Меню

Лопата: характеристика, виды, цена

Лопата стала известна еще на заре цивилизации. Проходят столетия, а она продолжает оставаться самым востребованным инструментом для работы с сыпучими материалами или грунтом. Многие пользователи скажут, что среди лопат от различных производителей нет особых различий. Выполняемая ими функция одна и та же.

С этим мнением невозможно согласиться. С позиций новичка или человека никогда не заострявшего внимания на этом вопросе, возможно, все именно так.

Назначение лопаты

Рассматриваемое приспособление можно использовать практически во всех работах, связанных с вскопкой, расчисткой и переноской грунта и сыпучих материалов. И это скромный список того, на что способен инструмент. Современные технологии развиваются в ускоренном темпе. Однако лопату они вытеснить не могут.

Ее используют дворники, военные, строители, пожарные и тд. Сложно назвать инструмент, который был бы так же необходим в повседневной деятельности, как лопата. Изготавливают ее по ГОСТу 19596-87. Но, по правде говоря, ГОСТ совершенно устарел и подходит лишь для производства стандартизированных вариантов. Современное производство шагнуло далеко, и теперь рассматриваемое изделие стало гораздо лучше, чем было когда-то.

Устройство и характеристики

Как и любой инструмент, у продукта есть важные части, без которых не обойтись. Они определяют его форму и назначение. К ним относят:

  • Полотно. Это как раз таки рабочая часть лопаты, с помощью которой осуществляется вся основная работа. Ее используют для подбора и погрузки сыпучих материалов. Часть, идущая на сужение, называется лезвием. В зависимости от острия, определяется предназначение приспособления. Сверху от полотна, есть специальное место в виде загиба. Его называют наступом. По названию можно догадаться, для чего он нужен. На него наступают тогда, когда необходимо надавить на полотно, входящее в грунт или сыпучий материал.
  • Черенок. Часть, которая постоянно находится в руках рабочего в процессе деятельности. Чаще всего рукоять выполняется в монолитной форме. Но в рамках комфортной транспортировки выгодно показывает себя рукоять из нескольких вставных трубок. Такой прибор можно спокойно складывать и переносить, а потом на месте собирать и начинать работу. Такие телескопические варианты полезны еще и тем, что появляется возможность регулировать размеры рукояти под необходимые показатели.
  • Тулейка. Существует промежуточный элемент между полотном и черенком. Его называют тулейкой. В сущности, он служит для того, чтобы надежно закреплять полотно и рукоять.

Материал

Полотно портится, потому что на него направляются большие нагрузки. Производитель давно понял, какой материал подойдет в качестве основы элемента. Была выбрана сталь. Это прочный и главное недорогой металл, который отлично выполняет свои обязанности по предоставлению прочности и надежности.

Но сталь существует не в одной единственной форме. Производители выпускают несколько ее разновидностей. К ним можно отнести:

  • Рельсовая сталь. Для ее производства частично используется тот металл, который применяют для строительства рельсовых дорог. Обладает повышенным уровнем долговечности и не страшится коррозии. Опережаю их лишь лопаты из титана, которые и весят меньше.
  • Каленая сталь. Ее достаточно для работ в приусадебных участках, в основном с грунтом.
  • Полированная сталь. Почва бывает разной. Если вам не повезло и возникает необходимость работать с глиной, то лучшим вариантом станет лопата с полотном из полированной стали. Особый способ обработки сделал ее невосприимчивой к липким материалам.
  • Нержавеющая сталь. Крайне сложно найти в продаже магазинов, но если предстоит работа с агрессивными средами, то вариант более чем идеален.
  • Сталь с тефлоновым покрытием. Сущность этого покрытия заключается в защите полотна от липких материалов. Фактически, такая лопата будет напоминать полированную, только продуктивность будет повышена.

То, из чего будет состоять полотно, определяет направленность работы лопатой. В основном, металлические изделия считаются распространёнными, потому их основная сфера применения – работа в условиях, где необходима повышенная прочность. И они успешно справляются с этим.

Но если деятельность не подразумевает тяжелого труда или чрезмерных повреждений инструмента, то в качестве материала для полотна используют пластик или дерево. Такой подход популярен, когда предстоит расчистка дороги от снега, например. Иногда такие лопаты используют для уборки мусора. Не обладают большим весом, а к их поверхности ничего не прилипает.

Материал черенка

Другая немаловажная часть изделия – его черенок. В качестве надежного материала, производитель нередко использует:

  • Металл. Чаще всего это сталь или же компонент сходный с ней по составу. Главная особенность черенка из металла заключается в его легкости и надежности. Производитель всегда находится в поиске материала, который будет в идеальном соотношении сочетать эти два главных свойства. К сожалению, не поддается ремонту, если черенок сломался, рекомендуется выбросить инструмент, так как полотно прилегает монолитно и нет возможности его снять.
  • Дерево. Элемент, проверенный временем. Достаточно удобен, если предстоит работа с тяжелыми нагрузками, где даже лопата с металлическим черенком не справиться. В случае поломки оперативно заменяется, путем отсоединения тулейки с полотном и установки на новую рукоять. К сожалению, вес дерева больше, чем у стали, и оно может быть только прямым.

Виды лопат, их назначение

Не каждая лопата подойдет для конкретного типа работ. Вы наверное замечали, что полотна одного и того же изделия имеют различия между собой. Это связано, прежде всего, со сферой деятельности.

Итак, по форме приспособления различают:

  • Штыковые. Главная задача таких лопат – копать землю. Идеально подходит для работы с грунтом, когда необходимо вскопать земли или же выкопать яму. Удобно расположенный наступ на полотне, позволяет вдавливать лезвие в грунт.
  • Совковые. Заточка отсутствует. Ими не копают, а осуществляют подбор грунта или сыпучих материалов.

Лопаты современного типа стремятся к совмещению двух этих видов. Впрочем, успешный вариант найти проблематично.

Также их подразделяют по назначению:

  1. Строительные. Здесь подпунктами можно расположить три подвида: Копальная. Ее основное предназначение копать грунт на строительном участке. Выполнена в виде прямоугольника со скругленным наконечником. Подборочная. С ее помощью поднимают сыпучие материалы и перемещают в нужное место. Растворная. Предназначена для работы с агрессивными средами. Ей подают и разравнивают бетон.
  2. Садово-огородные. Иметь свой сад или огород – дело хлопотное, особенно, когда хочешь для своей земли самого лучшего. Производители поставляют лопаты следующего подвида: Перекопочная. Используют, когда необходима работа с грунтом низкой или средней твердости. Иными словами, с хорошей землей, которую необходимо лишь вскопать без осуществления фундаментальной работы. Выкопочная. Ее используют с грунтом повышенной твердости. Внешне похожа на первый вариант, но с прямоугольным полотном и закругленным лезвием.
  3. Универсальная. Совмещает в себе лучшие стороны предыдущих изделий.
  4. Погрузочно-разгрузочные. Здесь лопаты подразделяются по принципу работы с конкретным материалом: Песочная. Работает не только с песком, но и с углем или щебнем. Нередко применяют для сгребания навоза на крупных фермах. Зерновая. Еще один вариант работы на ферме. В основном погрузка-разгрузка зерна.
  5. Металлургическая. Применяют в металлургической промышленности. Форма полотна напоминает трапецию.
  6. Породная. Ее еще называют щебеночная лопата. Применяют в горно-добывающей промышленности.
  7. Снегоуборочная. В качестве материала для полотна используется пластик, применяют для уборки снега. По форме напоминает совок.
  8. Специальные. Здесь представлены изделия, которые имеют узкую сферу применения: Хлебная. Такой лопатой вынимают хлеб из печей. Полотно полностью плоское, лопата монолитна, выполнена из дерева. Садовая. Ее основная сфера применения – посадка и пересаживания растений, чаще всего тех, что не имеют развитого корневища (цветы, рассада и тд). Малая пехотная. Используется военными, представляет собой универсальное средство выживания. По размерам походит на садовую, но в несколько раз прочнее. Большая саперная. Аналогична предыдущему варианту, но имеет повышенные габариты. Туристическая. Используется в туристической деятельности, нередко бывает складной, что повышает ее удобство.

Вид Цена
Лопата штыковая FISKARS Solid 1026686 116 см 850 рублей
Лопата штыковая GARDENA ClassicLine (17051-20) 1050 рублей
Лопата саперная GRINDA 39470 57.8 см 550 рублей
Лопата совковая FISKARS Solid 1026649 78 см 650 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос