Меню

Сколько стоит покраска стен

Стоимость покрасочных работ за квадратный метр сегодня составляет около 90 рублей. Такие цены справедливы для большинства регионов нашей страны, в то время как покраска стен в Москве может составлять до 220 рублей. Эта стоимость включает все расходы, помимо выбранной вами краски.

6-35

Для повышения надежности и долговечности покрашенной стены, ее рекомендуется красить в 2-3 слоя, что тоже существенно сказывается на итоговой стоимости работ.

29910299.fqfvy87ofi

Так сколько стоит покраска стен? Сейчас средняя цена покраски одного «квадрата» стены обойдется от 100 рублей до 330 рублей для столицы.

Эта стоимость включает в себя не только покрасочные работы, но и стоимость краски. Обычно краску приходится выбирать и закупать самому, учитывая особенности и назначение помещения. Но не забывайте, что необходимость в выполнении дополнительных работ существенно отобразится на общей стоимости. Огромное значение имеет и итоговое качество, а также начальное состояние стен.

pokraska-sten-1

Как выбрать краску?

При выборе покрасочного материала, в первую очередь, нужно определиться с наиболее подходящим видом. К примеру, это может быть эмаль, акриловая, масляная и латексная краски, а также лак и эмульсия. Латексные и масляные краски отличаются приятным матовым видом, но в то же время вы должны учитывать, что они будут компенсировать любые неровности на стенах. Акрил и эмаль имеют глянцевый блеск и характеризуются большей долговечностью. Но их нельзя использовать во влажных помещениях.

Покраска-стен-водоэмульсионной-краской-подготовка-1024x1024

В свою очередь эмульсия абсолютно устойчивая к влаге, но ее стоимость намного выше. Более того, на стоимость краски сильно влияет ее качество. Как следствие, цена 1 литра краски может составлять от 200 до 850 рублей. Как правило, одного литра вполне достаточно для покраски от 7 до 10 квадратных метров поверхности.

Подготовительные работы

Зачастую для покраски стен нужно проведение подготовительных работ. Если поверхность ровная, то вполне можно обойтись и без них. Однако, чтобы исключить изменение цвета, стоит обработать старые поверхности очищающими и обезжиривающими материалами. Они удаляют старую краску и позволяют сохранить цвет новой. Плюс ко всему это сильно сказывается на ее долговечности.

kak-krasit-stenu

В таком случае подготовительные работы могут обойтись до 100 рублей за м2. Впрочем, если поверхность не имеет больших изъянов, то можно обойтись только шпаклевкой или зачисткой. Как правило, они включены в стоимость покрасочных работ, но могут считаться и подготовительными.

Компенсируем все неровности

Если ранее стены не красились (нежилое помещение или новостройки), понадобится еще и их шпаклевка. Она позволяет сделать поверхность стены чистой и гладкой. Шпаклевка может применяться почти к любой поверхности, после чего вы сможете ее красить, не переживая за неровности на стенах. Обычно если неровность несущественная или не отыгрывает большой роли достаточно обойтись одним слоем.

udalit-krasku

Стоимость шпаклевки в один слой за квадратный метр составляет в среднем 160-180 рублей. Хотя если речь идет о покраске стены в жилой комнате и вам требуется приятная на ощупь и гладкая стена, одной шпаклевки будет недостаточно. Да, стена будет ровной и готовой к дальнейшей покраске, но приобретет существенную шероховатость, что вряд ли приемлемо. Для этого осуществляется затирка поверхности стены. Обычно цена на такую работу не превышает 60 рублей за квадратный метр.

Затирка применяется как после шпаклевки, так и отдельно, если стена уже зашпаклевана или достаточно ровная.

Так сколько стоит покраска стен? Итоговая цена

Как вы уже поняли, на итоговую цену влияет:

  • состояние помещения;
  • необходимость в проведении различных дополнительных работ;
  • ожидаемое качество проведения работ.

Качественная покраска неподготовленной стены обойдется дороже всего, а именно 350-400 рублей за квадратный метр. Плюс ко всему она отнимает очень много времени. Дешевле всего обойдется вторичная покраска подготовленной поверхности стены – около 200 рублей. Эта стоимость справедлива для большинства регионов РФ, и на ее вам и нужно ориентироваться, если вы планируете покрасить свои стены. Возможно Вам будет полезна другая наша статья на тему покраска пола цена за м2.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос