Меню

Мраморная штукатурка: цена, технология нанесения

Оригинальная и красивая текстура мрамора пользуется высокой популярностью со времен существования Римской Империи. Высокая стоимость этой породы, безусловно, ограничивала круг ее потребителей, но вот почитатели – были в прошлом, есть сегодня, вероятней всего, будут и в будущем.

В наше время, чтобы порадовать себя какой-то необычной фактурой, уже нет надобности использовать дорогостоящий натуральный материал. Нанесение штукатурки с эффектом мрамора – прекрасный способ получить имитацию, практически не отличающуюся по внешнему виду от оригинала.

Детальная инструкция + видео в нашей статье расскажут вам о разных способах отделки поверхности с помощью штукатурки под мрамор.

Мрамор и его имитация

Сразу стоит сказать о том, что мрамор имеет достаточно широкую палитру. В настоящее время существует больше 40 его оттенок, которые зависят от примесей в породе определенных веществ. Это могут быть и разнообразные формы железа: оксиды, сульфиды, силикаты, каждый из которых имеет свой цвет (красный, черно-синий или зеленоватый). Разные концентрации графита дают разные вариации голубой и серой гаммы.

У такого камня нет только насыщенных синих и зеленых оттенков:

Помимо того, что в теле мрамора есть красивые прожилки, которые формируются в результате кристаллизации в микротрещинах углеродных соединений. Их имитация представляет самую серьезную сложность при выполнении декоративной мраморной штукатурки, поэтому сделать это своими руками будет непросто.

Есть несколько технологий, с помощью которых можно передать текстуру камня любого оттенка. Весь процесс состоит из довольно трудоемких операций и на него уходит много времени. Однако ради красоты всегда чем-то жертвуешь.

Мраморная штукатурка

Прежде всего, нужно определиться с цветом мрамором, который вы планирует имитировать. Придумывать ничего не придется: достаточно обратить внимание на фото натурального камня и выбрать в качестве основы тот вариант, который вам больше всего подходит.

Для его воссоздания нужно выделить в оригинале 3 доминирующих цвета. Главным должен быть только один, а другие будут его дополнять. Обычно все они из одной цветовой гаммы, и единственное, чем отличаются – тонами. Если вы планируете получить темный мрамор, то самым насыщенным должен быть базовый цвет. Для создания светлого мрамора все делается наоборот.

Перед тем, как наносить мраморную декоративную штукатурку, поверхность стен важно качественно выровнять, и подождать пока стяжка затвердеет. Их совсем не обязательно штукатурить: можно просто обсушить гипсокартонном, предварительно зашпаклевав стыки между листами. Об этом мы сейчас говорить не будем, поскольку нас интересует техника выполнения и закрепление рисунка на поверхности.

Важно! Имитацию мрамора вы можете сделать, как с помощью декоративной краски, так и посредством использования штукатурок с соответствующим эффектом. Неопытному человеку для самостоятельной работы лучше использовать краски.

Как создать рисунок?

Технология рисунка в общих чертах выглядит так. Прежде всего, нужно нанести основной (базовый) цвет и после его высыхания приступать к последующей работе. Создание текстуры камня осуществляется красками двух дополнительных цветов, которые должны быть близкими по гамме, и отличаться только по насыщенности.

Их наносят с помощью кисти хаотичными мазками, после чего, пока краска не высохла, растушевывают губкой таким образом, чтобы не было замечено границ перехода одного оттенка в другой. Когда все высохнет, можете приступать к следующему этапу.

Сейчас нужно нарисовать прожилки и выполнить это элементарно, используя тонкую кисточку для рисования. Для этого применяется та же краска, которой вы делали мазки, только смешенная со светлой глазурью (хотя можно использовать и контрастный цвет, который будет выглядеть не менее эффектно).

Кистью рисуют ломаные линии и штрихи, растушевывая более толстых из них. На завершающем этапе рисунок покрывается специальным воском или прозрачным лаком. Таким образом, получается блеск отполированного камня и защитный декоративный слой.

Готовая мраморная штукатурка: виды и цена

При работе с готовыми штукатурными составами все происходит аналогично. Единственное отличие заключается в том, что краска наносится кистью или валиком, а штукатурку с помощью шпателя, поскольку она имеет более густую консистенцию.

Степень подготовки поверхности тоже может отличаться. Под краску она должна быть тщательно выровнена и отшлифована.

При использовании штукатурки мелкие недочеты поверхности можно скрыть во время ее декорирования. Ее даже наносят на старую стяжку, главное, чтобы она хорошо держалась. При этом крайне важно использовать правильную грунтовку.

Как правило, производители штукатурок предлагают изолирующие факторы, которые выполняют эту задачу и наносятся на поверхность перед основным (базовым) слоем штукатурки.

Описать данную технологию не имеет смысла, намного проще посмотреть видеоролик и поискать именно тот вариант, где мастер работает с точно таким же раствором, который купили вы. Дело в том, что у каждого производителя штукатурок есть свои советы на этот счет, и важно их соблюдать в работе.

Пользоваться составом заводского производства намного проще, но для большинства людей это дорогостоящее удовольствие. Мраморные штукатурки покупаются в комплекте: обычно это базовый состав – 7500-8000 рублей за упаковку в 25 кг. Его расход 630-650 гр/кв.м, чего достаточно для 40 кв.м.

К тому же, в комплекте есть еще 2 финишных состава. Один точно с таким же весом, но отличается более высокой стоимостью (приблизительно 10800 рублей), второй – 5 кг, стоимостью 2500-2600 рублей. Безусловно, есть фасовки и поменьше – их стоимость дешевле, но в перерасчете на квадратуру декорированной поверхности стоимость будет такая же.

Благодаря мраморной муке тонкого помола, входящей в состав венецианских штукатурок, декорированная поверхность отливает перламутром и великолепно сморится в интерьере. Столь высокая цена штукатурок обусловлена высокой сложность изготовления материала.

Основным вяжущим веществом является известь, длительно выдерживается в подземных бункерах. Это нужно для достижения ею определенной степени насыщения микроэлементами и пластичности.

Внимание! К тому же, в современных штукатурках есть и дополнительные смолы, обеспечивающие устойчивость покрытия к внешним воздействиям и продолжительность его эксплуатации. Это и позволяет наносить их почти на любые поверхности, с наименьшей толщиной слоем и количеством.

Глянцевый мрамор

Есть еще одна интересная технологию, о которой стоит упомянуть – это имитация полированного мрамора, который принято называть «утюжком». Этот термин появился благодаря тому, что на известковую штукатурку покрытую эмульсией с помощью горячих утюгов наводится глянец.

Такой вид отделки можно с успехом назвать искусственным мрамором и штукатурной под мрамор. При этом не применяются заводские составы: глянцевое покрытие формируется по специальной технологии с использованием вяжущих минеральных пигментов и наполнителей. Причем по этой технологии можно сделать не только имитацию мрамора, но и какого-то другого камня.

В таком случае мастера могут работать как по трафарету или создать авторскую композицию. В целом, отделка поверхности с помощью утюжного мрамора осуществляется по следующей схеме. Сначала это напоминало обычное оштукатуривание: основа грунтуется, устанавливаются маяки, наносится и заглаживается базовый слой известкового раствора.

В накрывочные слои добавляются только пудра и крошка из мрамора, а они колеруются посредством добавления в составы соответствующих пигментов, как с эмульсионными красками. При этом каждый мастер применяется своей рецептурой. Например, одни из работают лишь на известково-мраморных растворах, без применения мастик для полировок.

Другие мастера наносят на незатвердевшую штукатурку мыльную эмульсию, после чего наводят глянец с помощью стального утюга с полированной подошвой. В последнем случае, в состав для нанесения накрывочного слоя добавляется известковое мыло, после чего слой разглаживается и покрывается с помощь восковой мастики. После 2-х накрывочных слоев с помощью цветных эмульсий создается рисунок.

Это производится по аналогичной технологии нанесения рисунка, которую мы описали выше. В результате достигается схожий эффект. Единственное отличие техники выглаживания поверхности утюгом – это глянец, который присущий полированному мрамору. Чаще всего такой способ отделки применяется для потолков, колон и отдельных фрагментов стен.

Если вы заинтересовались этим способом, можете посмотреть видео мастер-класса от профессионалов. Дальше мы расскажем, как производится еще один, столь любимый многими вариант, а именно мраморная крупнозернистая штукатурка.

Штукатурка с мраморной крошкой

Способ оштукатуривания, когда в качестве декоративного слоя выступает не нарисованный, а натуральный мрамор, используется давно, и, как правило для отделки фасадов. Если в венецианских штукатурках применяется мелкий мраморный песок и пудра, то в таком случае это крошка камня, имеющая более крупную фракцию.

Она вводится в состав в качестве наполнителя, и структура накрывочного слоя выходит зернистой. При этом декоративные эффекты могут быть разными и зависят от фракций наполнителя и их количества. Многоцветная или однотонная поверхность обусловлена цветом камня. Дальше мы поговорим о технологии нанесения штукатурки с мраморной крошкой.

Сразу стоит сказать, что преимущество такой штукатурки состоит в том, что ее не обязательно колеровать (хотя и можно), а поверхность имеет высокую прочность. Все потому, что мрамор не впитывает воду и не выгорает на солнце. Это прекрасный вариант не просто для наружных стен, но и для интерьеров обественных зданий: вестибюлей офисных центров, крытых рынков, вокзалов и т.п. Правда, сейчас такую штукатурку можно встретить и в домашнем интерьере.

Какой грунт используется для мраморной штукатурки?

Чаще всего оштукатуривание начинается с выравниванием стен, когда это нужно или очистки поверхности от грязи и пыли, если она сравнительно ровная. Незначительные шероховатости под слоем штукатурки не будут заметны.

Стена перед ее нанесением грунтуется. Грунтовка должна быть кварцевая, и, как правило, производители предлагают ее в комплекте.

Не исключено, что придется наносить 2 грунтовых состава: сначала обыкновенный акриловый грунт, а затем уже кварцевый – это напрямую зависит от того, насколько пориста ваша поверхность. К примеру, кирпич или бетон приходится всегда дополнительно грунтовать. Кварцевая же грунтовка не столько играет роль пропитки, сколько должна быть обеспечивать достаточную адгезию тяжелому наполнителю.

К тому же, грунтовочный состав, который предлагает производитель, еще и тонирует базовую поверхность в необходимый оттенок. Если стена будет сильно отличаться по цвету от мраморной крошки, то это смотрится некрасиво.

Кварцевый грунт предлагается покупателю в белом варианте и к нему подбирается необходимый колер. После колеровки получается состав, напоминающий эмульсионную краску.

Нанесение крошки

Такой вид штукатурки производится как в сухом, так и готовом виде – когда вода добавляется непосредственно перед самым нанесением. Дальше мы кратко расскажем, как происходит процесс оштукатуривания, но если вам требуется более детальная информация, можете посмотреть следующее видео.

По инструкции осуществляется замешивание раствора. Причем объем должен быть таким, чтобы его можно было бы быстро выработать. Если смесь готова к употреблению, то ее также нужно размешать, поскольку крошка оседает на дно. Нанесение штукатурки производится традиционно, используя шпатель с широким полотном.

Благодаря используемому вяжущемуся веществу, раствор получается довольно эластичным. Он наносится и разглаживается намного проще, чем гипсовая шпаклевка. Главное, не брать на шпатель много смеси и размывать ее по поверхности, прилагая определенное усилия. Учтите, что толщина стяжки не должна быть больше размера фракции наполнителя. Рекомендуем предварительно потренироваться в том месте, которое находится не на виду или же возьмите кусок гипсокартона.

Через 20 минут после нанесения слой нужно загладить с помощью терки. Инструмент нужно держать под углом, несколько прижимая к поверхности, и ведут в одну сторону.

Как следствие, каждый камешек ляжет в свою нишу, поверхность станет гладкой, а цвет проявится в полной мере после высыхания. Напоследок стяжку нужно покрыть защитным лаком, который необходимо купить вместе со штукатуркой.

Сколько стоит мраморная штукатурка? Цена на самый популярный материал

  • Bayramix Мраморная штукатурка Минерал 25кг – 3450 рублей.
  • Мраморная штукатурка Макроминерал 20 кг – 1900 рублей.
  • Bayramix Мраморная штукатурка Савташ 20кг – 3500 рублей.
  • Мраморная штукатурка Macro Mineral (ведро 15 кг) – 2150 рублей.
  • ВГТ БЕТОНКОНТАКТ грунт контактный под штукатурку с мраморной крошкой (8кг) – 850 рублей.

Также Вы можете прочитать дополнительную статью на нашем сайте: жидкая штукатурка для стен.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос