Меню

Сколько стоит грунтовка стен за квадратный метр

Многие посетители нашего сайта «Ремонтик» неоднократно задавали нам вопрос: «Сколько стоит грунтовка стен за квадратный метр?». И ниже мы приведем среднюю цену грунтовки на рынке и расскажем о том, с какими расходами Вам придется столкнуться.

Gruntovka-sten-pod-oboi3

Услуга по грунтовке стен входит в прайс-листы многих мастеров. И это не удивительно, ведь если делать стены без грунтовки, то существует вероятность, что шпаклевка или грунтовка может сильно потрескаться или отвалиться. Поэтому эта процедура входит в число обязательных по ремонту стен. Для начала рекомендуем ознакомиться со стоимостью самого материала.

grynt1

Стоимость грунтовки для стен

Сегодня на рынке можно найти самую разную грунтовку. Мы не будем перечислять все ее виды, но Вы должны различать следующие:

  1. Обычные грунтовки.

Они рассчитаны специально для твердого покрытия – такое как бетон или кирпич. Все потому, что они не сильно впитывают грунтовку. Как показывает практика, расход составляет около 90-140 г на м2. Это самый бюджетный вариант. Ее стоимость около 250 рублей за 10 литров.

pronikayuschiy-grunt-na-osnove-vodnoy-dispersii-akrilovyh-smol

  1. Грунтовки глубокого проникновения.

Часто такие грунтовки бывают и противогрибковые. Они имеют более высокую стоимость и рассчитаны на пенобетон или газобетон. Проникают глубоко, могут связывать верхний слой, а значит для таких материалов желательно использовать именно эту грунтовку. Ее расход составляет примерно 140-200 г (при газобетоне или пенобетоне). Стоит она дороже – 450 рублей за 10 литровую канистру.

adgezivnyy-kvartsevyy-grunt-ot-knauf

Поэтому, определяясь с материалом, прежде всего, нужно ознакомиться с ценами.

Сколько стоит грунтовка стен за квадратный метр

Безусловно, мастера не будут работать за бесплатно. Но у строительных компаний грунтовка уже входит в стоимость услуги «штукатурка + шпатлевка», и она не выделяется в качестве отдельной услуги. Но у некоторых мастеров в среднем цена варьируется от 50 до 100 рублей за м2. Если у Вас трехкомнатная квартира и стены, площадью в 200 м2, то умножив их на 50 рублей, получится, что Ваши расходы на грунтовку стен составляют 10 тыс. рублей. Ну а если взять квадрат по 100 рублей, то вообще 20 тыс. рублей.

shpatlevka-i-gruntovka-sten-iz-betona

Но на самом деле это настолько простое занятие, что Вы сможете выполнить грунтовку стен своими руками, сэкономив немало денег. То есть, Вы можете договориться с мастерами, что они сами нанесут грунтовку, и что в последствие они могут приступать к штукатурке.

Точно такая же ситуация с обоями, после того как на стены нанесли шпаклевку и штукатурку, опять стоит нанести грунтовку на этот слой, и только потом мастера смогут приступить к оклейке обоев.

maxresdefault

Суть такова – берем грунт, берем валик, наливаем его в ванночку и прокрашиваем стены. Словно красите их краской. Это нужно сделать в 2-3 слоя. Если у Вас стены пористые (пенобетон или газобетон), может потребоваться и четвертый слой.

Затем все это сохнет, и мастерам можно приступать к другой работе. Таким образом, Вы сможете сэкономить около 10-20 тыс. рублей за грунтование трехкомнатной квартиры.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос