Меню

Ремонт стен на террасе: фото, своими руками

Одним из весомых преимуществ проживания в загородном доме является возможность в любое время выйти на свежий воздух, вдохнуть аромат цветов летом или насладиться запахом прелой листвы осенью. А насколько приятно посидеть с чашечкой кофе или чая на террасе во время первой майской грозы, в то время, когда воздух наполнен озоном и молодая зелень шелестит под влиянием ветра.

Закрытую террасу в частном доме можно превратить в полноценную столовую, где все члены семьи могут собираться за общим столом: строить планы, делиться впечатлениями или просто общаться. Неотъемлемую роль в создании настроения отыгрывает не просто открывающийся вид из окна, но и сама отделка веранды. С ее помощью Вы сможете создать атмосферу домашнего покоя и уюта.

Ремонт стен на террасе своими руками: выбор материалов

Выбор материалов для отделки стен веранды имеет эстетическое и практическое значение. Обычно под словом веранда или терраса подразумевают неотапливаемое помещение. Иногда открытая веранда может напоминать беседку, пристроенную к дому, так что об ее утеплении не может быть и речи. Поэтому декор должен быть не просто красивым внешне, но и устойчивым к перепадам температур и повышенной влажности.

Теплоизоляция и защита деревянных конструкций

Чаще всего веранды сооружают, использовав натуральную древесину. Перед тем как приступать к процессу ее отделки, все деревянные конструкции обязательно нужно обработать с помощью антисептического состава.

Более того для остекления веранд огромное значение имеет качественная теплоизоляция нижней поверхности стен, а именно – под окнами. Внутренняя отделка террасы начинается именно с нее. В том случае, если Вы выполните утепление грамотно, помещение может активно использоваться до наступления поздней осени.

Потолок веранды можно утеплять практически любыми современными теплоизоляционными материалами: экструдированным пенополистиролом, минеральной ватой, жидким напыляемым пенополиуретаном или пенопластом. Отдав предпочтение последнему, нужно быть готовым к тому, что для хорошей теплоизоляции придется использовать довольно толстый слой этого материала, что приведет к снижению уровню потолка на 10-15 см.

Что касается наполняемого пенополиуретана, то он является эффективным, но достаточно дорогим утеплителем. А вот минеральная вата и ЭППС при своей демократичной стоимости могут прекрасно защитить Вашу террасу от осенних холодов.

Стоит отметить, что утепление стен и потолка проходит по одинаковой схеме. Прежде всего, нужно позаботиться о качественной гидроизоляции. Для этого вдоль стены помещения расстилается водонепроницаемая пленка, а стыки между ее листами проклеиваются металлизированным скотчем. Далее устанавливаем вертикальные бруски на одинаковом расстоянии друг от друга, а непосредственно между ними укладываем выбранный Вами утеплитель.

uteplenie_sten

Важно! Не забывайте, что минеральная вата боится сырости. Под негативным воздействием влаги уже через несколько лет этот утеплитель может превратиться в труху.

Завершающий слой – теплоотражатель, имеющий металлизированную пленку, укладываемую внутрь помещения. Он надежно скрепляется скотчем.

Ремонт стен на террасе своими руками: фото, видео и варианты отделки

Когда все подготовительные работы были завершены, самое время задуматься об интерьере веранды. Можно доверить его создание профессиональному дизайнеру или же справится с задачей своими силами. Вариантов отделки закрытых и открытых террас довольно много. Рассмотрим самые популярные из них.

  1. Отделка стен на террасе ПВХ-панелями.

Самый бюджетный вариант отделки стен террасы – пластиковые панели, которые в последнее время приобрели особую популярность. Такой материал имеет высокую устойчивость к перепадам температур и повышенной влажности. К тому же он легко монтируется и моется. Наши фото помогут Вам представить, насколько красивыми могут быть стены террасы, обшитые ПВХ-панелями.

Что касается недостатков, то к их числу стоит отнести низкую экологичность и хрупкость. С материалом нужно обращаться аккуратно, ведь случайный удар по нему коленом или неосторожное отодвигание стула может его сломать.

В роле каркаса для ПВХ-панелей часто применяются деревянные рейки, сечением 30х10 или 30х20, а также металлический профиль для установки гипсокартона. Применяя древесину, ее нужно предварительно обработать с помощью антисептика.

Внимание! В качестве обрешетки стен, выходящих на улицу, лучше применять деревянные рейки. Крепление металлических профилей позволяют создать «мостики холода», которые негативно сказываются на качестве теплоизоляции. Для неровных внутренних стен лучше применять профиль на специальных подвесах.

Крепление реек проходит перпендикулярно направлению укладки панелей. Поэтому, если пластик на стене будет располагаться вертикально, то рейки нужно набить горизонтально, выдержав шаг не больше 50 см.

Внимание! Отделка стен террасы панелями с рисунком должна выполняться с лева на право. Монтаж однотонных панелей можно начинать с любой стороны стены.

Как только обрешетка будет готова, в углу комнаты с помощью саморезов или гвоздей крепится монтажный уголок или стартовый профиль. Первый применяется, если соседняя стена будет отделана другим материалом, а второй позволяет стыковать панели ПВХ между собой.

Дальше первая панель вставляется в направляющий профиль: так, чтобы крепежная полка была направлена в сторону монтажа.

Чтобы надежно зафиксировать панели к обрешетке, можно применять металлические держатели или прикрутить ее к рейке саморезом.

Внимание! Если при монтаже панелей Вы отказались от держателей, не стоит затягивать саморез очень сильно. В противном случае панель «поведет».

Следующую панель нужно вставить так, чтобы не осталось никакого зазора.

Не забывайте, что ПВХ-панели подвергаются температурному расширению. Для того чтобы его компенсировать, оставьте зазор в 2-3 см вверху или внизу стены закройте его плинтусом.

  1. Плиты МДФ – бюджетная имитация древесины.

Еще один востребованный отделочный материал – панели МДФ. Они прочнее, чем пластик, но в тоже время, не такие устойчивы к воздействию влаги. Этот материал не стоит использовать на открытых верандах, а вот для закрытых она будет уместна.

Процесс установки МДФ-панелей точно такой же, как и пластиковых.

  1. Деревянная вагонка.

Перечисляя материалы для отделки террасы, невозможно не сказать о самом популярном из них – древесине. Как правило, ее используют в качестве вагонки.

Внимание! Вагонка – это обшивная доска, имеющая толщину до 22 мм и пазы, которые облегчают стыковку и монтаж.

Таким материалом отделывают не только сами стены, но и потолок. После обработки с помощью антисептика вагонка может прослужить до 20 лет. О преимуществах натуральной древесины перед искусственными отделочными материалами можно говорить долго. Взять хотя бы тот же приятный древесный запах, который будет ощущаться на террасе в течение многих лет.

Как выбрать деревянную вагонку?

Сначала стоит отметить, что вагонка по способу производства разделяется на цельную и срощенную. В первом случае качественные куски древесины можно соединить особым способом. Несмотря на привлекательный внешний вид материала (на нем нет трещин, сучков и прочих зашпатлеванных дефектов), при ремонте террасы своими руками она не подходит (речь идет про открытый тип террасы). При высокой влажности в месте сращивания могут быть трещины, что негативно скажется на внешнем виде отделки.

Более того всю вагонку делят на четыре класса. Самая качественная и дорогая – класс «экстра» – практически всегда срощенная. А вот материал класса А, В или С обычно состоит из цельной древесины. На этой вагонке нередко встречаются выбоины и сучки. Как правило, их обрабатывают шпатлевкой еще на этапе производства.

Важно! Покупая материал, нужно обязательно его распаковывать. Нередко в середине пачки находятся низкосортные или бракованные планки.

Подготовка и установка вагонки сводится к обработке ее антисептиком, а также адаптации материала. Нужно оставить вагонку в помещении на несколько суток, после чего покрыть ее с помощью защитного состава.

Используя вагонку, отделка веранды происходит почти так же, как и с панелями МДФ или ПВХ.

Обрешетка выполняется по такой же схеме, хотя способов крепления предлагается несколько:

  • выполнение крепежа оцинкованными гвоздями (самый простой способ). Гвоздь вбивается в центр доски, после чего добойником утапливается шляпка;

  • крепеж кляймерами. Кляймер прикрепляется на заднюю стенку паза первой доски. Дальше доска крепится к стене саморезами или гвоздями и только затем фиксируется кляймер. На следующую доску опять устанавливается кляймер. Она вставляется в паз прошлой, и кляймер крепится непосредственно к обрешетке;

  • крепеж степлером. В таком случае с помощью механического или пневматического степлера в установленную доску нужно вбить монтажные скобы;

  • крепеж саморезами. В этом случае в доске со стороны шипа нужно просверлить отверстие глубиной около 10 мм. При этом диаметр сверла должен отвечать диаметру шляпки самореза. Дальше прикручиваем вагонку к обрешетке, утопив саморез в отверстие, зашлифовываем его или закрываем нагелем. Как видите, такой способ более сложный, но зато крепления не будет видно.

Внимание! При помощи кляймеров можно выполнить отделку террасы только внутри.

Как только установка вагонки будет завершена, необходимо закрыть стыки и углы в районе окон и дверей уголком и приступить к финишной отделке. Чтобы древесина получила оттенок, используются морилки или цветные лаки.

Внимание! Перед тем как приступить к работе, покройте лаком обрезки выгонки и подождите, пока они высохнут. Иногда после сушки цвет меняется и становится не таким, как при нанесении. Снять непонравившийся лак со стен террасы будет непросто. Поэтому не стоит покупать большой объем лака: для начала купите немного, попробуйте, если все понравится, то можете докупить.

Собираясь сохранить изначальный вид древесины, рекомендуем нанести на нее бесцветную лазурь с ультрафиолетом. Таким образом, Вы сможете предотвратить изменение цвета материала под влиянием солнечных лучей.

Лак необходимо наносить сверху вниз: для начала покрываем потолок, после чего стены.

Ремонт стен на террасе своими руками: внешняя отделка + фото

Итак, выше нами были рассмотрены основные варианты отделки террасы изнутри. Теперь задумайтесь над тем, что можно облицевать его снаружи. В принципе можно применять вагонку и в таком случае, но стоит ли? Несмотря на все антисептики и пропитки, дерево регулярно подвергается негативному влиянию окружающей среды и очень скоро теряет декоративность. А значит, нужно проводить повторную обработку каждый день.

Если же Вы решили выбрать древесину, не забывайте, что крепить вагонку снаружи можно исключительно шипом вверх. При этом фиксировать ее необходимо в два ряда – со стороны паза и со стороны шипа.

Отделка внешних стен террасы сайдингом

В последние годы высокой популярностью пользуется отделка террасы сайдингом. Даже если дом покрыт декоративной штукатуркой или облицован кирпичом, Вы с легкость сможете выбрать оттенок сайдинга, идеально подходящий к общему ансамблю.

Чаще всего разновидностью такого материала является виниловый сайдинг. Своей популярностью он обязан демократичной цене, легкости монтажа и хорошим эксплуатационным качествам.

Для отделки фасадов обычно используется горизонтальный сайдинг, имеющий замковое соединение. Рассмотрим технологию его монтажа более детально:

  • ремонт стен веранды своими руками, будь то внешние или внутренние стенки, начинается с помощью установки обрешетки. Для этого можете применять брус 40х50 мм или необрезную доску в 30 мм. По всей поверхности стены его нужно закрепить вертикально, придерживаясь шага в 40-50 см. Более того вокруг окон, вдоль нижней и верхней кромки будущей отделки и по углам дома нужно установить дополнительные бруски;

  • понизу установите стартовый профиль, после чего закрепите его к обрешетке с помощью саморезов. Следите за тем, чтобы он находился строго горизонтально;

  • дальше монтируем угловые профили во внешних и внутренних углах, а также вокруг дверей и окон.

Внимание! Нижний край углового профиля обязательно должен быть опущен на 5-6 м ниже от стартовой рейки.

  • Затем приступаем к раскрою, а также монтажу панелей. Выполнить разрезание винилового сайдинга очень легко. Для этого воспользуйтесь ножницами по металлу, электролобзиком или ножовкой.

Внимание! Винил сильно подвергается температурному расширению. По этой причине каждая панель обязательно должна быть на 5-7 см короче стены.

  • Несколько сгибаем панель по центру, пытаясь завести ее края в пазы угловых панелей.

  • Дальше выравниванием панель и заводим ее нижний край в стартовую планку.

  • Верхний край панели фиксируем саморезами через подготовленные отверстия.

Важно! Не прижимайте саморез слишком плотно к обрешетке. Отверстие для крепления подразумевает то, что материал может свободно двигаться вдоль самореза при любых температурных колебаниях. Расстояние между обрешеткой и шляпкой должно быть 1-1,5 мм.

  • Следующая планка точно так же заводится в угловые профили, защелкивается в паз предыдущей и прикрепляется к обрешетке.

  • Перед монтажом последней планки по уровню устанавливается финишный профиль, отрезаем необходимый размер полосы, защелкиваем его в предыдущую планку, а свободный край вставляем в финишный профиль.

  • Вот детальная видео-инструкция, в которой Вы наглядно увидите, как проходит монтаж этого материала:

Для того чтобы Вам было проще сделать окончательный выбор материала, мы рекомендуем внимательно ознакомиться с нашей фото-подборкой, представленной в статье.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос