Меню

Смета на ремонт дома

Смета на ремонт дома – это документ, который нужно подготовить до начала ремонтных работ, поскольку с его помощью можно определить конечную стоимость всего проекта. Составление сметы важно как для исполнителя, так и для заказчика. С помощью этой документации подрядчик получает детальную информацию о фронте необходимых работ и отведенные на это сроки. Что касается заказчика, то смета позволяет не только определить окончательную стоимость, но и рассчитать количество строительных материалов для каждого с этапов.

Каждое сооружение имеет свой срок безопасной эксплуатации, продлить это время можно за счет проведения капитального ремонта. Кроме глобальных восстановительных работ, проводят косметическое обновление или полную смену планировки и дизайна помещений для максимального комфорта проживания владельца. В любом случае для ремонта многоквартирных и частных домов необходимо составление сметы.

Смета на ремонт дома, особенности

Процесс составления сметной документации учитывает колоссальное количество факторов, которые влияют на конечную стоимость всего ремонта. Наиболее важными критериями ценообразования является количество строительных материалов, необходимость использования дополнительного оборудования и сложность работ, которые должна выполнить определенная ремонтная бригада.

Структура всей документации и сметы, в первую очередь, зависят от типа объекта. Если речь идет о капитальном ремонте многоквартирного дома, то здесь необходимо составить отдельные сметы на восстановление кровли, лифтовых шахт, канализации, подвала и других элементов сооружения.

Что касается частного дома, то восстановительные работы могут значительно отличаться. К примеру, при капитальном ремонте в таких жилых объектах при составлении сметы может быть учтена необходимость демонтажа конструкций, сооружение печи или добавление венцев в деревянном доме для его поднятия. Все это говорит о том, что типовой и универсальной документации существовать не может. Для каждого дома, который требуется в ремонте, необходимо осуществлять индивидуальный расчет сметы. Только таким образом смета сможет эффективно выполнять основные задачи.

maxresdefault

Смета на ремонт дома является главным документов, который регулирует отношения между подрядчиком и заказчиком. Она оформляется на отдельном листе как приложение до основного договора сотрудничества. Порой ремонтная компания или бригада предлагает внести общую сумму в договор, а дополнительные затраты в графу «Прочее». Ни в коем случае не соглашайтесь на подобные условия, поскольку исполнители могут требовать ежедневную закупку материалов, без которых якобы ремонт продолжаться не может.

Также стоит обратить особое внимание на пункт непредвиденных расходов, в нем уточняется, кто будет нести материальную ответственность за все затраты. Основной причиной подобных расходов может стать: заводской брак строительных материалов, случайное повреждение готовых поверхностей и тому подобное. В силу этого данную графу стоит тщательно продумать изначально.

00861910_n5

Что должно быть указано в смете на ремонт дома?

  • Точный расчет расходных материалов для каждого этапа. Они прописываются в метрах, рулонах, литрах, килограммах или пачках.
  • Для каждого строительного материала должна быть указана марка, название и производитель. Это обезопасит хозяина от неприятностей в дальнейшем, которые связаны с качеством и токсичностью. После закупки сам хозяин должен проконтролировать соответствие, поскольку после ремонта проверить это будет просто не реально.
  • Иногда указывается возможность замены материала на другой с теми же характеристиками.
  • Поэтапный и детальный расчет каждой поверхности с учетом максимальных отклонений.
  • Прописываются все виды работ и их стоимость.
  • Временные рамки на выполнение этапов.

Все это позволит проконтролировать ремонтную бригаду и сэкономить деньги. Составленная смета исключает фактор обмана и перерасход материалов. Если самостоятельный расчет кажется очень сложным, стоит довериться профессиональному и независимому сметчику, который сможет быстро и точно проделать все обсчеты с учетом пожеланий клиента.

Прежде чем приглашать специалиста для составления сметы, хозяину дома необходимо собрать следующие документы:

  • полный проект;
  • общее техническое задание на ремонтные работы;
  • дефектную ведомость.

Смета на ремонт дома позволяет провести ремонт быстро, качественно и максимально выгодно для владельца. Для этого необходимо всего лишь пригласить сметчика, который сможет отобразить реальную картину необходимых восстановительных работ и укажет довольно точную цену всего ремонта.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос