Меню

Шпаклевка: финишная цена, какая лучше, расход, отзывы

У многих ремонт ассоциируется с большими затратами и нагрузками, особенно когда нужно выбрать и купить огромное количество материалов. Важно правильно ознакомиться со всеми этапами работ, чтобы результат радовал глаз дольше и стоит существенных усилий.

Теперь давайте рассмотрим главные моменты при работе с финишной шпаклевкой. Она представляет собой промежуточное звено между базовым выравниванием стен и финальным декорированием с помощью окрашивания или обоев.

Не так давно понятия финишная шпаклевка и вовсе не было. После снятия старой штукатурки или обоев поверх необработанной стены сразу клеили новые обои или наносили слой штукатурки. Если в стенах отмечались неровности или трещины, их замазывали цементом. Все это было до тех пор, пока производители не изобрели финишную шпаклевку.

Со временем ситуация несколько изменилась, и сейчас на рынке предлагается богатый выбор финальной шпатлевки, которая придает поверхности однородности и идеальной ровности. Об особенностях этого материала мы и поговорим ниже.

В настоящее время финальное шпаклевание – это обычное дело. Часто стены облагораживают в несколько этапов, используя разные покрытия. Как правило, каждый новый слой отличаются от предыдущего качеством и составом покрытия. Завершающее должно иметь хорошую адгезию, то есть иметь высокое качество сцепления с любой отделкой.

Финишное покрытие применяют для следующих целей:

  • Окончательное выравнивание поверхности после проведения всех отделочных работ. К тому же оно используется для заполнения небольших царапин или трещин, а также сглаживания шероховатостей
  • Выступает для продления срока ремонта, поскольку защищает поверхность стен от повреждений.
  • Предохраняет базовый слой шпаклевки от разрушения и неблагоприятного воздействия внешних факторов, закрепляет результат нанесения базы.
  • Выступая завершающим этапом в подготовке стен к отделке – выравнивает покрытие, делая его эстетически завершенным и гладким.

В самом конце применяется финишная отделка. Она придает покрытию законченный вид. Такой материал применяется для внутренних работ и чаще всего имеет кипельно-белый цвет, а также гладкую текстуру по сравнению с базовыми шпаклевками. Это отыгрывает большое значение при поклейке тонких, светлых обоев или же обоев с мелким принтом.

Отдельного внимания заслуживает оформление стен тканевыми обоями или шекографией – финальный вид стены должен иметь безупречный внешний вид. Точно такие же требования предъявляются к поверхностями при покраске, каким бы не был краситель. Финишная шпаклевка отличается небольшим размером гранул, цветом, а также элементами глянца.

Выбирая финишную шпаклевку, стоит обратить особое внимание на свойства, которыми она должна обладать:

  • Не образует трещин после высыхания, не дает пористого покрытия;
  • Гладкость состава, обеспечивая легкое нанесение на поверхность – отсутствие чрезмерной густоты смеси и комочков, легкое нанесение. Она не оставляет полос и не тянется нитями за инструментом.
  • При толщине покрытия 3 мм она покрывает космические недостатки. В случае плотного покрытия скрывает недочеты основы.
  • По факту нанесения получается ровный белый цвет без пигментации.
  • Не сдвигается вниз стены.

Виды финишной шпаклевки

На сегодняшний день рынок предлагает широкое разнообразие финишной шпаклевки. Чтобы выбрать подходящий вариант для конкретного помещения, необходимо ознакомиться с его основными типами.

В соответствии с компонентами, входящими в состав, финишная шпаклевка делится на следующие виды:

  • гипсовая;

  • цементная;

  • акриловая;

  • полимерная;

  • масляно-клеевая.

Цементная шпаклевка отличается сравнительно невысокой стоимостью и простотой в использовании. Она идеально подходит для помещений, которые имеют высокий уровень влажности, поскольку не гигроскопично. По этой же причине нередко используется для повреждения наружных работ. Цементный состав особенно удобный в работе, поскольку после нанесения длительное время позволяет быстро устранить возможные недочеты.

Среди недостатков стоит выделить то, что цементная смесь по застыванию дает усадку, в результате чего на поверхности образуются трещины.

Выполнить шлифовку нужно до полного высыхания, так как после это почти невозможно.

Гипсовая смесь отличается равномерным нанесением, который оставляет ровный матовый финиш. Этот вид шпаклевки крайне не рекомендуется в помещениях с высокой влажностью – гипс хорошо впитывает воду. Такое покрытие идеально подходит для гостиных, спален и детских комнат, особенно если вы планируете наносить на финальную штукатурку декоративное покрытие в виде обоев. В отличие от цемента, он не дает усадку, его необходимо наносить толстым слоем.

Гипсовое покрытие не вызывает аллергии и отличается экологичностью. Такое покрытие быстро сохнет, поэтому для работы с ним необходимо обладать определенными навыками – разведенный в ведре состав должен быть быстро использован – в течение 30 минут. Затем она начинает застывать и становится непригодной для последующего использования. Стоимость его тоже невысокая.

Полимерная шпаклевка стоит намного дешевле, но имеет множество безусловных качеств, к примеру, время хранения – готовый раствор долго хранится. Продается в пригодном для использования виде, но имеет высокий уровень адгезии. Благодаря широкому разнообразию цветовой палитры отлично подходит для декоративной отделки стен. Не трескается и не дает усадки, негигроскопична, пластична и отличается продолжительным сроком эксплуатации.

Чем меньший диаметр фракций полимера, тем более гладким и ровным будет выглядеть финальное покрытие. Часто после обработки поверхности специальным полимерным составом покраска уже не нужна и часто она применяется как суперфинишная.

Акриловая шпаклевка применяется как для внутренней отделки, так и для фасадочных работ. Обладает хорошей пластичностью и идеально подходит для заполнения трещин в стенах. В результате получается прочный слой, который защищает поверхность от внешнего разрушающего воздействия. Является влагонепроницаемой, хорошо ложиться на разные виды поверхности, в числе которых дерево и бетон.

Такой вид шпаклевки можно купить как в качестве сухого порошка, так и в виде готовой смеси. Еще одно преимущество материала – акрил не трескается и не дает усадки.

Масляно-клеевая, как уже видно по названию, она содержит в себе клей и олифу. Кроме того она отличается устойчивостью к истиранию, влаге и различным механическим повреждениям.

Еще один компонент смеси – известь. Рекомендуем обратить внимание на то, чтобы размер фракций подходит по размеру к основе, иначе смесь будет иметь низкое качество.

В силу своей простоты эксплуатации полимерная шпаклевка идеально подойдет для ремонта своими руками. Она легко наносится и не нуждается в дополнительных навыков в выполнении шпаклевочных работ.

Лучшие производители финишной шпаклевки и ее цена

На сегодняшний день потребителю предлагается широкий ассортимент шпаклевок, и все что от него требуется – выбрать наиболее подходящий вариант для своих требований.

Не стоит покупать первый попавшийся вариант, обязательно ознакомьтесь с отзывами и обратите внимание на рейтинги производителей:

  • Компания «Ветонит». Сегодня ее продукция широкого представлена на рынке. Производитель предлагает разные варианты для внутренней отделки помещений. Но такой вид продукции гигроскопичен и совершенно не подходит для работы в туалетных комнатах и ванной. Кроме того такой вид шпаклевки не советуют использовать для напольного покрытия Он подходит для дальнейшего окрашивания.

Шпаклевка финишная Вебер ветонит ЛР+ (Vetonit LR+) 20кг – 580 рублей.

Шпаклевка фасадная Вебер ветонит VH (Vetonit VH) белая 25кг – 480 рублей.

Шпаклевка финишная Вебер ветонит КР (Vetonit KR) 20кг – 410 рублей.

Готовая шпаклевка VETONIT LR PASTA (ВЕТОНИТ ЛР ПАСТА) (20 кг) – 720 рублей.

  • Компания «Геркулес». Она предлагает свою продукцию больше 20 лет и продолжает совершенствовать производство. В настоящее время производитель предлагает широкую линейку сухих смесей – их легко развести водой, придерживаясь инструкции. Смеси имеют разные характеристики – есть безусадочная, водостойкая и другие. Каждый потребитель сможет найти среди них то, что ему нужно.

Шпатлевка Финишная Геркулес GT-53, 18кг – 450 рублей.

  • Шпаклевка КР идеально подходит для выравнивания гипсовых и цементных поверхностей, может наноситься с помощью специального аппарата или вручную. Она имеет высокую стойкость к грунту и клею для обоев.

  • Компания «Основит». Она предлагает продукцию с широким спектром свойств: атмосферные, армированные, морозоустойчивые, безусадочные, трещиностойкие, обладают хорошей стойкостью к истиранию. Подходят для финишной отделки как цоколей и фасадов зданий, а также внутри помещений.

Основит PC 30 MW БАЗСИЛК Шпатлевка цементная базовая (20 кг) – 350 рублей.

  • Компания «Полимерстрой» предлагает штукатурку «Евро-Л», которая тоже хорошо себя проявила. Производитель продолжает экспериментировать с составами, применяя уникальные рецептуры для производства. Они соответствуют последним требованиям, предъявляемым к таким материалам.

Шпаклевка гипсовая ЕВРО Л Atlas безусадочная 15 кг – 225 рублей.

Шпаклевка фасадная ЕВРО Л серая 25 кг – 300 рублей.

Шпаклевка фасадная ЕВРО Л белая 22 кг – 321 рубль.

  • Шпаклевка «Боларис» в основе содержит гипс и разные полимерные добавки. Оптимальный вариант для ликвидации щелей и выбоин, замазывания трещин, наносится на любую поверхность – будь то кирпич или гипсокартон. В силу своей пластичности отлично подходит для толстослойного выравнивания.

Шпатлевка Боларс фасадная финишная 20 кг – 430 рублей.

Шпатлевка Боларс финишная LR, 20 кг – 360 рублей.

  • Материалы от фирмы Unis отличаются невысокой ценой, и подходят для толстослойного выравнивания. На эту поверхность хорошо ложиться краска.

Шпатлевка гипсовая Юнис финишная белая 20 кг – 330 рублей.

Шпатлевка полимерная финишная Unis LR Plus (белая), 18 кг – 410 рублей.

Шпатлевка Юнис-Крон финишная , 25кг – 425 рублей.

  • Semin пришла к вам из Франции и сегодня имеет производство в Тульской области. Продукция этого производителя заслужила высокий балл по уровню экологичности.

Шпаклёвка финишная влагостойкая Semin Sem-WP, 8 кг – 550 рублей.

Обычно выбор шпаклевки проходит в соответствии с такими техническими характеристиками состава:

  • расход;
  • вязкость;
  • прочность;
  • адгезия;
  • размер фракций;
  • восприимчивость к перепадам температур;
  • кислотность.

Выбор материала по составу

Часто люди, запланировавшие ремонт, интересуются, обязательным ли является нанесение финишной шпаклевки на поверхность.

Специалисты настаивают на проведении такого вида работ по следующим причинам:

  • трещины и неровности на поверхности приводят к отслоению обоев, образованию пузырей и нежелательных пустот на полотнах;
  • если стены сделаны из гипсокартона, саморезы с течением времени могут поржаветь, и эта ржавчина выступить через обои, испортив внешний вид материала;
  • неравномерный по фактуре и цвету базовый слой испортит внешний вид финишной отделки стен;
  • грубые по фактуре обои не смогут скрыть косметических дефектов стен;
  • стыки между гипсокартонном нужно замазать, иначе испортиться внешний вид интерьера.

Прежде всего, нужно определится с тем, для какой поверхности стоит выбирать финишную шпаклевку – для стен, пола или потолка.

Если появилась необходимость в обработке потолка, рекомендуем обратить внимание на гипсовую смесь. Она имеет белый цвет, формирует тонкое покрытие, имеет матовый финиш, который быстро застывает и равномерно наносится. Среднее время до высыхания может варьироваться от 14 до 24 часов, после чего поверхность будет готова к окрашиванию или другим видам финальной отделки.

Шпаклевка по форме выпуска может быть готовой к эксплуатации или же иметь вид сухой смеси. В первом случае она уже готова к работе, тогда как во втором ее нужно разводить водой в соответствии с инструкцией и приступать к работе до тех пор, пока она еще влажная, поскольку смесь довольно быстро затвердевает.

Туалет и ванна обладают высокой прочностью, тогда как на кухне отмечаются перепады температур, поэтому для подобных помещений лучше не использовать шпаклевки на основе полимеров и гипса, так как их сцепляющие свойства падают при столкновении с разрушительным действием окружающей среды. Поэтому для таких помещений лучше выбрать шпаклевки на цементной основе, так как они не пропускают влагу.

Расход финишной шпаклевки

Не менее важным фактором является расход материала при выполнении работ. Поэтому при выборе такого материала стоит обратить внимание на толщину слоя – лучше выполнять работу, обрабатывая всю поверхность одним слоем. Иначе возможно отклонение по цвету, что испортит весь внешний вид отделки.

Чрезмерно толстый слой с течением времени может отслоиться, а слишком тонкий не выполнит свои функции по коррекции фактуры базовой шпаклевки.

Тщательно ознакомьтесь с инструкцией по использованию, и отталкиваясь от полученной информации рассчитайте то количество материала, которое вам понадобится. Учитывайте всю рабочую площадь, поскольку любая из приготовленных после порций состава отличается по оттенку белого цвета.

Финальное декорирование покрытия имеет особое значение, например:

  • однослойное финишное шпаклевание поверхности можно выполнить обоями из винила;
  • в случае последующего окрашивания поверхности акриловой краской нужно 2 слоя финишной шпаклевки;
  • при использовании полимера в роли декорирования – 2-3 слоя шпаклевки;
  • чем светлее будет тон финального декоративного покрытия, тем толще должен быть слой финишного шпаклевочного покрытия.

Как правило, финишное покрытие, наносят от цента к краю или при необходимости сначала поперек швов, затем вдоль.

Финишному покрытию для полного высыхания понадобится не меньше 12 часов, после чего для получения гладкой поверхности нужно воспользоваться мелкозернистой наждачной бумагой. Но, учтите, что шлифовке поддаются только полимерное или гипсовое покрытие, цементу по факту высыхания отшлифовать невозможно.

Если вы планируете выполнить последующую оклейку стен обоями не стоит прилагать особых усилий, поскольку все недочеты будут скрыты, а при покраске, наоборот, стоит уделить особое внимание шлифовке.

Средний расход материалов составляет – 0,5-1 кг м2, но в любом случае нужно выполнить расчет толщины слоя при нанесении и учитывать консистенцию готовый состав.

Особенности техники нанесения

Обычно поверхность готовится к покраске в 3 этапа: нанесение раствора, грунтовка и финальное шпаклевание.

Перед тем, как приступить к шпаклевке базовой поверхности, ее нужно прогрутновать, чтобы улучшить сцепление между слоями и обеспечить влагоустойчивость. Чаще всего в качестве грунтовки применяют состав на основе акрила. Иногда такой этап пропускается, но специалисты не советуют им пренебрегать, чтобы окончательный результат финальной отделки радовал глаз как можно дольше.

Перед тем как наносить грунтовку, важно подготовить поверхность базовой шпаклевкой и удалить различные пятна и загрязнения, иначе, когда смесь засохнет на финальном покрытии могут проявится пятна, которые вывести будет уже сложно.

Финишная шпаклевка производится в готовом виде или же в качестве сухой смеси (при этом цена на последнюю примерно на 20% меньше). Самостоятельный процесс приготовления не имеет подводных камней: для разведения сухой смеси нужно предварительно подготовить емкость, подходящую по размеру. Как правило, для таких целей применяют пластиковые емкости. Металлические использовать не советуют – во время перемешивания строительным миксером частицы металла попадают приготовленную смесь, что дает ржавчину.

Нужно разводить смесь холодной водой и смешать с помощью строительной дрели или строительного миксера до получения однородной массы без комочков.

Затем оставьте смесь на 5-7 минут, по истечению которых, повторно перемешайте. По консистенции готовая смесь напоминает сметану. Также не забывайте учитывать толщину желаемого покрытия – чем толще будет слой, тем гуще смесь.

Перед финальной шпаклевкой с помощью тряпки или валика можно увлажнить стену водой. Таким образом, вы улучшите адгезию и слой получится более тонким.

Для выполнения работ понадобится 3 разных шпателя. Узкий – для забора смеси из емкости, а также нанесения на стену (состав нужно наносить кресс-накрест), широкий – для равномерного распределения по обрабатываемой поверхности. Учтите, что шпаклевка ни в коем случае не должна стекать со шпателя, наоборот, она должна хорошо на нем держаться. Протирайте лезвие широкого шпателя влажной губкой и перед каждой новой порции раствора можете распределить ее по поверхности. Это нужно для равномерного покрытия без бороздок, полос и царапин.

Работая в труднодоступных участках, таких как стыки стен и потолка и обрабатывая уголки, рекомендуется использовать угловой шпатель.

Полезные советы

Абсолютно не важно, будет ли шпаклевочный материал от известного бренда или нет, главное, чтобы он полностью соответствовал требованиям помещения. Для внешней отделке рекомендуют цементные смеси, для работы внутри они подходят меньше, поскольку со временем могут давать трещины и уступают по гладкости.

Если влажность в помещениях низкая, то рекомендуется использовать составы на полимерной основе. Если базовое покрытие имеет неровности и шероховатости, есть смысл выбрать гипсовую шпаклевку – она допускает нанесение более толстых слоев, что позволяет устранить огрехи основной поверхности. Если стены отличаются ровной фактурой, то можете использовать полимерную шпаклевку. Ее нужно наносить тонким слоем, что компенсирует ее высокую цену относительно гипсового материала.

Желательно учитывать совместимость разных видов материала и применять для финиша и базы смеси от одного производителя. Перед тем, как сделать окончательный выбор, стоит рассчитать расход материале на основе знания толщины слоя и площади работы.

Учтите, что подготовка поверхности под покраску нуждается в соблюдении некоторых условий:

  • для максимально высокого качества можно применять штукатурку с индексом 240, ручной шкуротер тоже существенно облегчит такой этап работ;
  • наносить новый слой шпаклевки необходимо после высыхания предыдущего;
  • для выравнивания поверхности применяется наждачная бумага – более мелкая для финишной и более грубая для базовой шпаклевки;
  • после ошкуривания финального покрытия нужно удалить образовавшуюся пыль с поверхности;
  • грунтование последнего слоя шпатлевки нужно для более ровного нанесения краски на поверхность;
  • проще всего оценить качество проделанной работы можно посредством фонаря или лампы – перемещая светильник по поверхности под различным углом, можно заметить неровности и огрехи.

Если в стенах есть трещины, то лучше замазать их предварительно, воспользовавшись гипсовой шпаклевкой, которая имеет следующие характеристики:

  • быстро застывает;
  • очень пластична;
  • для лучшего выравнивания поверхности, перед проведением работ, нацарапайте трещины.

После выполнения финишной шпаклевки нужно повторно загрунтовать стены. Такая процедура позволит сделать слой клея прочнее и защитит поверхность от различного проявления грибка и плесени. Обои намного лучше лягут на прогрунтованную поверхность.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос