Меню

Сколько стоит монтаж труб отопления

На сегодняшний день отличным вариантом для систем водоснабжения и отопления являются полипропиленовые трубы. Их особенности и уникальные характеристики обеспечивают широкое применение в внутренней разводке холодного и горячего водоснабжения, в отопительных системах, наружных системах и в обустройстве полов с подогревом.

К вопросу по монтажу различных коммуникаций в квартире или собственном доме необходимо подходить очень внимательно и со всей ответственностью. Особенно при подборе материалов. В первую очередь это касается отопительных систем. Здесь нужно учитывать не только температуру, но и давление, и множество других нюансов. Лучше если для работы будет возможность вызвать мастера. Сколько стоит монтаж труб отопления можно узнать в любой фирме, которая занимается ремонтными работами.

montazh-trub-otopleniya-svoimi-rukami

Почему для этих целей чаще всего отдают предпочтение полипропиленовым трубам? Все очень просто. Они имеют ряд качеств, которые отличают их от других материалов:

  1. Не подвержены коррозии или ржавчине.
  2. Безопасные для окружающей среды.
  3. Не нуждаются в покраске.
  4. Не воспламеняются.
  5. Устойчивые к перепадам температуры.
  6. Выдерживают высокое давление.
  7. Не накапливают известковых наростов.
  8. Их установка очень быстрая.
  9. Стыки полностью герметичные.
  10. Невысокая цена.

Пропускная способность полипропиленовых труб не уменьшится со временем, так как внутренняя поверхность абсолютно гладкая и не поддается химическому воздействию.

Все эти свойства позволяют использовать данный материал в системах отопления.

Немаловажный фактор – это экономность варианта, который является еще и наиболее качественным. Полипропиленовые трубы легкие, стыковые соединения выполняются при помощи паяльника. В случае необходимости можно так же быстро осуществить и ремонт такого трубопровода.

P1030365

Монтаж полипропиленовых труб отопления

Вообще с такой задачей легко можно справиться и самостоятельно. Материал легкий в обработке и для соединений понадобится только специальный паяльник, найти который не составит труда. Если нет желания тратить деньги на его покупку, то проще взять на прокат. В основе работы лежит нагрев полипропиленовой трубы до 260 градусов, после чего можно соединять части между собой.

1305115903_9

Но даже в такой, простой на первый взгляд, работе могут быть свои нюансы. Например, диаметр трубы имеет большое значение, толщина стенки. При недостаточном прогреве соединение будет ненадежным. В случае чрезмерного нагревания может возникнуть деформация элементов. Большую роль играет и время контакта между соединяемыми деталями.

В общем если есть сомнения по поводу самостоятельного выполнения работы, то лучше позвонить в фирму, которая занимается подобными работами и пригласить мастера. И заодно узнать, сколько стоит монтаж труб отопления. Специалисты справятся с задачей быстрее, качественнее и можно будет избежать порчи материала и дополнительных трат.

Для горячего водоснабжения чаще всего применяют армированные трубы. В них присутствует слой алюминиевой фольги. Она играет роль стабилизатора. То есть во время нагрева они не расширяются. Но во время пайки процесс немного усложняется.

Сколько стоит монтаж труб отопления

Для посетителей информационного портала «Ремонтик» была подготовлена таблица, где указаны средние цены на работы по монтажу труб отопления. Она поможет составить приблизительное представление о тратах, которые предстоит сделать во время ремонта.

1115

Для начала необходимо понимать, что в этом деле есть два понятия цены: за точку и за погонный метр.

Вид работ Стоимость, руб
Пайка, за 1 узел 300-700
Обрезка и чистка, за штуку 90-160
Монтаж фитингов, за штуку 120-340
Разводка, за погонный метр 500-750
Установка крана, за штуку 200-600
Прокладка, за погонный метр 100-250
Монтаж стояка отопления (однотрубная система), за этаж 3000-4500
Монтаж с обвязкой радиатора, за точку 3500-5500
Комплекс: устройство стояка с монтажом с обвязкой радиатора, точка 4500-6000

radiator-vmontirovannyy-v-nishu

Кроме того, к этому типу работ можно отнести еще и устройство теплых полов.

Вид работ Стоимость, руб
Монтаж теплого пола, за метр квадратный 400-800
Устройство пола с подогревом с армированной сеткой, за метр квадратный 500-1200

Все цены указаны без стоимости материалов. Они полностью зависят от сложности работ и соответственно могут быть несколько выше. Когда мастер видит, какие работы необходимо выполнить, он с самого начала может сказать полную стоимость.

Для монтажа системы отопления используют ПП-трубы марки PN 20. Она реализовывается по 4 метра. Имеет ряд качеств, которые не свойственны для других марок:

  • Максимальная температура, при которой не происходит деформация: +95 °С;
  • Максимальное давление: 20 атмосфер.

Минимальный диаметр Ø =20, а максимальный Ø =110.

title-montazh-trub-otopleniya

Для определения диаметра трубы марки PN 20, требуется знать давление в системе, и в определенном ее участке. Обычно для частных домов и квартир используют полипропиленовые трубы диаметром 20-32 мм. Традиционно для каждой отопительной части подбирают диаметр отдельно, этим занимаются исключительно профессионалы.

SAMSUNG DIGIMAX 420

Выгодно обращаться в компании, которые давно существуют, их мастера имеют большой опыт и уже сталкивались со всеми сложностями, а потому быстро сделают всю работу и качественно. Конечно, и стоимость монтажа может быть немного выше. Часто фирмы предлагают устройство отопительной системы под ключ, в таких случаях возможны даже скидки. В таком случае иногда выполняются комплексные работы, например, монтаж труб отопления и устройство теплых полов.

С компаниями так же проще иметь дело в том случае, когда при предоставлении определенных услуг составляется договор между заказчиком и исполнителем. В таком документе указывается, сколько стоит монтаж труб отопления, а также гарантия на определенный срок. После подписания заказчик может рассчитывать на ремонт в случае необходимости.

Montazh_metalloplastikovyh_trub_Minsk1

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос