Меню

Ремонт стен в зимнем саду: фото, своими руками

Сегодня, когда у заказчиков появилась возможность строить стильные и красивые дома, архитекторы уходят от плоскостного варианта фасадного остекления. Ромбы, кубы, овалы и другая геометрия позволяют создать оригинальное пространство и возможность поиграть с естественным светом. Это интересует как архитекторов, так и дизайнеров интерьера.

Взять хотя бы французское окно, которое сегодня широко применяется в загородном и городском домостроении. По сути, это дверь, которая может открываться как наружу, так и вовнутрь и обычно выходит в маленький дворик, сад или патио. Такое окно стирает грань между ландшафтом и домом.

Хорошо сохраняя все теплотехнические характеристики стены, французское окно позволяет создавать и просторные жилые пространства, и малые формы, необычные балконы, веранды, башни и, конечно же, зимние сады. И ниже мы рассмотрим, как сделать ремонт стен зимнего сада своими руками.

При создании зимних садов используется прозрачный поликарбонат и энергосберегающие стеклопакеты, что позволяет надежно защищать растения от перегрева, охлаждения и атмосферных осадков. За счет устройства стеклянной крыши и прозрачных боковых поверхностей обеспечивается максимальное освещение.

По сравнению с вертикальным остеклением, где используются стандартные стеклопакеты, для прозрачных кровель используют безопасные стекла, такие как закаленное или триплекс. Триплекс – два стекла, соединяющихся друг с другом посредством специальной пленки. Такое преимущество заключается в том, что оно трескается от удара, а не разбивается.

Что касается закаленного стекла, то оно может разбиться, но осколки не представляют опасности. Прочность к ударам такого стекла намного выше, чем обычного, при этом оно распадается на мелкие осколки с неострыми краями.

Если Вы столкнулись со сложностью выбора вертикальных стен, то этот вопрос решается с учетом функциональных характеристик помещения. Если растения не нуждаются в особом температурном режиме, то можно применять и обыкновенные стеклопакеты. В противном случае для стен применяются энергосберегающие стекла, удерживающие стекло как минимум в 5 раз больше простого стекла, а многие марки в 21 раз.

Для создания каркаса зимнего сада используются пластиковые, алюминиевые и стальные профили и древесина: клееная или обычная.

Самыми популярными в наше время являются алюминиевые системы. Алюминий отличается многими достоинствами. Он прочный, легкий и не подвергается коррозии. Это самонесущий материал, надежный в сборке и долговечный. Если смотреть на него в плане пожарной безопасности, то он лучше, чем дерево, пластик, и не исключает применение этих материалов.

Клееные деревянные конструкции отличаются высокой несущей способность, пластичны и прочны, поэтому их часто используют при возведении отдельно стоящих зимних садов и французских окон в 2-3 этажа.

Нельзя не отметить и то, что любая рама (невзирая на материал изготовления) должна быть сконструирована так, чтобы основные нагрузки приходились на фундамент и примыкающие конструкции, а не на стеклянные элементы.

Чтобы создать комфортную среду растениям, нужно позаботиться о встроенной в стеклопакет системе принудительной или естественной вентиляции. Желательно, чтобы она связывала систему климат-контроля, обеспечивала автоматическую регулировку включения/выключения приборов при изменениях в окружающей среде. Но растения требуют не только хорошего освещения и тепла. Также многие виды нуждаются в тени, поэтому от избытка солнечных лучей могут спасти жалюзи, которые встроены прямо в стеклопакет.

Ремонт стен в зимнем саду своими руками: варианты остекления

Обычно каркас для зимнего сада выполняется из металлического, алюминиевого или металлопластикового профиля, в который устанавливаются стеклопакеты определенного типа. Деревянный каркас менее надежный и прочный, поэтому его используют крайне редко. Крыша конструкции может быть прозрачной – полностью или частично. Но не забывайте, чем проще Ваши решения, тем дешевле обойдется ремонт.

Основные требования, которые предъявляются к остеклению зимних садов:

  • прочный и надежный профиль, способный выдерживать порывы дождя, ветра и снег;
  • высокая светопропускная способность.

Для остекления зимних садов, не имеющих отепления, как правило, выбирают одинарные стеклопакеты.

Для отапливаемых помещений лучше использовать теплоизолирующие стекло и профили, а на качественных крышах намного выгоднее использовать триплекс или армированные стекла. Для защиты растений или зонирования пространства от прямого яркого луча могут применять тонированные стекла.

Ремонт стен в зимнем саду своими руками: варианты отделки, дизайнерские решения, фото, видео

  1. Стеклянные стены.

Зимний сад у многих ассоциируется со стеклянными стенами. Это не лишено смысла, так как обилие растений подразумевает наличие солнечного света. По этой причине, если у Вас есть такая возможность, рекомендуем расположить зимний сад в наиболее освещаемой комнате.

  1. Растения различной формы и высоты.

Когда Вы выбираете растения для зимнего сада, обязательно позаботьтесь о том, чтобы они были разноплановыми. Прежде всего, это касается их высоты. Расставив растения в различных местах: низкие на подставках и полках, большие на полу, Вы сможете создать оригинальные контрасты и переходы, сделав сад оригинальным, и приблизитесь к оригиналу в этой имитации. Крайне редко встречаются насаждения, которые одинаковые по форме или высоте – флора очень разнообразна.

  1. Удобная мебель.

Проводить время в зимнем саду приятно – общаться с друзьями, читать, пить чай. Поэтому неплохо было бы позаботиться о комфортной мебели. Это могут быть стулья и стол небольшого размера, набор кресел, софа или диван. Безусловно, Вы будете отталкиваться от размеров помещения, но мебель – это важно. Иначе, какой смысл в обустройстве зимнего сада, если у его владельца не будет возможности им любоваться продолжительное время.

  1. Место для ухода за растениями.

Большинство растений требуют кропотливого и тщательного ухода. И этот уход состоит не просто в поливе. Вам нужно постоянно удобрять и пересаживать растения. По этой причине, если у Вас есть такая возможность, неплохо было бы сделать уголок с рабочим столом и мойкой.

Таким образом, Вы сможете ухаживать за цветами прямо там, где они находятся. Это в свою очередь избавит Вас от больших затрат времени, чтобы перенести их в место для проведения процедур. К тому же Ваш дом будет намного чище, так как сорить в других комнатах Вы не будете. Все садоводческие процедуры напрямую связаны с водой и землей.

  1. Камень в интерьере.

Камень, как еще один натуральный материал, будет удачно смотреться в зимнем саду. Можно оформить стены кладовой или сделать каменное напольное покрытие. Помимо эстетической привлекательности, важно учитывать и функциональность. Материал такого рода не требует особого ухода.

  1. Миниатюрные деревья.

Безусловно, у Вас вряд ли получится посадить в этом помещении дуб или тополь. Ну а миниатюрные деревья, которые достигают не больше 2,5 м в высоту, будут смотреться гармонично. Такие растения садите в большие напольные горшки и располагайте как можно ближе к углам комнаты, чтобы исключить разделение пространства. Таким образом, Вы создадите живописные перепады высот между сравнительно большими деревьями и небольшими цветками, сделав сад внушительным.

Для зимнего сада наличие хотя бы одного крупного растения почти обязательно. В противном случае, Вы рискуете создать что-то по типу теплицы, где будут рядами выставлены горшки с растениями.

Зимний сад должен быть несимметричным и непредсказуемым – в нем должно присутствовать естественное течение линий.

Зимний сад в собственном доме доставит Вам массу удовольствия. Надеемся, что наши несложные рекомендации по ремонту стен своими руками, фото и видео сделают его еще функциональнее и краше. Удачных свершений!

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос