Меню

Сколько стоит демонтаж кафельной плитки

Керамическая плитка – наиболее распространенный материал для отделки ванной комнаты. Это напрямую связано с тем, то он отличается высокой устойчивостью к перепадам температур и воздействию влаги, не теряет своего изначального вида, устойчив к разным химическим воздействиям и характеризуется продолжительной эксплуатацией. Единственный его недостаток заключается в хрупкости. Но придерживаясь правильной технологии укладки, такой недостаток можно легко устранить.

Невзирая на огромное количество положительных качеств, со временем плитку в ванной придется демонтировать и производить замену на новый отделочный материал. И ниже вы узнаете, сколько стоит демонтаж кафельной плитки, и сможете рассчитать свои расходы, так как мы приведем средние цены на рынке.

Профессиональный демонтаж плитки, как напольной, так и настенной облегчит работу при монтаже новой. Это позволит сэкономить время мастеру и ваши расходы. Опытные мастера обычно берутся за заказы любой сложности и обязуются уложиться в заранее оговоренные сроки.

Как осуществляется демонтаж кафеля

Как можно удалить кафель? С этим процессом у многих возникают серьезные сложности, поскольку отделка крепится с помощью цементного раствора. При демонтаже вы повредите поверхности, образуется много пыли и грязи, плитка крошится и ломается.

Как выполнить процесс, чтобы образовалось не так много неприятностей. А если еще нужно сохранить материал в целостности для применения в дальнейшем? Здесь стоит сказать, что если кафель был уложен на цементный раствор, то вряд ли вы сможете использовать повторно. Если применялся иной клеевой состав, то демонтаж будет осуществлен быстрее и проще, а саму плитку можно будет задействовать в отделке повторно.

Также вы должны решить, выполнить работы своими руками или прибегнуть к услугам специалистов. Естественно, если все делать самому, то вы сэкономите, но для этого вам потребуются особые умения и навыки. Но как бы там ни было, дальнейшую отделку стоит поручить специалистам, которые сделают все на самом высоком уровне.

Чтобы выполнить демонтаж плитки потребуются следующие инструменты:

  • зубило;

  • перфоратор;

  • молоток.

Как уже было сказано выше, плитка, которая посажена на цемент, не подлежит последующему использованию. Соответственно работать с ней с осторожностью совсем не обязательно. В таком случае не обойтись без отбойного молотка или перфоратора. Смысл работ состоит в том, чтобы рабочий орган инструмента заходил под плитку на несколько сантиметров от края.

Такие работы сопровождаются цементной пылью и шумом. Вместе с тем, стоит учитывать, что по завершении демонтажа поверхность пола и стены получит существенные повреждения, которые придется заделывать в будущем. Зато вы сможете снять отделку довольно быстро.

Если кафель в ванной крепится на специальный клей, то демонтировать плитку будет гораздо проще, так как этот процесс производится в более щадящем режиме и стройматериал можно применять повторно. Для выполнения процесса понадобятся такие инструменты как:

  • шпатель;
  • нож;
  • молоток;
  • стамеска;
  • зубило.

Сам процесс демонтажа осуществляют следующим образом. Для начала нужно удалить затирку в швах между плиткой. Для этого смочите межплиточное пространство водой и аккуратно удалите затирку с помощь шпателя и ножа. После ее удаления необходимо вооружиться острым инструментом (к примеру, зубилом), подогнать его под края кафеля и постучать по нему молотком. Это делается до тех пор, пока кафель не отделится от поверхности. Дальше с него счищают остатки клея и можно задействовать повторно. Все действия выполняются по такой же схеме, пока вся плитка не будет демонтирована с пола.

Также демонтаж отделки с пола можно выполнить другим способом. Для этого возьмите два куска стальной толстой проволоки, которые загнуты в форме крючка на конце. Они подгоняются под край плитки, тем самым цепляя ее. Дальше проволоку стоит тянуть на себя, чтобы материал отклеился. Таким образом, демонтируется вся отделка.

Кафель сохраняет свой изначальный вид очень долго. Бывает так, что хозяин не планирует менять отделку, но одна или несколько плиток пришла в негодность. Как поступить в таком случае? При такой неприятности вам придется удалить поврежденный фрагмент, после чего заменить его на целый. При этом нужно учитывать, что это практически ювелирная работа, поскольку нужно удалить части отделки, не нанося урона целым участкам.

В этом случае действовать нужно так. Сначала в швах поврежденной плитки удаляется затирка. Затем по поверхности плитки нужно провести диагонали, по которым посредством сверла выполняются отверстия в отделке. В месте пересечения диагоналей обязательно нужно сделать отверстие. Дальше с помощью зубила и молотка удаляются осколки поврежденного материала.

Если нужно заменить несколько плиток, то процесс производится с каждой из них. Причем стоит учитывать, что если поврежденные участки находятся рядом, то процесс их демонтажа существенно упрощается. Если они находятся в отдаленности друг от друга, то понадобится намного больше времени на их удаление. Удалив плитку, нужно очистить остатки цементного или клеевого состава, заделать повреждения.

Сколько стоит демонтаж кафельной плитки? Средние цены на рынке

Все цены на демонтаж старой плитки, будь она керамическая или кафельная, рассчитываются и напрямую зависит от количества квадратных метров. В нашей таблице, которую вы увидите ниже, мы привели средние цены на рынке на демонтаж плитки. Но не забывайте, что это только предварительные цены. Чтобы узнать итоговую цену, для начала необходимо позвонить в специализированную компанию. Также для консультации вы можете написать через форму обратной связи на нашем сайте «Ремонтик».

Тротуарная Стеновая Половая Больше 100 м2
От 300 рублей 250 рублей 200 рублей -10%

В случае оптового заказа, а именно от ста квадратных метров ремонтно-строительные компании с радостью предоставят скидку. Но вряд ли она будет больше чем 10% от итоговой суммы. Также можно рассчитывать на такой бонус как бесплатная погрузка и вывоз мусора на полигон.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос