Меню

Сколько стоит укладка пеноблока

Прежде чем начать строительные работы, каждый человек стремиться получить ответ, сколько будет стоить тот или иной вид работы. При этом необходимо учитывать две основные статьи затрат: цена материалов и стоимость выполнения работ. Чтобы получить более точную цифру, необходимо провести изучения расценок на строительном рынке и осуществить расчеты. Упростить задачу можно с помощью профессиональных сметчиков, которые смогут точно вывести точные цифры по выполнению каждого момента строительства.

Одним из наиболее востребованных на сегодняшний день строительных материалов выступают пеноблоки. Это качественный и надежный материал для возведения стен жилых домов и коммерческих сооружений. Чтобы получить ответ на вопрос, сколько стоит укладка пеноблока, необходимо определиться с размером и типом материала, который будет использоваться.

На сегодняшний день производители блоков предлагают огромный выбор изделий по геометрическим параметрам. При этом цена существенно отличается. Необходимо отметить, что при найме бригады строителей тип материала также влияет на цену укладки одного блока.

От чего зависит стоимость укладки пеноблока

Одной из самых основных причин разницы в цене является сам материал, а именно способ производства. На сегодняшний день отечественные производители используют две технологии изготовления пеноблоков:

  • Баротехнология. Данный способ производства основан на вовлечении воздуха при активном перемешивании пенообразователей бетона и дополнительных компонентов изначальной смеси. При этом воздух подается под большим давлением, а при освобождении от него бетонная масса растет в объеме и заполняет отведенную емкость. Основным достоинством готового материала, изготовленного таким способом, является низкая цена. Что касается недостатков, так это невысокая прочность, поскольку размеры пузырьков воздуха внутри блока никак не регулируются. Также стоит отметить плохую экологию такого материала, поскольку при изготовлении используются активные синтетические пенообразователи.

  • Второй вариант более современный и контролируемый, поскольку все составные части смеси подаются дозировано с помощью парогенератора. Количество песка значительно меньше, в место его добавляется зола-уноса. В силу этого готовые блоки имеют высокую прочность. При этом цена будет существенно выше из-за сложного процесса производства.

Также на цену и качество готового материала влияет способ резки. Здесь выделяют два варианта. Первый – это автоклавная резка, в ходе которой осуществляется разделение блока на ровные параллелепипеды или кубы с точными ровными гранями. Второй вариант – литьевая технология, которая осуществляется заливкой бетонной смеси в формы. Данный вариант дешевле, но грани блоков имеют далеко не идеальную форму. Все же, в данном случае возможно создание пазов для более прочного сцепления.

Зная это, каждый хозяин при строительстве сможет подобрать наиболее оптимальный вариант для себя, что позволяет повысить прочность конструкции и снизить затраты. Что касается монтажа, то это довольно сложный процесс, который требует соответствующих навыков и знаний. В силу этого не стоит осуществлять самостоятельное возведение стен пеноблоком, поскольку качество и надежность конструкции будет иметь далеко не удовлетворительные характеристики. Лучше всего заключиться поддержкой профессионалов, которые выполнят все работы на высоком уровне.

Сколько стоит укладка пеноблока за 1 штуку

Размер блока (см) Объем 1 пеноблока (куб.м.) Кол-во пеноблоков (шт.) в 1 куб.м. Цена кладки 1 блока (руб.)
10х30х60 0,018 55,5 От 27
15х30х60 0,027 37,0 От 40
12х30х60 0,022 46,3 От 32
20х30х60 0,036 27,7 От 54
20х40х60 0,048 20,8 От 72
25х30х60 0,045 22,2 От 68

Данные в таблице являются средними по Москве. Они были собраны сотрудниками строительного портала «Ремонтик» специально для своих посетителей.

От чего зависит стоимость укладки пеноблоков?

  • Размеры и особенности материала. Далеко не всегда предлагаемые на рынке блоки точно соответствуют размеру по ГОСТу. Все искажения, сколы и несовпадения приводят к большему расходу клея и, как следствие, к дополнительным расходам.

  • Тип блоков. На сегодняшний день выделяют две группы пеноблоков: межкомнатный и стеновой (для несущих стен). Что касается первого, то его укладка обойдется дешевле из-за меньших трудозатрат.

  • Квалификация мастеров. Профессиональные строители требуют высшую оплату, но порученная работа будет выполнена быстрее и качественнее.

  • Сложность архитектуры здания. Всевозможные выемки, выступы, башенки, эркеры или фонари требуют больше работ и времени. Соответственно оплата труда повысится примерно на 10%.

  • Высота строения. Как правило, здания с пеноблока выше двух этажей не строят, но укладка материала на второй этаж обойдется дороже.

  • Репутация строительной компании (оплата бренда и качества).

Все вышесказанное позволит каждому получить точный ответ на вопрос, сколько стоит укладка пеноблока. Несложные расчеты и цены на расходные материалы помогут сформировать смету на строительные работы.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос