Меню

Как согнуть арматуру в домашних условиях

Главное назначение арматуры заключается в армирование бетона, который может разрушаться под действиями нагрузок изгибающего характера. Во всех железобетонных конструкциях сжимающие и растягивающие усилия берет на себя металлический прут. Соорудить достаточно прочный, надежный фундамент любого дома невозможно без арматурного каркаса.

Одновременно с этим, армирование углов и разных примыканий путем перекрещивания прямых прутков является серьезным нарушением технологии, которое ослабляет всю конструкцию, что неминуемо приведет к расслоению бетона. Если нужно выполнить угловые связки, требуется монтаж изогнутой арматуры с перехлестом на каждой стороне минимум в 80 см. Кроме того гибка прутков нужна для изготовления разных соединительных элементов, рассчитанных на растяжение (например, лапка, стандартный крюк, прочее).

1

Этапы сгибания арматуры:

Выбор инструментов/устройств для загиба арматуры: ручные или с механическим приводом.
cfad8565d132285a4f4c57e544eed4a749a23c6d Что лучше: самодельные приспособления или выполнить всю работу своими руками.

Как согнуть арматуру в домашних условиях, чтобы она при этом сохранила прочностные характеристики, знает не каждый. Арматуру, выполненную из стеклопластика согнуть без каких-либо повреждений практически невозможно, поэтому такой обработке подвергают стальную.

Опытные строители знают, что разрешается сгибать стержни только механическим способом, не допуская образования острых углов в месте изгиба. Какие-либо закругления следует делать плавными – наиболее оптимальный радиус – 10-15 диаметров арматуры.

2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крепление бруса к стене.

Самые распространенные способы неправильного сгибания арматуры:

  • место сгиба разогревают паяльной лампой (автогеном, сваркой, на костре);

  • в месте, где будет происходить гибка, посредством угловой отрезной машинки или аналогичным инструментом делается надпил.

b4d3e6d554e93ce19894f8cc125d6c52

После “подготовительных” работ применяют подручный инструмент (молоток, кувалда, труба и прочее) для сгибания арматуры. Оба приема в разы ослабляют стержни, что влечет их последующее разрушение под влиянием нагрузок. Необходимо запомнить, что все виды арматуры гнуться только в холодном состоянии без целостных нарушений.

При помощи каких устройств можно согнуть арматуру в домашних условиях

За всю историю развития технологий металлообработки и строительства человечество изобрело множество приспособлений для гибки арматуры. Все они объединены одним принципом действия, а отличие состоит в диаметре сгибаемой арматуры и конструкциях оборудования.

Любую деталь, которую подвергают изменениям, фиксируют между упорным и центральным роликом (валом) специального оборудования. Третьим гибочным роликом металл выгибают в требуемую сторону на нужный угол. Закругление можно выполнить как по часовой стрелке, так и против. Упорный вал служит препятствием для деформации. Он не позволяет сдвинуться или провернуться незадействованной части заготовки.

Выделяют два главных варианта таких устройств:

  • с механическим приводом;

complect+

  • ручные модели.

Gibka2

Приводные станки, помимо специальных, функционируют по одной схеме. В качестве рабочего элемента выступает диск, насаженный на вертикальный вал, который вращается в горизонтальной плоскости. На самом диске закреплены центральный и изгибающий пальцы между которыми и закладывается арматура. Упорный ролик закрепляется на стойке, при вращении диска в него упирается арматура и под действием изгибающего пальца выгибается вокруг центральной втулки.

3

Станки могут отличаться по производительности, мощности и в зависимости от назначения делятся на три группы:

  • сверхтяжелой – диаметр прутков 40-90 мм;
  • тяжелой – 20-40 мм;
  • для легкой арматуры – 3-20 мм.

Gibka1

Такое устройство может сгибать несколько прутков одновременно. Изготавливается также оборудование для малых диаметров от 3 до 90 мм. Если понадобилось создать сложную конструкцию с разными углами сгиба, то следует использовать гидравлический станок, который может гнуть прутки намного качественнее, без образования изломов и кладок на поверхности заготовок. На подобном станке производятся изгибы под углом до 180о.

Ручные инструменты производят разных видов, включая и переносные. Они довольно просты в эксплуатации и доступные по стоимости. Для работы с арматурой можно обзавестись как специальным станком, так и трубогибом. Это устройство монтируют на верстаках. Большая их часть предназначена для частного строительства и практически не используются для больших объёмов работ.

4

Подбор оборудования для гибки ориентируется на диаметр арматуры и сложность работ. Перед тем как начинать обработку металла, нужно учесть, что разные части прута подвергаются разным напряжениям, внутренняя – сжатию, а внешняя – растяжению.

Неправильный выбор станка или варианта его использования приведут к появлению деформаций (складки и изломы), что повлечет к повреждению арматуры. По этой причине требуется точное определение размеров заготовки, грамотная настройка оборудования и жесткая фиксация прутка.

Как согнуть арматуру в домашних условиях: самодельные устройства

Станки для гибки арматуры выполненные своими руками часто применяются в частном строительстве. Вариантов их изготовления множество, но практически все они похожи на заводские ручные. К металлической плите или станине приваривается упорный уголок или штырь. Затем монтируют поворотную платформу, оснащенную рычагом, гибочными и центральным штырями. Расстояние между компонентами конструкции зависит от диаметра арматуры, которую нужно будет гнуть. Ножки станины нужно прикрепить к полу, что даст возможность работать с прутьями толщиной 6-12 мм.

5

Выполненная на полу конструкция будет переносным вариантом. Однако для нее требуется предусмотреть способ крепежа по месту работы. Как правило, это отверстия под болты. Также можно приварить с обратной стороны плитки два или больше штырей, которые будут вставляться в отверстия основы. Однако нужно учитывать, что возможности подобного станка будут ограничены – диаметр гнутой арматуры не более 10 мм.

Как согнуть арматуру в домашних условиях своими руками

Когда специальное оборудование отсутствует, то это не означает что исчерпались все варианты, так как согнуть прут можно самостоятельно. Однако требуется помнить, что ручная гибка на порядок травмоопасней и сложней. Любое необдуманное движение или действие может привести к тому, что арматура или импровизированное оборудование спружинят или выскользнут.

Тонкие прутки до 8 мм при достаточной физической подготовке можно согнуть вручную без каких-либо приспособлений. Однако следует учитывать, что качество изгиба будет соответствующим. Подобная арматура вряд ли полностью сможет соответствовать требуемым параметрам.

6

Применение нескольких стальных труб улучшит результат и даст возможность сгибать более толстую арматуру. Чем длиннее трубы, тем больший диаметр можно сгибать. Схема работы довольно проста – стержень фиксируется в одной трубе, на выступающий конец заготовки надевают вторую и используют в качестве рычага. Тонкие прутики можно сгибать прямо от земли, сделав упор на трубу. Более технологичный вариант – фиксирующая труба крепится до неподвижного состояния в тисках на верстаке.

Другой вариант с использованием труб, когда в землю вбиваются два штыря, применяемые в качестве упора для арматуры на месте сгиба. Прутик заводится между штырями. В свою очередь края трубы играют роль рычагов. Вместо штырей также используют два растущих рядом дерева.

Кроме того, можно применять нерекомендуемые варианты, которые были упомянуты выше, но только при условии, что это не отразится на надежности всей конструкции. В этом случае сгибание арматуры в домашних условиях начинается с крепежа прутка. Место, где нужно согнуть прут надрезают и раскаляют, а затем загибают в нужную сторону. Если требуется, применяют трубы или молоток.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос