Меню

Сколько стоит кладка керамзитобетонных блоков

Керамзитбетонный блок – это современный строительный материал, изготовляемый из керамзита, песка, цемента и воды по технологии прессования. Его используют в строительстве уже более 50 лет, причем все чаще  выбирают в качестве основного материала для возведения зданий. Это вызвано положительными качествами блоков, размер и форма которых позволяет совмещать их в строительстве с различными стройматериалами и железобетонными изделиями. Уникальная особенность керамзитбетона состоит в том, что толщина стены, выложенной блоком 390 мм, соответствует толщине кирпичной стены из 1,5 кирпича, аналогичные пропорции размеров наблюдаются и по высоте.

Благодаря высоким характеристикам прочности низкой теплопроводности и небольшому весу керамзитобетонные блоки успешно используются в строительстве. Если решили строить здание  из керамзитобетонных блоков, то для определения бюджета проекта нужно учитывать стоимость материала и работ по кладке блоков. Также Вы можете ознакомиться со стоимостью других материалов, прочитав статью цена за кладку шлакоблока.

Свои услуги на рынке предлагают бригады специалистов, которые выполняют все кладочные работы. Прежде чем приступить к обзвону строительных бригад, рекомендуем просчитать все требуемые работы, с учетом факторов сезонности, удаленности объекта от города – все это будут учитывать рабочие бригады при определении цены кладки керамзитобетонных блоков в вашем конкретном случае.

Например, в весенний и летний сезоны стоимость кладки стен из керамзитного бетона будет существенно выше, чем осенью и зимой, так как погода становится более благосклонной к работам на открытом воздухе, да и продолжительность рабочего дня увеличивается, что позволяет заниматься строительством на несколько часов дольше.

Стоимость кладки керамзитобетонных блоков

Цены на кладку стен как уже было сказано, зависят от сезона, конкретного города/района и наличия компаний-конкурентов на рынке оказания строительных услуг. При обращении в строительные фирмы, расценки бывают несколько выше, чем при найме частных бригад строителей, но компании предоставляют юридические гарантии, а частная бригада не всегда идет на такое.

Поэтому стоимость кладки керамзитобетонных блоков существенно колеблется, начиная от 800-1000 рублей и заканчивая 3000 рублей.

Влияние имеет и скорость строительства, наличие у строителей опыта в выполнении таких работ. Кроме того, в цену кладки стеновых блоков могут включаться сопутствующие работы, такие как разгрузка и погрузка стройматериалов, подготовка кладочного раствора, монтаж лесов, уборка и прочее.

Не следует пытаться сэкономить средства на хороших специалистах, заменяя их менее опытными, но если придется так поступить, нужно самостоятельно осуществлять контроль над выполнением строительных работ, то есть вам самим придется следить за процессом кладки блоков из керамзитобетона, отслеживать качество швов между блоками, если швы не качественные – в стене возникнут холодные места,  произойдет снижение теплозащиты дома и прочие отрицательные явления.

Советы строителей при кладке керамзитобетонных блоков

  • Необходимо обеспечить защиту надземной части здания от влаги, поэтому нужно фундамент поднять выше над отмостком на высоту от 500 мм.
  • Для предотвращения попадания влаги из подвала на фундамент следует укладывать двойной слой рубероида.
  • Кладка блоков в основании под самый нижний ряд должна выравниваться по горизонтали, чтобы в процессе кладки не возникало отклонений.
  • Чтобы улучшить прочность, рекомендуется использовать растворы, плотностью от 1600 кг на кубометр.
  • Толщина стен подбирается в зависимости от типа здания. Для гаража, обычного летнего домика или хозпостроек будет достаточно и 190 мм, в то время как для зимнего дома понадобится стена, толщиной 390 мм.
  • Перед укладкой блоки рекомендуется смачивать водой, это обеспечит лучшее сцепление.
  • При использовании пустотелого материала, он укладывается пустотами вниз.
  • В кладке керамзитбетнонных блоков применяется широко используемый метод перевязки. В соответствии с этой техникой, блок верхнего ряда укладывается таким образом, чтобы перекрыть стык между двумя аналогичными блоками в нижнем ряду.
  • Начинать кладку следует с углов и далее идти по периметру здания. Раствор наносить сразу на несколько блоков.
  • Наружные и внутренние несущие стены возводятся одновременно. Они соприкасаются при помощи перевязки. Нужно смотреть, чтобы блок внутренней стены входил в каждом втором ряду в наружную стену.


Придерживаясь этих простых рекомендаций, Вы сможете правильно выполнить кладку керамзитбетонных блоков и построить дом легче, удобнее, быстрее и менее обременительнее в финансовом отношении.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос