Меню

Сколько стоит монтаж короба

Проводя ремонтные работы в доме или квартире, особое внимание необходимо уделить коммуникационным системам, которые обеспечивают комфортные условия проживания. При этом для создания уюта нужно позаботиться о том, как качественно скрыть все провода, трубы и другие системы. В большинстве случаев проводится внутренний монтаж в средину стен или пола.

Все же бывают ситуации, когда невозможно вмонтировать системы коммуникации в стены, Чтобы провести их маскировку, необходимо использовать короба. Изготовить качественный и аккуратный короб можно собственноручно или обратиться за помощью к профессионалам строительных компаний. Таким образом, скрываются трубы и кабеля проводки. При всем этом короба могут быть изготовлены с разных материалов.

Наиболее востребованным и экономичным является гипсокартон, который позволяет создавать вертикальные, горизонтальные и более сложные конструкции для скрытия коммуникаций в доме.

Особенности монтажа короба. Цена

При отделке помещений практически каждый владелец задается вопросом, сколько стоит монтаж короба. Окончательная цена зависит от типа используемого материала, размер системы, подлежащей маскировке, и кто будет проводить работы. При наличии собственного опыта и наличии свободного времени, данные работы может выполнить практически каждый. Все же, чтобы получить действительно качественные конструкции, которые смогут скрыть все провода и трубы лучше обратиться к профессионалам своего дела, которые выполнят весь объем работы, быстро и на высоком уровне.

Прежде чем приступить к работам, необходимо определиться с отделочным материалом. После этого нужно составить предварительный чертеж и заметку участка, что позволит оптимизировать рабочий процесс и повысить эффективность. Для изготовления короба из гипсокартона для скрытия коммуникационных систем в доме Вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Рулетка, уровень и карандаш.
  • Направляющие и металлические профиля.
  • Влагоустойчивый или обычный гипсокартон.
  • Саморезы, дюбеля и шуруповерт.

Собрав все необходимые инструменты и материалы, можно перейти к подготовительным работам. Изначально нужно провести точные расчеты размеров необходимого короба. После этого можно разметить необходимые размеры на листе гипсокартона. Для крепления нужно подготовить основание с профилей, в котором и будут уложены системы. Необходимо понимать, что монтаж коробов на потолок более сложный, соответственно обустройство потребует больше времени и усилий со стороны мастера.

Сборка гисокартонового короба для маскировки коммуникаций

Соблюдая основные правила монтажа, можно гарантировать высокое качество выполненных работ и надежность скрытия всех систем снабжения дома. Чтобы получить уютное и эргономичное пространство, нужно соблюдать такую схему:

  • Изначально необходимо провести разметку для установки короба. Для этого ставят отметки на стены на 5-10 сантиметров выше от проводки или труб. Точки проставляют по всей протяжности стены, пола или потолка.

  • По созданным контрольным точкам отчерчивают линии для крепежа профилей.

  • По всей длине идущей системы коммуникации фиксируют металлический профиль, в котором будут заключены трубы или провода. Направляющий профиль крепят к поверхности с помощью дюбелей.

  • Между закрепленными параллельными опорами будущего короба устанавливают дополнительные распорки для увеличения прочности, которые повышают общую прочность конструкции. Перемычки устанавливают через каждые 30 сантиметров.

  • На созданный каркас крепят предварительно подогнанные по размеру куски гипсокартона. Они крепятся саморезами.

  • При необходимости в узловых местах монтируются специальные смотровые люки, которые позволят контролировать работу систем.

  • Выполнив закрепление, можно переходить к шпатлевке, затирке швов, окраске или укладке плитки.

Выполнив все вышеуказанные манипуляции, можно создать надежный и эстетически привлекательный короб, который качественно скроет трубы или провода.

Чтобы понять, сколько стоит монтаж короба для конкретного случая, необходимо провести небольшое исследование предложений на рынке. Каждая строительная компания требует свою оплату, которая формируется на основе разных факторов. Провести приблизительный расчет затрат можно с данными, которые собрали специалисты строительного портала «Ремонтик» специально для своих посетителей.

В таблице ниже наведена средняя стоимость на монтаж короба в Московском регионе.

Наименование работ Единицы измерения Цена, руб.
Криволинейные короба из гипсокартона м2 От 500
Гипсокартонный короб на стене (1 слой) п.м. От 300
Гипсокартонный короб на стене (2 слоя) п.м. От 350
Монтаж короба с прямолинейными нишами п.м. От 600
Установка короба на стене с криволинейными нишами п.м. От 750
Обустройство откосов п.м. От 120
Затирка швов п.м. От 50
Шпатлевка конструкций м2 От 110
Проклейка швов п.м. От 40
Монтаж короба на потолке п.м. От 400

Указанные цены на работы по установке коробов позволяют каждому провести довольно точный расчет затрат для конкретного случая. При этом необходимо учитывать цену строительных материалов и расценки строительной компании, которая будет выполнять ремонтные работы.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос