Меню

ТОП-20 лучших фото ремонта санузла

Дизайн санузла, невзирая на стиль, подчиняется основным требованиям: минимум декоративных элементов и функциональность. Классический санузел предусматривает наличие двух предметов: умывальника и унитаза, хотя не менее распространенные варианты с ванной, душевой кабиной и биде. Пространство санузла обязательно должно быть свободным, без мелких декоративных деталей и труднодоступных мест. Мы предлагаем Вам «ТОП-20 лучших фото ремонта санузла», которые помогут Вам определиться с тем, какой дизайн выбрать для этого помещения.

Центральный предмет санузла – унитаз. По варианту установки выделяют подвесные и напольные модели. Последние более традиционны и привычны. Такой унитаз устанавливается просто, однако занимает намного больше места, чем подвесной.

В том случае, если у Вас маленький санузел, то лучше использовать подвесную модель. К тому же Вы можете сэкономить место за счет установки напольной модели унитаза с бачком, который монтируется за фальш-стеной или крепится отдельно на стене.

Классические материалы, из которых состоит большинство унитазов, – фарфор и фаянс. Эксклюзивные дизайнерские унитазы производят из металла, стекла, натурального камня (оникса, гранита, мрамора, травертина).

Еще одна важная деталь – умывальник. Сейчас предлагается несколько решений: консольный (подвесной) умывальник, врезной умывальник, накладной умывальник.

О свете и цвете

Нередко санузел представляет собой небольшое помещение, не имеющее окон. В таком случае отдельного внимания заслуживает освещение. Одной-двух ламп для такой комнаты будет вполне достаточно. Оптимальный вариант – использовать подсветку умывальника, а также зеркала над ним.

Что касается выбора цветовой гаммы, то это напрямую зависит от вкуса хозяев дома. Однако все же не рекомендуется делать это помещение полностью белым или черным. Первый цвет будет ассоциироваться с медицинским учреждением, черный и темные насыщенные цвета (темно-синий, темно-коричневый) могут оказывать угнетающее воздействие.

Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение легким пастельным тонам: светло-зеленый, нежно-голубой, оттенки желтого, розового и цвета слоновой кости.

ТОП-20 лучших фото ремонта санузла и самые популярные стили

  1. Классика.

Классический стиль предполагает использование сдержанных светлых тонов: светло-коричневый, беж, слоновая кость, пастельные оттенки голубого и зеленого. Металлические двери – ручки, краны могут иметь позолоту и быть созданными из бронзы.

Освещение может быть обеспечено с помощью бра, люстры и встроенных светильников.

  1. Кантри.

Стиль кантри – это натуральные материалы и простота. Если на стене находится зеркало, то оно должно быть в раме из неокрашенной и светлой древесины. Тут найдется и плетеная корзина для мусора, душевая занавеска на подхватах и много чего еще. Что касается стен, то они могут быть оформлены плиткой или камнем, деревянные стеновые панели могут иметь натуральный цвет дерева или окрашены в тон плитке.

  1. Модерн.

Этот стиль требует смелых решений. Здесь доминируют сдержанные, но насыщенные цвета: бордо, серый, зеленый, синий. Возможна игра на контрасте и яркие детали: зеркало в рамке золотистого цвета и синяя плитка на стенах. Оригинальное решение для модерна – обеспечивается цветная подсветка отдельных зон. Должны преобладать прямые простые линии (на этом можно сыграть, выбрав умывальник с прямоугольной чашей).

  1. Гламур.

Гламур позволяет использовать в интерьере изысканные детали: зеркало в дорогой рамке, привлекающей к себе внимание, накладной стеклянный умывальник из искусственного камня, находящийся на столешнице. Все эти вещи особенно важны.

Цвет может быть любимым. Но при этом не бойтесь ярких цветов. Например, плитка на стенах может быть розовой, лиловой, а пол с трехмерным эффектом.

  1. Хай-тек и минимализм.

Хай-тек и минимализм исповедуют простоту, чистоту линий и цвета. Светлые оттенки: бежевый, серый, зеленый и светло-голубой – типичные цвета таких стилей. Если что-то можно встроить или спрятать, то так тому и быть: стекло и металл – два основных акцента. Встроенный сливной бачок, закрытые ниши, сенсорные краны – все эти вещи способны создать технологичную атмосферу, присущую стилям хай-тек и минимализм.

  1. Лофт.

Санузел, выполненный в стиле лофт, будет перекликаться с минимализмом. Главный принцип – оставить фактурные детали нетронутыми или создать вокруг них оригинальный интерьер. Обычно в стиле лофт эту роль отыгрывают стены: бетонные панели, голая кирпичная кладка и другие, неуютные на первый взгляд вещи, которые грамотно обыгранные.

Сантехника в стиле лофт может быть почти любая, кроме вычурной и изысканной. Умывальник и зеркало могут иметь прямоугольную форму. Освещение – точечное или с помощью одной мощной лампы. В целом не стоит бояться, что дизайн покажется давящим, так как лофт часто подразумевает «обжитое нежилое».

На нашей подборке фото ремонта санузла Вы сможете рассмотреть и другие стили, заслуживающие на Ваше внимание.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос