Меню

Гранитная плитка: цена, характеристика, описание

Облицовка в строительстве может быть разной: цокольной, фасадной, лестничной, половой и т.д. Материалов для подобных работ тоже немало. Но сегодня мы обратим внимание гранитную плитку. С ее помощью можно придать презентабельный и утонченный внешний вид отделки. От себя добавим, что изделие использовалось еще в прошлом и со временем не утратило актуальности.

Но внешний вид – это еще не все. В момент покупки потребитель должен обращать внимание на характеристики продукта и методы его обработки. Отзывы, оставленные на сайте производителя довольными и не очень потребителями, так же помогут вам определиться с выбором.

Происхождение и особенности материала

Гранитные залежи, образуются в местах, где десятки тысяч лет назад происходили извержения вулканов. Поэтому месторождения делятся на метаморфические или магматические. Порой встречаются смешанные разновидности.

Полиминеральный состав камня уникален. Он обеспечивает отличную прочность камня и придает ему черты декоративного продукта. Полевой шпат, железистые соединения и даже слюда придают ему оригинальный цветовой окрас. За счет кварцевых компонентов достигаются знаменитые прочностные характеристики.

Гранит по составу не однороден. В странах сохраняются гранитовые залежи древности, которые образовывались в различных условиях и ситуациях. Можно выделить основные моменты, связанные с образованием камня:

  • Глубина залегания магмы
  • Метод заполнения магмой пустых мест в земной коре
  • Трансформация залежей под воздействием химико-физических процессов
  • Скорость охлаждения магмы в полостях земли

Месторождение напрямую влияет, какой компонент будет преобладать в материале. Нам известно, что добыча гранита осуществляется в Китае, Индии, Казахстане и ряде других стран. Но если сравнить каждый из видов с гранитом, добываемым, например, в России, то сразу станет понятно, что минералы отличны друг от друга.

Соотношение компонентов может быть разным. Однако, если брать усредненный вариант, то получим следующие цифры:

  • Полевой шпат является основным компонентом в минерале и составляет 60%
  • За кварцем прочно закрепляется второе место. Его процентное соотношение составляет 30%
  • Оставшиеся 10 % приходятся на другие минералы, такие как мусковик, биотит и др.

Полезное ископаемое имеет зернистую структуру. Но размеры фракционных включений могут разниться от размеров зерен. Так выделяют мелкозерновые, среднезерновые и крупнозерновые варианты.

Обеспечить необходимую прочность помогают зерна, находящиеся в плотном контакте со всей структурой. Это позволяет минимизировать объёмы пустот в материале. В результате камень будет спокойно переносить механические, гидравлические, температурные воздействия без ущерба внутреннему состоянию.

Разновидности

Гранитная плитка не существует в единственном экземпляре. Многие производители находятся в постоянном поиске нового варианта производства. Во многих случаях успех присутствует, а получаемая плитка имеет отличные характеристики.

Рассмотрим виды изделия по отдельности:

  1. В первую очередь, хочется начать с термообработанной плитки. Изделие подвергается обработке под высокими температурами. Не последнее место в процессе играет подача струй газа. Так поверхность приобретает приятный и стойкий фактурный рисунок, полезный в деятельностью.

В свою очередь такая плитка становится незаменимой при мощении дорожек, площадок крыльца и прочих мест, где имеется легкий уклон поверхности. Чаще всего такие пространства встречаются на придомовых территориях. Покрытие сможет полностью отработать свой срок службы, сохраняя прочность и препятствуя образованию обледенелости. Даже при погоде с низкими температурами не стоит беспокоиться о том, что вы поскользнетесь на такой плите.

  1. Полированная гранитная плитка, как ясно из названия, старательно полируется. В ходе тщательной обработки поверхность становится зеркальной, в которой отражаются объекты. Ее нередко используют для облицовки богатых домов, где качество интерьера превыше всего. Многочисленные отзывы положительного характера свидетельствуют о качестве такого изделия. Цокольная часть дома также подходит для такой облицовочной работы. Обычно, этот тип плит выбирают исключительно для того, чтобы придать своему жилищу солидности и защиты от пагубных воздействий внешней среды.

В отличие от термически обработанного варианта, плитка, прошедшая полировку,  обладает скользкой поверхностью, особенно в мокром состоянии. Плитка идеально подходит в тех областях помещения, которые не подвержены влажности. Полированная гранитная плитка это, прежде всего, эстетика, помните об этом.

  1. Для многих лощеная гранитная плитка не кажется чем-то оригинальным. Большинство принимают ее за полированный вариант, но это в корне неверно. Если сравнивать две этих плиты, то станет ясно, чем лощеный гранит отличается от полированного. При смачивании поверхность не становится скользкой, а вот оттенок такая плита имеет матовый. За счет этого оттенка на первый план выходит фактурный рисунок, который выглядит совершенным и привлекательным. Монтаж при этом должен быть идеальным. В противном случае, изъяны в процессе облицовки будут видны за счет глянцевой поверхности.
  2. Гранитная плитка со скальной фактурой лицевой поверхности является искусной имитацией природных образов на своей поверхности. Дизайнеры изрядно постарались в этом плане и достигли внушительных результатов. Изделие подойдет под качественную облицовку цоколей и цоколей. Рельеф скалы идеально дополнит образ «природного» дома.

Такая плитка не имеет стандартной формы. Все зависит от конкретного заказа. Например, помимо квадратных и прямоугольных вариантов, она может иметь хаотичную форму, но при этом сохранять скальный рельеф поверхности.

Преимущества и недостатки

Материал не из дешевых. Покупателю необходимо несколько раз подумать, перед осуществлением покупки. Как у любого отделочного продукта есть как положительные, так и отрицательные стороны. Предлагаем оценить плюсы изделия и определить его «подводные камни».

Итак, к преимуществам можно отнести:

  • Прочность. Гранит является одним из крепких минералов в мире. Повредить или поцарапать его крайне проблематично, за счет чего он так полюбился строителям. Используются такие плитки в местах, где присутствует интенсивная нагрузка на поверхности (парки, скверы и тд).
  • Стойкость к внешним воздействиям. Помимо механических воздействий, выдерживает серьезные перепады температур и не терять структуры. Влага также не способна разрушить поверхность.
  • Защитные функции. Эстетическая функция – не единственное преимущество продукта. Защитные функции так же на высоте. Реализуются они следующим образом: гранитовые плиты не позволяют лишней влаге попасть внутрь основания, на котором закреплена плита.
  • Водостойкость. Выше мы указали, что влага не влияет на структуру изделия. И это на самом деле так. Сама структура стройматериала не требует дополнительной гидрофобизирующей обработки. Так вы сэкономите на водозащитных составах.
  • Эстетический вид. Первое, что приходит на ум при виде гранитовой плиты, это слова восторга. Изделие пришло в наше время из прошлого и до сих пор не теряет актуальности.
  • Долговечность. Продукт относится к категории практически вечных стройматериалов. Его срок службы может достигать 100-200 лет.
  • Разнообразие. Современные производители гранитных плит предлагают потребителям большой выбор материалов по размерам, цвету и форме. Подобрать вариант под свой интерьер несложно. В некоторых моментах можно приобрести эксклюзивные плиты, которые только усилят аристократическое благолепие жилища.
  • Биологически безопасный. Изделие относится к классу биологически безопасных материалов. Его радиационный фон в пределах допускаемых величин. В его состав входят лишь натуральные компоненты.
  • Неприхотливость в уходе. Наверное, больше приятный бонус, чем преимущества. Изделие не нужно покрывать дополнительными защитными слоями или мыть моющим средством. Достаточно влажной уборки и изделие как новенькое.

А теперь обратим внимание на недостатки. Их не так много, но возможно они изменять ваш взгляд на продукт:

  • Холодность. Плитка не может долго удерживать тепло. Она быстро остывает. Поверхность всегда будет холодной.
  • Большой вес. Гранит – минерал массивный, не исключение и плиты из него. Подобная особенность вносит дополнительные сложности в процесс доставки продукта домой и монтажа. Если вы не обладаете нужным опытом, пригласите двух специалистов для разгрузки и правильной установки продукта.
  • Высокая стоимость. За качество, как известно, всегда нужно платить. Не исключение и гранитные плиты. Однако, если сравнивать их цену с другими отделочными материалами минерального происхождения, то цена сравнительно доступна.
  • Монтаж. В целом, монтаж не сложен, если соблюдать нормы, касательно установки, но клеящего материала, должно быть много. К тому же, основание обязательно должно быть крепким и прочным. Только в этом случае вы сможете провести правильную отделку.

Продукт действительно универсален и подойдет, как для внесения нового в интерьер и оснащения поверхностей надежным отделочным материалом.

Вид Цена за м2
Плитка Butterfly Green 600 × 300 × 18 мм 3 443 р./м2
Плитка Bainbrook Brown G-664 600 × 300 × 18 мм 2 014 р./м2
Плитка Малыгинская (Пластовская) 300 × 300(600) × 18 мм 2 140 р./м2
Плитка Sunset Gold G-682 600 × 300 × 18 мм 2 663 р./м2

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос