Меню

Тип излива смесителя

Сегодня на полках магазинов сантехники и в каталогах ведущих производителей представлено огромное количество смесителей. Все они отличаются друг от друга по следующим показателям: внешний вид, устройство, механизм действия, функциональность, материал изготовления и стоимость.

Если Вы сомневаетесь в выборе и не уверены, какой тип смесителя лучше выбрать для ванны, а какой для кухни, или каким должен быть тип излива смесителя, рекомендуем ознакомиться с нашими рекомендациями заранее. Ниже специально для читателей нашего сайта «Ремонтик» мы предоставим несколько советов, чтобы облегчить выбор.

Принцип работы и устройство смесителей

По типу смесители выделяют следующие:

  • рычажные;

  • вентильные;

  • сенсорные (безконактные).

Какие характеристики имеет каждый из них? Как выбрать кухонный смеситель, который будет оптимальным для Ваших потребностей? По сути, каждый смеситель представляет собой камеру для смешивания холодной и горячей воды. На выходе Вы получаете воду заданной для себя температуры. Вентильные смесители – это «классика жанра». Они известны каждому из нас, так как еще до недавнего времени представляли единственной возможностью устройства смесителей.

Рычажные модели смесителей сделали жизнь намного проще. Теперь нет необходимости в том, чтобы крутить вентили то холодной, то горячей воды попеременно – достаточно поднять рычаг и сдвинуть его влево или вправо. Проделать такую операцию вполне можно одной рукой, а устройство механизма чутко реагирует на движение руки и достаточно деликатно смешивает воду.

Наконец, сенсорные смесители – прекрасная иллюстрация высказываний о том, что «лень является двигателем прогресса». Используя бесконтактные смесители, Вам не придется ничего делать – просто поднесите под излив руку, чтобы инфракрасный датчик смог уловить тепло Ваших рук. В сенсорных смесителях температура воды задается один раз, а затем выдается по умолчанию. Но это не лучшие смесители, так как для кулинарных нужд всегда требуется то горячая, то холодная вода.

Выбор типа излива смесителя

Что касается кухни, то излив, а именно его эргономика, отыгрывает огромное значение. Если говорить точнее, то при выборе смесителя необходимо брать во внимание следующие моменты:

  • Устройство смесителя должно позволять поворот излива, что особенно актуально, если у Вас на кухне установлена раковина с 2 чашами. Однако если у Вас обычная раковина с одной чашей, то поворачивающийся излив будет залогом удобства, и компании-производители смесителей прекрасно это понимают. Обычный угол поворота у смесителя составляет около 120-140 градусов. Более дорогостоящие модели имеют и 180 градусов поворота, а если у Вас островная мойка, то учтите, что отдельные компании предлагают и смесители, изливы которых перемещаются на все 20 градусов.

  • Если Вы хотите набирать воду в большую и высокую емкость, а также мыть габаритную посуду без неудобств и проблем, то лучше отдать предпочтение высокому излив («гусак»). Но у него есть один недостаток, заключающийся в том, что он сильно разбрызгивает воду.

К тому же, изливы бывают литые и сборные.

  • Литые соединяются с корпусом без швов. Такие изливы устанавливаются на мойку с помощью металлического основания.

  • Сборные изливы включают несколько деталей, которые соединяются в единую конструкцию.

Хотя и условно, но по размеру и форме изливы смесителей можно разделить на такие типы:

  • Удлиненные – от 25 сантиметров.

  • Средней длины – примерно 20 см.

19374830865772871cdb7cb5.49888775

  • Укороченные – примерно 15 см.

Форму смесителей классифицируют на следующие разновидности:

  • Г-образная.

  • R-образная.

plados-plusmix50_images_1706698053

  • С-образная.

7_big

  • S-образная.

Безусловно, модификации изливов не ограничиваются этими типами, и у отдельных производителей Вы можете встретить модели, которые отличаются от перечисленных выше. Немаловажную роль при выборе играет длина излива смесителя.

Особенности внутреннего устройства смесителя

Безусловно, при выборе смесителя далеко не последнюю роль отыгрывает внутреннее устройство и принцип работы смесителей. Как правило, они схожи у всех моделей смесителей.

  • Рычажные смесители оборудованы картриджем, который бывает двух типов: шаровым и керамическим.

484250420_w640_h640_cid2149723_pid339620370-39e39f2d

  • Вентильные смесители имеют специальный уплотнитель в виде керамических или резиновых прокладок.

200175953_w640_h640_5962260

Как разобрать смеситель и заменить в нем прокладки, известно даже новичку. С рычажным дела обстоят несколько сложнее, так как конструкция и схема его запорного клапана сложнее.

Но даже если Вы используете однорычажный смеситель, и он поломался, не торопитесь вызывать специалистов. Вероятней всего, Вы справитесь с ремонтом своими силами. Для этого Вам придется заменить картридж. Такая деталь однорычажных смесителей вероятней всего выходит из строя.

  • Однорычажный смеситель имеет шаровой клапан, который достаточно надежен и очень удобный. Внутри шарового клапана осуществляется смешивание холодной и горячей воды. С течением времени он начинает заедать, а рычаг с трудом поворачивается.

1456326284_746cd54679910a62b81b2e4259b46959

  • Запорный клапан такого смесителя с керамическим картриджем включает две пластины, собственно через которые и осуществляется смешивание холодной и горячей воды. Керамические картриджи боятся мелких частиц, механическое воздействие которых приводит к поломке клапана. Выбирая смеситель с таким картриджем, Вам лучше сразу купить к нему клапан для очистки воды – для более продолжительной эксплуатации. Более того, если Вы отказываетесь от покупки фильтров для очистки воды, компании-производители могут отказать в гарантии.

141ccfa2ef0f

  • Еще один вариант – пластиковый клапан. Это бюджетное решение, и к нему не стоит прибегать, так как гарантийный срок эксплуатации не больше 2 месяцев.

Как поменять смеситель, если он сломался? Если Вы используете рычажный смеситель, то достаточно заменить картридж.

Выбор смесителя по материалам

Самый распространенный материал для изготовления смесителя – латунь и пластик. Поверх наносится слой хрома, который придает изделию более аккуратный и привлекательный внешний вид. Также хром делает смесители более гигиеничными. Кроме хрома, применяется нанесение эмали различных цветов.

Современные производители также предлагают смесители, изготовленные из композитных материалов, которые хорошо сочетаются со столешницами и мойками из такого же материала.

Дополнительные удобства

Некоторые компании-производители решили пойти еще дальше, чтобы пользоваться устройством стало еще удобнее. Например, приходилось ли Вам сталкиваться с потребностью наполнить водой большую кастрюлю, которая с трудом помещается в Вашей раковине. А как затем эту кастрюлю, наполненную водой, вытянуть из раковины? Здесь на помощь придет смеситель, имеющий выдвижной излив. Другими словами, это шланг, который легко вытягивается за пределы мойки (его длина варьируется в зависимости от конкретной модели смесителя).

Еще один яркий пример заботы о комфорте – смесители со встроенным диспенсером. Его переключение позволяет получить доступ к профильтрованной, очищенной воде прямо из крана.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос