Меню

Маяки для штукатурки: выбор, цена, технология установки

Маяки для штукатурки представляют собой направляющие для правила, с помощью которого осуществляется разравнивание штукатурки на стене. С их помощью вы сделаете идеально ровное покрытие и существенно сократите расход сухих смесей. Изготавливают штукатурные маяки из разных материалов в домашних условиях или на заводе. Поговорим о них детальнее.

Маяки заводского производства

Это перфорированные профили, имеющие длину 6 м или 2,7 м, которые производят из оцинкованной стали, алюминия или пластика. Кроме того маяки под штукатурку в зависимости от формы делятся на виды. Прямые маяки для штукатурки – это плоские перфорированные изделия, имеющие V-образный выступ. Такой выступ представляет собой направляющую во время выполнения штукатурных работ. Высота этого элемента варьируется от 3 мм до 30 мм. В зависимости от этого показателя меняется толщина штукатурного слоя.

Внимание! Для внешних работ применяются более толстые маяки, так как внешние стены нуждаются в большом количестве смесей для отделки, тогда как для внутренних работ, при условии небольшого завала стены, вполне достаточно 3 мм.

Что касается угловых маяков, то они тоже имеют V-образный выступ, но оснащаются дополнительно полками, которые находятся под прямым углом. Эти изделия идеально подходят для оформления внешних углов и выравнивания поверхностей. Основной недостаток этих профилей заключается в отсутствии достаточного уровня жесткости, в результате чего маяки для штукатурки стен часто деформируются во время монтажа.

Также существует многоразовые конструкции, отличающиеся жесткостью и прочностью, в результате чего, нуждаются в тщательной фиксации. После извлечения маяков из штукатурки их можно использовать повторно. Жесткость этих элементов делает их максимально удобными в работе. Основной недостаток этих изделий – стойкость, которая способна в несколько раз превышать стоимость пластиковых маячных профилей. К тому же, их можно деформировать, если слишком поздно извлечь.

Самодельные маяки

В определенных случаях в качестве маяков применяют деревянные бруски, что прежде всего, актуально при отделке деревянных поверхностей. Такие изделия фиксируются на стенах с помощью саморезов, что существенно ускоряет процесс оштукатуривания. Все потому, что обыкновенные маячковые профили фиксируются на раствор, который перед оштукатуриванием должен подсохнуть.

Профессиональные мастера предпочитают изготавливать маяки из штукатурки самостоятельно. Для этого по они по начерченной и выверенной по уровню линии устанавливают саморезы. Их шляпки выступают своеобразный уровнем, по которому и будет наносится штукатурка.

Существует два способа нанесения: мастер сгребает раствор с помощью шпателя и придает ему форму или прижимает деревянный брус к шляпкам саморезов и заполняет штукатуркой пространство между брусом и стеной. Такой маячок не придется демонтировать, с его помощью вы сможете сэкономить деньги на покупку заводских изделий.

Не менее интересное решение – струнные маяки. По сути, это саморезы, между которыми просто натянута проволока. Для начала сверлится отверстие, после чего в них устанавливаются саморезы. Причем делается это так, чтобы шляпки располагались на едином расстоянии от покрытия. Дальше натягивают проволоку.

Под этой конструкцией остается свободное пространство, заполняющееся штукатуркой. До тех пор, пока раствор еще свежий, саморезы и струны нужно удалить, а отверстия от них замазать раствором.

Внимание! Основной недостаток такого способа – вероятность получить не ровную поверхность, допустив ошибку.

Кроме того, для работ можно применять металлический профиль, трубы или уголки. Некоторые мастера используют в качестве маячка деревянные рейки. Также может подойти профиль для монтажа гипсокартона. Преимущество использование этих деталей состоит в невысокой цене, а недостаток – используя эти маяки, вы потратите больше штукатурки.

Разметка под маяки

Перед тем, как установить маяки нужно выполнить разметку обрабатываемой поверхности. Для этого применяют разные способы, каждый из которых отличается своими недостатками и преимуществами.

Простой способ

Он подразумевает установку маячков на раствор, которым будет отделываться поверхность. Технология по разметке:

  • Сначала отступите от угла 30 см, и по 15 см от потолка и пола и проведите вертикальную линию, проверив ее уровнем. Затем повторите такую же операцию с другой стороны стены.
  • После этого необходимо вымерять расстояние между линиями, разделив его на 1,5 метров, полученное число и покажет вам сколько нужно маяков. Изделие необходимо порезать так, чтобы они стали на 30 сантиметров короче по сравнению с высотой потолков.
  • В нижней и верхней точке каждой линии стоит просверлить отверстия, куда будут устанавливаться дюбели. Затем нужно расчертить всю стену линиями, придерживаясь интервала в 1,5 м.
  • В отверстия стоит вкрутить саморезы и между ними натянуть две нитки. В местах пересечения веревки и начерченных линий тоже необходимо просверлить отверстия, куда вставить дюбели с саморезами.
  • Дальше нужно выровнять уровень шляпок саморезов. Для этого сложите показатель завала стены (например, это 1,5 см, толщину маяка 0,6 см и пусть останется для запаса 0,5 см, как следствие у вас получится 2,6 см). Как раз, настолько должны отступать от стены крепежные детали.
  • После выставления саморезов необходимо натянуть нитки по диагоналям и провести маяком под образовавшейся плоскостью. Изделие должно немного задевать нитки. Снимите шнуры и покройте стену грунтовкой.

Можно воспользоваться и другим устройством – лазерный уровень. Большинство мастеров не располагают им, но если у вас он есть, то можете проделать следующие действия:

  • С помощью этого устройства необходимо найти завал стены. Сделать это просто: установите уровень возле противоположной стены и включите крест-нивелир. Получится таким образом, что даже без подготовки вам будет известна толщина штукатурного слоя.
  • С помощью лазерной отметки вы начертите вертикальной линии с отступами, указанными выше.
  • После этого стоит поставить уровень на расстоянии 40 сантиметров от поверхности в углу и включить вертикальную линию.
  • Теперь находим место, где будет минимальным расстоянием от лазерной линии до стены, например, это 34 см.
  • Затем, стоит взять длинную рейку в 0,5 метров и отметить на ней маркером точку на длине 35 см (расстояние от лини до стены плюс толщина маяка и запас).
  • Затем клей наносят на начерченные линии и прижимают маяк рейкой так, пока отметка на ней не будет совпадать с лазерной линией.

Установка маяковых профилей

После подготовительного этапа можно приступать к непосредственному монтажу маяков. Для этого можно воспользоваться одним из приведенных ниже способов.

Установка на клей или раствор

Прежде всего, нужно изготовить раствор, придерживаясь инструкции, которая будет указана производителем на упаковке. Если вы собираете оштукатуривание известковыми или цементными растворам, которые высыхают долго, то на них можно добавить немного алебастра или гипса для ускорения схватывания. Приготовленную массу необходимо нанести через каждые 15 см небольшими порциями, по предварительно начерченным линиям.

Затем подрезанный маяковый профиль нужно приложить к раствору, и затем прижать к стене. Если применяется простой способ разметки, то маяк необходимо установить таким образом, чтобы он встал в один уровень с саморезами. Если у вас есть лазерный уровень, то необходимо включить и проверить точность положения маяков. Удалите лишний раствор, после чего можете приступить к монтажу следующих изделий.

Установка маяков на крепежные элементы

Для установки маяков уже давно придумали специальные крепления. Эти детали производят из пластика. Для их монтажа нужно сначала удалить фиксатор с одной из поверхности детали, затем установить на нее шляпки саморезов, которые предварительно вкрутить по линиям через каждые 30 см. Дальше крепится маяк и на его место ставится фиксатор. Основное преимущество этого способа – простота и способ установки. Но при этом толщина штукатурки будет увеличена приблизительно на 0,5 сантиметров, что существенно скажется на итоговой стоимости работ.

Не так давно мастера использовали еще одну хитрость – они вырезали лапки с отверствием из крепления для монтажа гипсокартонных панелей. С помощью таких металлических крепежей и устанавливали маяки. Теперь изготовлением этих компонентов занимаются заводы, поэтому их можно приобрести в любом строительном магазине. Их называют «ушастики». В отверстие изделия нужно продеть саморез, после чего вкрутить его на определенную глубину. Металлические ушки применяются для фиксации маяка. Его прислоняют к поверхности и поочередно фиксируют этими ушками. Для повышения надежности нужно обработать ушки с помощью круглогубцев. Сам процесс установки несложный, но на извлечение уйдет немало времени.

Как видите, штукатурный маяк может быть самым разным. Это полезное изделие, с помощью которой вы сможете добиться идеально ровной поверхности, а также высокого качества покрытия. Важно следовать вышеприведенным рекомендациям и не оставлять маяки в стене. Даже качественные оцинкованные изделия способны задерживать внутри стены, в результате чего придется повторно наносить штукатурку.

Сколько стоят маяки для штукатурки? Цена на самые распространенные виды

  • Металлический КНАУФ-профиль маячковый (ПМ) 6х22 А – 37,32 рубля/пог.м
  • Маяк штукатурный (профиль маячковый) 6×3000 мм – 20 рублей/шт.
  • Профиль маячковый (маяк) 10мм L=3м – 20 рублей/шт.
  • Профиль маячковый “Эконом” (маяк) 10 мм L=3 м – 25 рублей/шт.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос