Меню

Характеристики, особенности обработки, преимущества пенокартона

На современном рынке регулярно появляются новые интересные материалы, пригодные для использования в разных сферах, в том числе и в сфере дизайна интерьера. При этом некоторые из них становятся особо популярными и востребованными, к числу подобных относят и пенокартон. Что это за изделие? Каковы его достоинства и недостатки? На эти и другие вопросы ответим в данной статье.

Сфера применения

Область применения пенокартона очень обширная. Он незаменим в рекламе, в строительном секторе, в работе дизайнеров интерьера. Этот материал позволяет создавать разные по форме макеты, основу для размещения коллажей, постеров, для каширования карт. В полиграфии пенокартон особенно ценен благодаря его оптимальным свойствам, позволяющим использовать заготовку в качестве основы для тампонной и трафаретной печати. Материал пригоден для фигурной высечки, изготовления макетов, стендов для выставок и т.д. На его основе разрабатывают разные информационные таблички настенные планшеты, указатели, доски объявлений, вывески.

Материал дает определенную свободу тем, чья деятельность связана с творческой сферой. Пенокартон подходит для изготовления разных интерьерных украшений, в том числе и стенового декора с геометрией разной сложности, трехмерных фигур. Материалу можно придать внешний вид камня, металла, дерева. Для имитации такой фактуры используют разные варианты отделки, включая глиттер, лак, краску.

При помощи пенокартона можно решить разные дизайнерские задачи. Достаточно лишь выбрать плиту с оптимальными характеристиками. Помимо стандартных вариантов вы найдете продукт с клеевой поверхностью с влагостойким покрытием (может присутствовать как с одной, так и с обеих сторон). Листы данного материала доступны в разных цветах и оттенках. К числу самых популярных относят серый, черный, белый.

Преимущества пенокартона

Обширная область применения материала объясняется его уникальными свойствами, изучая которые, можно выделить ряд преимуществ пенокартона:

  • малый вес, за счет чего автоматически решаются проблемы с транспортировкой изделия, работой с ним;
  • хороший показатель жесткости;
  • высокая устойчивость к разным нагрузкам;
  • доступная цена;
  • простота обработки, так как это листовой материал, который можно резать, красить, покрывать полиграфической продукцией, клейкими лентами и т.д.

Недостатки пенокартона

Как и у любого другого материала, у пенокартона есть свои недостатки, которые нужно учитывать при его покупке. Основные нюансы, о которых вам следует знать:

  • использовать пенокартон можно только для внутренних отделочных работ, так как он не справляется с разрушительным воздействием влаги (по этой причине его не используют для изготовления макетов, стендов и т.д для наружной рекламы);
  • материал легко пачкается (чтобы сохранить его аккуратный привлекательный вид, не доставайте листы из упаковки до начала работы с ними).

Особенности обработки пенокартона

Обработка пенокартона не доставляет никаких неудобств. Этот синтетический материал имеет многослойную структуру, за счет которой он и может похвастаться уникальными характеристиками. По сути, каждый отдельный лист представляет собой плиту, изготовленную из вспененного полиуретана. Эта основа оклеивается с двух сторон специальных защитным покрытием из картона.

Данное строение делает пенокартон, невзирая на его малый вес, максимально жестким. Полимер в виде внутреннего слоя самого легкого из современных материалов не впитывает влагу, а значит и не подвержен набуханию. Сердцевина листа может быть изготовлена из пенополиуретан или пенополистирола. Первый материал начали применять при изготовлении пенокартона относительно недавно. Он сравнительно дороже, но при этом обладает лучшими технологическими и эксплуатационными показателями.

Обрабатывать изделие можно следующим образом:

  1. Резка. Для того, чтобы разрезать пенокартон для создания того или иного макета, достаточно использовать любой нож. Удобнее всего орудовать электрическим лобзиком, пилкой, используемой для проведения чистовой обработки древесно-стружечная плиты. Чтобы полиуретановый слой, находящий внутри, не раскрошился и не сломался, установите режим «водоструйная резка» или «раскроечный станок». Отдельно могут понадобиться ножи для окружностей, торцевания, V-образной резки.
  2. Склейка. Для того, чтобы соединить между собой листы или отдельные макеты на основе пенокартона, достаточно использовать клей, термопистолет.
  3. Аппликация. Для этой отделки применяют разные самоклеящиеся пленки.
  4. Бумажные и полимерные изображения наносят на данный материал при помощи клейкой двухсторонней широкой ленты.
  5. Штамповка, для проведения которой понадобятся приспособления для проделывания отверстий.
  6. Нанесение трафаретной печати.
  7. Создание угловых изгибов, что не приводит к деформации материала. В результате вы гарантированно получите гладкие, ровные, аккуратные уголки.
  8. Покраска, для чего применяют лаки и аэрозоли. Учтите, что в данном случае нужно использовать средство, в составе которого нет растворителя. В противном случае пострадать может клеевое соединение, скрепляющее основу и внешнее покрытие. Если вы остановились на дисперсионной краске, наносите ее на пенокартон шерстяным ракелем или валиком. При отделке таким методом листа небольшой толщины, предварительно его смочите, заламинируйте с обеих сторон. Такая обработка необходима даже в тех случаях, когда окрашиваться материал будет лишь с одной стороны. Ламинирование предотвращает коробление материала.

Важно! Невзирая на простоту резки материала, сформировать на его основе мелкие детали, не имею под рукой специальных инструментов, сложно.

Правила хранения и транспортировки пенокартона

Внимательно изучая все особенности и характеристики пенокартона, нельзя не обратить внимание на нюансы его хранения. Чтобы материал не испортился, поместите его в чистую комнату со стабильными температурными условиями и низким показателем уровня влажности. Рядом нельзя располагать острые предметы, источники огня. В ходе транспортировки изделие нельзя подвергать нагрузкам. Листы нельзя ронять, ударять, неосторожно обращаться с их углами.

ТОП производителей

Пенокартон POP BOARD, отличающийся жесткостью, хорошим показателем прочности, небольшим весом и высоким качеством. Поимо этого, он способен выдержать влияние температуры максимум +74 градусов по Цельсию. Данный производитель использует в качестве внутреннего слоя полистирол, что не выделяет химические опасные для внешней среды и людей соединения. У POP BOARD вы найдете полуматовый стандартный белого цвета, матовый пенокартон черного цвета, белый с клеевым слоем, защищенным подложкой (с одной стороны).

КАРА – компания, которая для производства использует коробочный трехслойный FBB-картон, который также известен под альтернативным названием “хром-эрзац”. К главным преимуществам материала этой марки относят ячеистую пористую структуру закрытого типа, характерную для внутреннего слоя (благодаря чему он не поглощает влагу), безопасность с экологической точки зрения, малый вес при достаточно большом показателе жесткости и прочности.

FOAM-X, в ассортименте которой доступны, как белые, так и черные листы пенокартона (указан цвет «сердцевины»). Материал пригоден для изготовления вывесок, трафаретной печати, цифровой печати, дисплее (POS/POP). Изделие продается в двух вариантах толщины: 3, 5 мм и 10 мм. Работая с продукцией FOAM-X, вы забываете о таких проблемах, как крошение материала, независимо от того, какой инструмент применяется для обрезки.

Armomika DirectInc. – американская компания, которая выпустила в рамках серии CREOFOAM разные виды, в том числе и листы с клейкой основой (с одной стороны вы найдете самоклеящуюся бумагу плотностью 210 г/м2), а также те, которые были покрыты мелованным картоном. Материал доступен в трех вариантах толщины: 3 мм, 5мм, 10 мм.

GreatAirplac, пенокартон используют для монтажа и обрамления художественных полотен, для макетирования и работ дизайнерско-оформительских. В ассортименте доступны листы разной толщины, стандартные и обработанные самоклеящейся бумагой.

 

POP BOARD

 

300-1000 рублей

 

КАРА

 

180-1100 рублей

 

FOAM-X

 

300-900 рублей

 

Armomika DirectInc.

 

200-700 рублей

 

GreatAirplac

 

145-1300 рублей

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос