Меню

Сколько стоит работа по шпатлевке стен

Шпатлевка представляет собой пастообразную массу, которая используется для выравнивания поверхности. По своему назначению шпаклевки разделяются на базовые (стартовые или начальные) и финишные (завершающие). Первые содержат частицы крупного помола, а завершающие – мелкого. Поэтому после нанесения базовой шпаклевки на поверхность стены она выравнивается, скрываются все стыки, трещины и другие дефекты, а по завершению финишной шпатлевки – стена получается идеально ровной.

Шпатлевка-стен

Чтобы достигнуть гладкости или ровности поверхности, шпаклевка должна наноситься несколькими слоями. Причем каждый предыдущий слой обязательно должен высохнуть (время, которое ему потребуется до полного высыхания, значится на упаковке). Дальше высохшую поверхность стены шлифуют и наносят последующий слой.

шпатлевка-стен-под-обои

Важно придерживаться всех рекомендаций от производителя, указанных на упаковке. Выбирая шпаклевку нужно знать, где ее можно использовать: внутри или снаружи дома, во влажном или сухом помещении. В основном, финишные шпаклевки используются под тонкие обои или под покраску. Если обои будут плотными, то вполне можно обойтись обычным слоем стартовой шпаклевки. В общем, решать только Вам. Ну а ниже Вы узнаете, сколько стоит работа по шпаклевке стен, от чего она зависит и основные этапы этого процесса.

1458678256_dekorativnaya-shpaklevka-sten

Шпаклевка стен входит в часть малярных работ, выполняющихся при ремонте в помещениях. Обычно они производятся после штукатурных. Основная цель шпатлевания стен – создание гладкой поверхности под обои, покраску или под декоративную штукатурку. На последнем этапе таких работ нужно зашпатлевать поверхность, в результате чего получатся идеальные стены.

Все дело в том, что в советские времена строители не стремились придавать поверхностям идеальное внутреннее и внешнее состояние. По этой причине сегодня люди часто сталкиваются с пузырями на поверхности и провалами, и другими неприятными проблемами. Однажды не до конца обработанная поверхность может рухнуть и потянуть за собой светильник, плазму и чью-то жизнь. Чтобы этого избежать, мастера должны тщательно все проверять, занимаясь составлением сметы.

2_49

Сколько стоит работа по шпаклевке стен и сопутствующих услуг? Средние цены

Варианты шпаклевки Стоимость в рублях за м2
Два слоя шпаклевки под обои 220
Четыре слоя под покраску 320
Оклейка малярной сетки 130
Покраска в один слой 100
Оклейка обоев от 150
Объем шпаклевки от 160 м2 80 рублей за слой
Объем шпаклевки от 250 м2 70 рублей за слой

343

От чего зависит стоимость работы по шпаклевке стен?

  • При определении стоимости мастера оценивают теперешнее состояние стен и наличие обоев. Поскольку их придется снять, то этот процесс увеличит стоимость ремонта. Кроме снятия обоев, определяется толщина стен, а также уже нанесенного ранее на них материала (шпаклевка, штукатурка). После работ выбоины и другие неровности будут полностью устранены.

1446549158_demontazh-sten

  • Также на цену влияет планировка помещений. Если у Вас комнаты со стандартными форматами, то цена на проведение ремонта будет существенно отличаться от стоимости работы с нестандартными плоскостями (например, созданные ранее арки и другие детали). Работать с этими стенами будет проблемно, поскольку придется повторять готовые формы, что отнимает немало времени.

shpaklevanie-arki

  • При оштукатуривании и шпатлевке нужно учитывать то, что стены в будущем могут перекрашиваться. Это означает, что можно не только клеить обои на идеальные плоскости, а также перекрашивать их тогда, когда Вы пожелаете (конечно, в разумных пределах). В итоге, меняются потолки и стены кухни, зала и спальни практически каждый месяц.

Финишное-шпаклевание-стен

  • На стоимость работ по шпатлевке стен могут влиять и бытовые устройства с имеющимся трубопроводом. В таком случае работать будет вполне реально. Когда будет выполнена шпатлевка стены, и Вы договоритесь о стоимости за квадратный метр с мастерами, они приступят к своим обязанностям. Но учтите, что итоговая стоимость также будет зависеть и от цены на материалы.

otdelka_za_batareei

Основные этапы работ по шпатлевке стен

Как Вы уже поняли, этот процесс весьма трудоемкий и требует терпения и усердия. Прежде чем приступить к шпаклевочным работам, стены должны быть оштукатурены. Если Вы не сделаете этого, то во время шпатлевания на них могут появиться неровности (это особенно хорошо видно, если приставить к ним правило острым ребром).

Штукатурке нужно дать высохнуть, после чего стены нужно загрунтовать.

После высыхания грунтовки приступают к шпатлеванию. И здесь мы дадим Вам самый важный совет, позволяющий выработать гипсовую шпаклевку, до того как она высохнет. Замес шпаклевки нужно выполнять специальным дрель-миксером на невысоких оборотах.

Если Вы не хотите тратиться на покупку этого инструмента, то вполне подойдет и обычная дрель, главное, чтобы она имела возможность регулировки оборотов.

Делая шпатлевание стен под обои, обычно достаточно будет нанесения шпаклевки в 2 слоя. Если Вы собираетесь покрасить потолки или стены, то слоев нужно использовать хотя бы три.

pic3659

Зачастую для первого слоя используют крупнозернистую шпаклевку. Она позволяет создать качественный промежуточный слой между слоями мелкой шпаклевки и штукатуркой, при этом ее крупные зерна позволят выровнять поверхность (после высыхания слоя рекомендуется проверить качество проделанной работы с помощью правила).

Обычно первый слой не грунтуют. Однако если Вы выполняете шпатлевку в теплое время года, то нанесение грунтовки рекомендуется, чтобы слой из финишной шпаклевки не подсыхал сразу после нанесения.

maxresdefault

Если Вы не сделаете этого, то при повторном проведении шпателем по шпаклевке появятся борозды. Чтобы избавиться от них, придется наносить еще один слой.

После нанесения финишного слоя шпаклевки и его высыхания стены нужно отшлифовать. Обычно для этого применяют шлифовальную сетку или наждачную бумагу, которые надеваются на шлифовальные бруски или специальные терки.

После того как была отшлифованная поверхность потолков и стен, нужно выполнить уборку помещения и загрунтовать стены. Не откладывайте уборку на потом, иначе пыль во время «клиннинга» осядет на шпатлеванные и прогрунтованные стены, и Вам придется выполнять грунтовку повторно.

kliningovye-uslugi-v-stroitelstve

Список необходимого инструмента для работ по шпатлеванию стен:

  1. Правило для проверки идеальной ровности стены (хорошо, если его длина будет иметь 2 метра).
  2. Лоток для грунтования стен и валик с телескопической палкой.
  3. Дрель (обычная или миксерная).
  4. Миксер для дрели.
  5. Широкий шпатель (30-40 см).
  6. «Шпатель-ручник» (ширина 8-10 см) для набирания шпаклевки.
  7. Ведро для воды, где будет мыться инструмент.
  8. Ведро для шпаклевки.
  9. Щетка с пластиковыми волосками (она позволяет проще отмыть инструмент от шпаклевки).
  10. Шлифовальный брусок или терка.
  11. Шлифовальная сетка или наждачная бумага (под обои применяют крупнозернистую бумагу, номер 80, а под покраску лучше шлифовать поверхность стен номерами 150 или 120).

Instrumentyi-dlya-shpaklevaniya

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос