Меню

Сколько стоит отделка пластиковыми панелями

Монтаж пластиковых панелей – уникальный способ отделки, который подходит для любого помещения. Имея представления о технологии таких видов, монтаж панелей можно выполнить своими силами. Однако лучше поручить эту задачу профессионалам. Но перед тем как обратиться в определенную компанию, мы рекомендуем изучить сколько стоит отделка пластиковыми панелями и как вообще проходит этот процесс.

Как зафиксировать пластиковые панели?

Чтобы выполнить установку пластиковых панелей, нужно сделать деревянный каркас. Для этого применяются бруски 40х25 мм в диаметре, которые фиксируются к поверхности перпендикулярно направлению фиксации самих панелей. Расстояние между брусками не должно быть больше 40-50 сантиметров, а на потолке – 30-40 сантиметров. Чтобы поверхность получилась идеально ровной, нужно воспользоваться уровнем.

otdelka_tualeta_plastikovymi_panelyami_foto3

Следующий этап – монтаж элементов для фиксации панелей. Затем начинается сборка – узкой крепежной палкой первая панель вставляется в паз элемента. Шировая монтажная полка фиксируется к бруску с помощью саморезов, металлических скоб или гвоздей. Установка второй панели происходит путем вставки узкой крепежной полки в паз первой. Хорошо, если между панелями не будет зазоров. Последняя панель продольно уменьшается со стороны широкой монтажной полки по отношению к центру крепежного элемента на шесть-восемь миллиметров. Дальше она вставляется в паз предыдущей панели и паз крепежного элемента.

Во сколько обойдутся материалы

ПВХ-панели – недорогой и доступный продукт, стоимость за «квадрат» которого находится в районе 100-150 рублей. Для сравнения: стоимость квадратного метра гипсокартона варьируется в районе 130-150 рублей, и он еще и нуждается в последующей обработке.

Sochetanie-plastikovyh-panelej-raznogo-cveta-v-ienterere-vannoj-komnaty-1024x768

В ванной комнате, как и в других помещениях с высоким влагосодержанием он обязательно должен быть металлическим. Пускай по материалу это обойдется несколько дороже, но зато никаких деформаций, никакого гниения и ровная плоскость. На каждый квадратный метр уйдет 3 метра CD-профиля и 1 метр UD-профиля. По расходам это составляет около 60-70 рублей, плюс ко всему вы потеряете червонец на шурупах и подвесках. В результате квадрат ПВХ-поверхности будет стоять около 170-240 рублей. Это не очень дорого, так как тот же гипсокартон на выходе по материалам получится в 1,5-2 раза дороже.

Особенности выбора ПВХ-панелей

Если вы решили выполнить отделку ванной комнаты с помощью ПВХ панелей, то отнеситесь к выбору облицовочного материала особенно внимательно. Сразу стоит отметить то, что в продаже преобладает низкокачественная, а также непригодная к эксплуатации продукция, а каких-то громких брендов, которые завоевали безупречную репутацию, еще не существует. Нужно сделать выбор только на визуальном анализе представленного материала, а не на «песнях» желающего продать продукцию.

Фактура

Современная ПВХ-панель – это практически всегда глянцевое изделие. Матовая фактура – признак устаревшей технологии. Такой пластик стоит в районе 80-90 рублей за кв. м.

Реже матовую фактуру применяют производители качественной продукции из Турции, Польши и Израиля, но в условиях санузла применять ее все равно нельзя.

491x368xcvetovaya-gamma-stenovyh-panelej-jpg

Внимание! Многие заблуждаются, что на матовых пластиковых панелях способна образоваться плесень. Это не до конца верное утверждение, поскольку образование грибков никак не зависит от фактуры. Плесень на матовых поверхностях будет больше видна, чем на глянцевых, но ни какую поверхность (в отличие от метала, бетона или дерева) разрушить не сможет.

Форма

Выбирая пластиковые панели для отделки, отдельное внимание стоит уделить правильным формам. Никаких изгибов, волн или наплывов. Исключительно идеально прямые линии. Для гарантии нужно состыковать 2 произвольно взятые рейки. При этом замок должен защелкиваться надежно и не иметь никаких щелей.

Пластичность

Не менее важным показателем является пластичность. При этом панель должна изгибаться, возвращая изначальную форму. Другими словами вы можете повредить это, деформируя уголок плоскости: если после изгибов от деформации не осталось следа – товар качественный.

541

Чем клеить ПВХ-панели?

В некоторых ситуациях монтаж ПВХ-панелей не нуждается в обрешетки. Если поверхность сухая и ровная, отделку можно выполнить за счет приклеивания к потолку или стене. Для этого понадобится купить специальный клей для ПВХ панелей.

Вы можете наносить клей на панель. При этом особое внимание важно уделить краям поверхности. Чтобы отделка была сделана более качественно, не желайте клея. Рекомендуется наносить его на поверхность толстым клеем.

Чем резать ПВХ-панели?

В некоторых случаях, чтобы обеспечить поверхность ПВХ-панелями, придется подрезать их под необходимый размер. Для этого нужно воспользоваться подходящими инструментами. Сегодня в строительных магазинах можно купить резаки для панелей. Вместе с тем стоит использовать болгарку. Как правило, нож для таких целей не подходит.

Если нужно разрезать сразу пять панелей, то рекомендуем воспользоваться циркулярной пилой или электролобзиком.

Чем нужно мыть ПВХ-панели?

После проведения ремонта, для поддержания уюта нужно обеспечить соответствующий уход за поверхностью ПВХ-панелей. Такой материал очень удобен в уходе и не отнимет у вас много времени. С его поверхности легко удаляются почти все загрязнения. Их можно спокойно мыть с помощью разных жидких дезинфицирующих средств.

1912

Сколько стоит отделка потолка пластиковыми панелями: средние цены

Вид работы Стоимость в рублях за м2
Отделка ванной комнаты 400
Отделка туалета 400
Отделка кухни 400
Отделка лоджи, балкона 400

Если вам нужна помощь в расчетах, вы всегда можете обратиться к нам через специальную форму на сайте «Ремонтик».

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос