе с имитацией бруса

Реализация имитации бруса осуществляется в герметичных упаковках. После того как материал привезут на участок, его следует распаковать и разложить на воздухе, защитив предварительно от осадков и прямых солнечных лучей на 2-3-е сутки. Это обязательная процедура, так как компании-производители после просушки панели сразу же упаковывают ее в термоусадочный материал. Когда древесина попадает в естественную среду, она начинает впитывать влажность из воздуха, что приводит к увеличению в размерах. Если не дать материалу отлежаться, и сразу выполнить монтаж, фасад может перекосить.

Крепеж панелей всегда начинается по направлению от земли к крыше пазом вниз, а шипом вверх. Таким образом осадки и грязь не попадут в замочное соединение. Монтаж первой панели следует проводить по уровню, сделав отступ от низа на 10-12 см. От качества установки нижней панели будет зависеть ровность всего фасада.

Имитацию бруса к обрешетке лучше крепить при помощи специальных скоб-кляммеров. Применять саморезы нужно только в крайнем случае, если нет возможности приобрести скобы или если панели слишком тяжелые. Крепления вкручивают как под углом в 45о С, так и под прямым насквозь.

Снаружи все работы можно осуществлять исключительно в сухое время года, создать вентилируемый фасад можно до -15о. Но покрасить его сразу при такой температуре не удастся.

bistraja_otdelka_doma_imitaciej_brusa_6_big

Цена отделки фасада имитацией бруса

Обшить панелями фасад дома собственноручно не сложно, однако не у всех имеются инструменты, свободное время и желание заниматься подобным. Заказав работу у профессиональной организации или частных лиц можно рассчитывать на качественную отделку с выполнением всех технических характеристик и норм. Стоимость за работу во многом связана со следующими факторами:

  • Какие этапы входят в отделку, так как монтаж обрешетки и утепление можно рассчитать отдельно. Окраска имитации бруса также не входит в число работ.

  • Работа на высоте ценится выше.

SAMSUNG

  • Площадь. Если обшиваеться все здание целиком, то стоимость за квадрат будет ниже.

  • Стаж и опыт рабочих, профессиональные бригады обойдутся дороже.

Средняя стоимость за работы в виде таблицы:

Вид работ Цена до 50 м2, руб./м2 Цена до 100 м2, руб./м2 Цена до 350 м2, руб./м2
Установка обрешетки От 90 до 110 От 80 до 100 От 60 до 80
Монтаж пароизолятора и утеплителя в вентилируемом фасаде (матовый или рулонный) От 120 до 170 От 90 до 130 От 90 до 120
Крепление имитации бруса От 270 до 320 От 240 до 280 От 240 до 270
Покраска материала От 170 до 190 От 150 до 180 От 140 до 160

Рассчитать стоимость отделки фасада дома не так уж сложно. Для этого необходимо высчитать площадь стен и полученный результат умножить на цифры, показанные в таблице. Например, если стена дома обладает площадью 25 м2, а, следовательно, таких стен четыре, то отделка с обрешеткой, покраской и утеплением одной стены будет стоить от 13000 рублей, значит отделка имитацией бруса всего дома от 52000 рублей. Не стоит забывать, что к полученному результату нужно добавить цену материала, комплектующих, брусков, утеплителя пароизолятора, клея или шурупов.

Конечно, всегда выгоднее своими руками проводить работы по отделке. А оригинальный дизайн можно увидеть на фото в этой статье.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос