Меню

Сколько стоит утепление труб

Для владельцев частных домов хорошо знакома такая неприятность как замерзание воды в зимний период. Чтобы избежать подобных ситуаций, стоит задуматься об утеплении труб специальными материалами.

Если не сделать это вовремя, то скорее всего, трубопровод будет прорван, а починить его не так просто. Чтобы избавить себя от лишних хлопот, достаточно позаботиться о защите водопровода до наступления холодов.

Естественно надежность зависит от качества выбранного материала и от способа выполнения работ.

Прежде чем приступать к утеплению стоит определить каким именно зонам стоит уделить больше внимания. В первую очередь это те участки, которые находятся непосредственно на улице, а также в неотапливаемых частях дома.

Выполнять работы следует очень осторожно и аккуратно учитывая наличие счетчиков, насоса, узлов.

Чтобы выбрать наиболее оптимальный вид материала для защиты водопровода от замерзания необходимо представлять каким именно требованиям он должен соответствовать.

  1. Легкость монтажа. Практически всегда хозяева частных домов предпочитают самостоятельно справляться с этой задачей прибегаю к помощи специалистов лишь в самых сложных случаях. Потому этот критерий самый важный.
  2. Срок эксплуатации. Чем больше срок службы, тем качественнее материал. Таким образом только надежный утеплитель сможет долго защищать трубы от промерзания.
  3. Пожаробезопасность. Вообще все материалы, которые используются при строительстве частного дома должны быть жаростойкими.
  4. Устойчивость к влаге. Если утеплитель пропускает влагу или ее накапливает, то он точно не сможет защитить трубы от замерзания.
  5. Стоимость. Экономить на материале не стоит, но и выбирать слишком дорогие виды тоже не целесообразно. Выбирать необходимо оптимальные варианты, в которые сходятся все критерии.

Надежность утепления также на прямую зависит от его эксплуатационно-технических характеристик:

  1. Теплосбережение.
  2. Устойчивость к повреждениям и воздействиям из внешней среды.
  3. Низкая теплоотдача.
  4. Поглощение влаги.
  5. Высокая теплостойкость, для использования без дополнительных изоляционных материалов.

Разновидности утеплителей для труб:

  • Тепловолокно. Или по-другому называют – стекловата. Используют чаще всего для защиты пластиковых труб. Большим недостатком является необходимость дополнительной изоляции (стеклоткань и рубероид). Но при этом тепловолокно имеет низкую плотность и его очень просто монтировать. Стоимость стекловаты не высокая, но дополнительные материалы, которые необходимо использовать значительно повышают цену, а также делают монтаж более затратным по времени.

  • Базальтовый утеплитель. Изготавливается он в форме цилиндра. Обладает он самыми хорошими теплоизоляционными качествами. Стоимость его достаточно высокая. Кроме того, необходимо так же, как и со стекловатой применять дополнительную изоляцию. Для установки не нужны специальные навыки в выполнении работ.

  • Пенопластовый утеплитель. Это самый оптимальный вариант, для этого вида работ. Такое покрытие можно по желанию дополнить изоляцией или же обойтись без нее. Так же этот материал можно использовать несколько раз, а потому более экономичный вариант чем предыдущие. Так как он соответствует всем необходимым характеристикам, его можно использовать не только на улице или в помещении, а также при необходимости, и под землей. Кроме того, монтаж не требует специальных навыков и его можно провести самостоятельно.

  • Тепложидкая изоляция. К таким материалам можно отнести бутакрил, который является полностью экологичнобезопасным. Наносится он как обычная краска. При это он проникает даже в самые труднодоступные места. Кроме того, создает дополнительную защиту от коррозии, если трубы металлические. Толщина такого покрытия не более двух миллиметров. Так же как тепложидкую изоляцию применяют асбестовый порошок и огнеупорную глину.

Этапы монтажа утеплителя

Самый простой и доступный вариант – установка пенополистирола (пенопласта).

Для начала необходимо надеть половинки утеплителя на трубу, допуская смещение для перехлеста. Обычно величина нахлеста составляет 1-2 сантиметра. Диаметр скорлупы полностью совпадает с диаметром трубы.

Закрепляют их скотчем. Если используется дополнительная изоляция, то закрепляют уже посте установления последнего слоя. Если есть вероятность появления большого количества влаги, необходимо дополнительно пройти скотчем все стыки.

Для утепления сложных участков: поворотов, мест с счетчиками, узлов используются специальные фасонные скорлупы.

Демонтаж занимает намного меньше времени, действовать необходимо обратным образом, сначала снимают скотч и изоляцию, а потом снимают пенопласт.

В качестве защитного слоя можно использовать такие материалы как рубероид, фольгоизол, пергамин, стеклоткань.

Стоимость утепления труб

Одним из ключевых факторов при выборе материала для утепления труб является его стоимость, а также цена работ по установке.

Если говорить о самой скорлупе, то в зависимости от ее диаметра и качества цифры могут иметь большую разницу. Стоимость указана за погонный метр.

Диаметр Минерализованная изоляция Обмазочная изоляция Пенопласт
40 мм От 804 От 924 От 1260
89 мм От 1260 От 1256 От 1920
159 мм От 1650 От 1697 От 2820
273 мм От 2390 От 2484 От 5520
377 мм От 2796 От 3215 От 5520
530 мм От 4673 От 5374 От 5751
720 мм От 6348 От 7301 От 7813

Монтаж утеплителя для труб стоит тоже по-разному. Если заказывать эту услугу в специализированной фирме, то она конечно обойдется дороже, приблизительно от 650 руб./пог.м. Но такая фирма может гарантировать качество исполнения работ, кроме того работники точно используют необходимые инструменты и имеют все необходимое оборудование. Чаще всего, они могут посоветовать и нужный материал. А вот с частными лицами не всегда везет найти хорошего профессионала. Цена на рынке услуг в этом случае стартует от 350 руб./пог.м.

Своевременное утепление труб позволяет защитить водопровод или отопительную систему от прорыва труб. А соответственно и экономит время и деньги хозяина.

Для того, чтобы правильно выбрать материалы. Стоит учитывать такие факторы: место нахождения труб (на улице, в помещении или под землей); простота установки.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос