Меню

Мрамор: виды, характеристика, цена

Мрамор – это природный минерал, который обладает кристалической структурой. Его добыча ведется в глубоких шахтах или в специально разработанных карьерах.

Физические характеристики природного камня базируются на плотности, водопоглощении, сопротивляемости к сжатию, пористости истираемости. Касательно плотности, материал имеет высококачественную структуру, благодаря которой достигается плотность в  2700-2900 кг/м3. Водопоглощение составляет 0.1-0.5%,  сопротивляемость к сжатию 500-2500 кгс/см. кв. По показателям пористости и нестираемость минерал является одним из самых качественных материалов.

Изначальный цвет мрамора – белый. Но в зависимости от примесей, минерал может иметь пеструю окраску. Такой мрамор считается дорогим и крайне редким. В данных условиях представляется логичным приобретать искусственный мрамор, который достаточно вариативен для обустройства помещений.

Кроме того, мрамор подразделяется на мелкозерновые породы и крупнозерновые. Мрамор с мелким зерном прекрасно подходит для полировки. Мрамор с крупным зерном идеально подходит для грубой работы типа кладки стен и т. д.

Его структура не отличается однообразием. Порой при сравнении двух плит, можно увидеть индивидуальный рисунок в сочетании с множеством цветов, входящих в минерал на основе примесей.

Так как цветовая гамма мрамора может быть представлена в широких вариациях, то традиционно выделяют белый и цветной мрамор. На цвет влияют преимущественно оксид железа, высокодисперсный сульфид железа и карбонаты железа и марганца.

Плотность минерала зависит в первую очередь от примесей входящих в состав камня. Порой органические соединения настолько радикально меняют цвет породы, что позволяет использовать мрамор практически для всех декоративных нужд.

У каждой расцветки мрамора свои свойства и применение.

  • Белоснежный мрамор. Это идеальное состояние мрамора без наличия, каких либо примесей. Обнаруживается в природе или же может стать таким в процессе обработки
  • Черный мрамор – редкая разновидность из всех существующих. В составе такого минерала обычно находятся примеси графита или же битума. Благодаря этому достигается уникальная черная расцветка, которая практически не встречается в природе.
  • Зеленый мрамор. Зеленоватый оттенок приобретается минералом за счет содержания железосодержащих прожилок. Полностью зеленым такой мрамор в природе не встречается, однако белые прожилки в структуре природного камня делают его еще более притягательным. Данная разновидность мрамора может стать идеальной альтернативой змеевику или малахиту, ввиду необычайного цветового сходства.
  • Красный мрамор появляется в природе, когда оксида железа в минерале достаточно для того, чтобы дать цвет. Выглядит такой мрамор красочно и высоко ценится дизайнерами
  • Серый мрамор по происхождению схож с черным, только вот наличия в нем битумных и графитовых примесей сравнительно мало. Покраска мрамора происходит не полностью и белым мрамор приобретает серый цвет. Однако, даже такую разновидность умело используют дизайнеры для декорирования помещений, которые нуждаются в неповторимых орнаментах и вкраплениях.
  • За счет лимонита и марганца получает свою окраску бежевый мрамор. Стоит отметить достаточную прочность данной разновидности минерала. Обусловленный своей прочностью, бежевый мрамор нередко используется в строительстве, в качестве напольного покрытия в местах, которые подвержены постоянной нагрузке.
  • Розовый мрамор – это подвид красного мрамора, где оксида железа не хватило для окончательной покраски мрамора.
  • Синий мрамор получается в результате воздействия на минерал примесей голубого диопсида в концентрированной дозе. В зависимости от концентрации диопсида мрамор может окраситься в светло-синий, фиолетовый или голубой.
  • Желтый мрамор. Минерал начинает «желтеть», если в его составе находится концентрированная примесь лимонита. При обработке данной разновидности появляется ощущение, что минерал светится изнутри. За такое приятное свойство «личного солнца» мрамор приобрел свою популярность.
  • Лимонит, марганец и оксид железа рождает в совокупности коричневый мрамор. Особенно эстетично он смотрится с белыми прожилками. Такой мрамор способен создать солидный и чарующий интерьер.

Происхождение мрамора практически идентично происхождению известняковой породы. Однако, сама порода образуется при воздействие высоких температур и давления. Известняк кристализуется и в процессе метафоризма становится мрамором.

В России есть собственные залежи мрамора, образовавшиеся в эпоху протерозоя. Это месторождения Коелгинское, Айдырлинское, Уфалейское, Мраморское, Першинское и Нижне-Тагильское.

Если сравнивать с гранитом, то удельный вес мрамора будет составлять 2,6 до 2,8 кг. Сравнительно малый вес материала позволяет использовать мрамор в любом строительно-декоративном начинании.

Мрамор, как природная порода, совершенно экологичен, а пористость материала отлично дополняет данное свойство. Пористый мрамор прекрасно подходит для облицовки стен внутри помещения. «Дышащие» свойства мрамора не позволяют затхлому воздуху оставаться в комнате, создается благоприятный микроклимат. В Древней Греции практиковали высекание скульптур из мрамора. Все благодаря его природной вязкости и пластичности. Данное качество не утратило актуальности и сегодня. Из мрамора можно высекать различные изделия, которые, несомненно, украсят интерьер комнаты.

Природный блеск и красота минерала приобретается за счет содержания большого количества кальцита. Так, мрамор способен защитить стекло от царапин.

Добыча мрамора производится в глубоких карьерах. Так как плотность мрамора довольно высокая его приходится нарезать специальными камнерезными машинами. Но если размеры породы позволяют нарезать породу маленькими размерами, то используются дисковые пилы. Это касается только мрамора с высокий плотностью. Более хрупкие экземпляры добываются ручным путем, каким его добывали 200 лет назад. Время подтвердило, что лучше данного способа пока что ничего не было придумано.

Мраморная плитка довольно популярна для отделочных работ по всему миру. Многие состоятельные люди отдают свое предпочтение мрамору, ввиду его блеска и красоты. Нередко мавзолеи и надгробные плиты создаются из мрамора. Благодаря своей термоустойчивости, из мрамора получаются прекрасные камины, сочетающие в себе полезные качества и эстетическое удовольствие.

Если сравнивать мрамор с гранитом, то мрамор, хоть и такой долговечный как гранит (всего 200 лет), то зато его внешний вид более аристократичный и радует глаз. Мрамор будет отличным приобретением для тех людей, которые хотят жить в красоте и блеске.

Вид мрамора Цена +за м2
Crema Marfil (Испания)

бежевый

6165 руб
Emperador Dark (Испания)

коричневый

6165 руб
Negro Marquina (Испания)

черный

6803 руб
Blanco Ibiza (Испания)

белый

9921 руб
Crema Marfil (Испания)

бежевый

7086 руб

 

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос