Меню

Виды смесителей для раковины

Все владельцы домов и квартир, которые проводили ремонт, утверждают, что самым сложным этапом является обустройство ванной комнаты. Несмотря на относительно небольшие размеры данного помещения, процесс ремонта требует много времени и усилий. И это не странно, поскольку именно в этой комнате находится наибольшее количество сантехнических приборов. Халатная установка и непрофессиональный выбор сантехники может принести к очень серьезным проблемам, вплоть до затопления дома.

smesitel_dlya_rakovin_1

В силу этого проводить ремонтные и восстановительные работы в данном помещении необходимо крайне аккуратно. Лучше заключиться поддержкой специалистов, которые смогут сделать надежную систему подвода и отвода воды. Таким образом, можно обезопасить себя от неприятностей в дальнейшем.

Бесспорно, одним из самых главных элементов любой ванной или кухни является смеситель для раковины. В настоящее время потребителю предложен огромный выбор данных устройств, которые отличаются внешним видом, конструкцией, функциональностью и, конечно же, ценой. Множество видов смесителей для раковины приводят к замешательству покупателя.

смеситель

Соответственно возникает вопрос – какой кран стоит купить? Не стоит думать, что если Вы покупаете суперновый девайс данного типа по колоссальной цене, то он прослужит десятки лет. При этом не стоит гнаться за самой низкой стоимостью, поскольку она говорит о таком же качестве. Чтобы выбрать действительно качественное и надежное устройство, Вам нужно учесть множество критериев и особенностей, которые будут раскрыты в данной статье.

Как выбрать смеситель для раковины?

Главное правило верного выбора – точное определение, для каких целей будет использоваться смеситель. Конечно же, каждый хозяин желает, чтобы данный элемент выглядел изящно и подчеркивал достоинства нового ремонта. При этом не стоит делать покупку исключительно по внешнему виду.

Технологические особенности и функциональность современного сантехнического оборудования должна сочетаться с современным дизайном и оригинальностью. Даже если ванная комната имеет небольшие размеры, нужно постараться каждую точку подачи воды оснастить отельным смесителем: душ, раковина, биде, ванна – для всего рекомендуют устанавливать свои краны. Единственным исключением может быть ванная с близко установленной раковиной.

Конструктивные особенности, формы и материалы

При выборе изначально нужно обратить внимание на металл, с которого выполнен смеситель. Лучшим решением, по мнению профессиональных сантехников, являются модели, изготовленные с латуни. Данный материал имеет отличные показатели устойчивости к влажной среде и перепадам температуры. Они долговечны и просты в обслуживании.

22

Что касается прочности, то первые позиции занимают бронзовые смесители, которые имеют латунную резьбу. Как правило, они выполнены в неординарном дизайне, что привлекает потребителей. Более того, они могут прослужить не менее десяти лет. Что касается негативной стороны – они подходят далеко не для каждого интерьера. Для использования таких систем нужно затевать грандиозный ремонт в стиле купели вельмож 19 века.

C-fSwySXgAAfNEA

На сегодняшний день очень расхваливают смесители, изготовленные с легированной стали. Несмотря на огромное количество похвал и комплиментов в адрес данных моделей, материал лучше не стал. В ходе эксплуатации может возникнуть масса проблем и поломок. При этом их долговечность весьма невелика. Единственной утехой может выступить доступная цена, но зачем такая экономия. Лучше раз потратиться и быть уверенным в качестве системы водоснабжения.

beskontaktnyj-smesitel

Восхитительным внешним видом отличаются среди других моделей хромированные краны. Они имеют действительно привлекательный эстетический облик, который станет настоящим украшением любой комнаты. При этом покрытие из хрома надежно защитит металл от образования коррозии. Они неприхотливы в уходе и обслуживании.

Современный-и-Мода-польский-хром-лебедь-ванной-кран-одной-ручкой-2-отверстия-бассейна-смесители-для-раковины

Касательно форм современных смесителей, то они представлены в очень широком ассортименте, начиная от классических «гусиных шей» и заканчивая непривычными авангардными вариантами. При выборе нужно учитывать, в каком стиле выполнен ремонт в Вашей ванной комнате, чтобы все элементы гармонировали и дополняли друг друга. Практически каждый сантехнический магазин может предложить как стандартные устройства, так и современные креативные модели.

Стильный-Дизайн-Ванной-Кран-керамический-Хромированный-Латунный-Бассейна-Кран-Раковины-Одной-Ручкой-смесители-воды-9910

Кроме формы и облика смесителя, важным моментом является «сердцевина». Покупая систему, уточните, какой картридж в ней установлен и какие он имеет преимущества. Ведь именно от этого элемента будит зависеть качество смешивания горячей и холодной воды. Если Вы отдали предпочтение шаровым устройствам, нужно понимать, что они должны часто использоваться, поскольку застой может привести к заеданию при включении. Не боятся длительных застоев дисковые, или как их называют – пластинчатые, картриджи. К достоинствам таких кранов можно отнести долгий срок службы и износоустойчивость.

tak-vyglyadit-keramicheskiy-kartridzh

Виды смесителей для раковины

  1. Двухвентельные.

Это классические модели, которые наиболее распространены. Это были наиболее распространенные устройства отечественного времени. За многие годы своего существования они прошли ряд усовершенствований и доработок, что позволяет им оставаться по-прежнему востребованными. Такие устройства оснащены двумя вентилями, с помощью которых осуществляется регулировка силы подачи и температуры воды.

klassicheskij_smesitel

Все же необходимо сказать, что это довольно капризные и не самые надежные смесители. Они довольно часто ломаются и могут протекать. К преимуществам можно отнести относительную дешевизну и простоту ремонта.

  1. Однорычажные.

Данная категория сантехнического оборудования появилась на нашем рынке не так давно. За относительно короткий промежуток времени они смогли завоевать доверие и популярность среди потребителей. Более удобного управления подачей воды найти не возможно. Легким движением руки можно быстро выставить оптимальный режим работы.

Odnoryichazhnyiy-smesitel

Принцип работы таких моделей предельно прост. Вертикальное перемещение рукоятки меняет силу напора струи, параллельно с этим осуществляется открытие и перекрытие подачи воды. В горизонтальном направлении меняется температура.

  1. Сенсорные.

Они используют инновационные технологии, которые добрались и до сантехнического оборудования. Необходимо признать, что смеситель на раковину с сенсорными датчиками включения является не самым дешевым удовольствием. При этом они отличаются высокой надежностью в эксплуатации. Каждый обладатель такого крана ощутит все преимущества и удобство использования.

20155137151379173

  1. Смесители с бесконтактными датчиками.

Это современные устройства, которые ранее были доступны только очень богатым людям. Их можно было встретить в дорогих ресторанах и то в целях очередного маркетингового хода для привлечения клиентов. В настоящее время они стали доступным большему количеству потребителей. Данные устройства не имеют рычагов управления или вентилей. Онни оснащены системой автоматического включения с приближением рук.

  1. Смесители с термостатическими регуляторами.

В данную категорию входят наиболее дорогие краны, которые имеют сложную конструкцию. Кроме стандартной функции смешивания воды, они могут поддерживать заданную пользователем температуру подачи. Вы сможете настроить устройство на подачу воды необходимой температуры. При последующих включениях она будет соответствовать ранее проведенной настройке.

termostaticheskiy-smesitel

  1. Каскадные.

Смесители этого вида можно назвать настоящим произведением современного искусства. Такие установки назвать просто смесителем язык не поворачивается. По своей конструкции они напоминают мини-водопад. Утроенная пропускная способность и широкая струя обеспечивает максимальный комфорт в использовании. Параллельно с этим они расходуют большое количество воды, соответственно говорить об экономии не приходиться.

Bazovye-harakteristiki

Виды смесителей для раковины по типу монтажа

Современные модели данных сантехнических приборов предусматривают как внутреннюю, так и внешнюю установку. Вариант монтажа во многом зависит от квадратуры помещения и предпочтений самого владельца. Если Вы являетесь обладателем небольшой ванной, то стоит отдать предпочтение системам на две точки.

Иными словами, нужно использовать смеситель с длинным изливом, который можно использовать как для ванны, так и для раковины. При этом альтернативой биде послужит кран с функцией гигиенического душа.

Варианты установки:

  • Настенные системы с тремя видами кранов – короткий, средний и длинный. При их установке нужно учитывать ширину бортика. Соответственно, чем длиннее борт, тем длиннее должен быть излив. Это обеспечит комфортное использование без выплескивания воды за пределы раковины.

Прочный-21-см-Долго-Вращения-Носик-Кран-Настенный-Ванной-Смесители-Полированный-Хром-Душевой-Гарнитур-Смесители-Для

  • Монтаж на бортик. Как правило, такие модели используют в дорогих ванных гарнитурах. Они идут в комплекте с ванной. Все же, в случае его поломки можно подыскать достойную замену.

000000001smes2

  • Смесители на отдельной стойке устанавливают в просторных комнатах. Они монтируются на пол, откуда и производится подача воды. Подобные системы монтировать в квартирах советской планировки не выйдет. Данный тип смесителей сможет подчеркнуть элегантность и роскошь помещения.

Soild-Латунь-Стоящая-Ванна-Смеситель-Для-Душа-Хромированная-Отделка-Кран-W-Ручной-Душ

  • Внутренний монтаж очень востребован в последнее время. Основная конструкция скрыта в стене, а пользователю доступен только излив и рычаги управления.

SMESITELI_GROHE_ESSENCE_NEW_DLYA_RAKOVINY_N000174501_3

Если Вы отдали предпочтение настенному смесителю, то целесообразной будет покупка раковины без отверстия под кран. Важно во время ремонтных работ все коммуникации и трубы подвода спрятать в стену. Это позволит обеспечить действительно элегантный и эстетический вид после монтажа крана.

Все вышеуказанные рекомендации и советы позволят каждому подобрать оптимальный вариант смесителя для раковины, который сможет не только подчеркнуть достоинства интерьера, но и прослужит очень долго. Важно! Сантехническое оборудование является очень важным элементом комфортного проживания. В силу этого не стоит гнаться за низкими ценами, поскольку за ними скрывается такое же неудовлетворительное качество.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос