Меню

Сколько стоит перенос электросчетчика?

Если возникла необходимость в выполнении переноса электросчетчика и его последующем подключении, то первым шагом станет привлечение грамотного специалиста. Причины для осуществления переноса могут быть разными. Нередко при въезде на новое место жительства хозяева недвижимости обнаруживают, что старый электрический счетчик препятствует установке новой мебели. В таком случае возникает необходимость в переносе счетчика на другую стенку прихожей или вынос в тамбур.

В многоквартирных домах существует два наиболее распространенные вида установки счетчиков – на лестничной площадке или в квартире. Жители неблагополучных домов, в которых парадная дверь надежно не закрывается часто принимают решение о переносе электросчетчика в квартиру, для того, чтобы обезопасить себя от хищения оборудования.

Также важно и безотлагательной причиной является выход из строя счетчика. В таком случае прибор подлежит экспертизе, а замену проводит энергосберегающая компания.

Во многих домах по прежнему за функцию подсчета расходов электроэнергии отвечают старые индукционные приборы, которые выпускались в 50-80 годах прошлого века. Сегодня им на смену пришли современные электронные модели.

Перед тем как выполнить перенос электросчетчика нужно:

  • Созвониться с представителями энергопоставляющей компании.
  • Получить разрешение на демонтаж учетного прибора.
  • Распломбировать и отсоединить старый счетчик.

После выполнения этих манипуляций специалист приступит к установке нового прибора или займется переносом оборудования.

Чтобы перенести счетчик, мастер:

  • Проведет демонтаж старой точки учета.
  • Проведет силовой кабель и поместит его в огнеупорный шланг на стене.
  • Установит распределительный щиток на нужной высоте.
  • Осуществит монтаж устройства защитного отключения.

Учетные точки принято размещать в специальных антивандальных шкафах, с дверкой, которая закрывается на замок. Для простоты снятия показаний в дверке размещено специальное прозрачное окошко. Такой порядок размещения позволяет обеспечить максимальную защиту оборудованию.

Стоимость нового прибора и защитного распределительного шкафа стоит заранее согласовать со специалистом.

Особенности переноса электросчетчиков в загородных домовладениях

Когда требуется осуществить перенос учетного прибора в частном доме, в большинстве случаев речь идет о монтаже оборудования на стене здания или на столбе за пределами участка. Последний вариант позволяет инспектором снимать показания без участия владельца участка.

Если подразумевается перенос прибора, который находится внутри домовладения, также потребуется разрешение на отключение старого счетчика. Такое разрешение может выдать РЭС.

Если предполагается установка учетного прибора на столбе, то стоит договориться с мастером об обустройстве небольшого навеса, который сможет защитить электроустановку от влаги. Также стоит убедиться в том, что дверца ящика надежно закрывается.

Для того, чтобы осуществить перенос или монтаж новых промежуточных электросчетчиков в хозпостройках или гараже получать разрешение не требуется. Этот вид работ можно выполнить самостоятельно.

После выполнения переноса специалист проведет проверку и после того как все работы по монтажу будут выполнены представитель энергокомпании сможет опломбировать точку.

Для того чтобы осуществить перенос электросчетчика нужно приобрести сам учетный прибор, силовой кабель, распределительный щит и прочие расходники. Также можно поручить эту задачу мастеру. Отвечая на вопрос: Сколько стоит перенос электросчетчика? ответить определенно не получится. В среднем частные мастера берут за подобную работу от 2 до 5 тысяч рублей.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос