Меню

Как установить смесители Grohe

Ассортимент сантехнического оборудования на российском рынке разнообразен и обширен. Модели смесителей Grohe для кухни относятся к числу недешевой и качественной арматуры. И этому существует несколько объяснений, связанных как с производством, так и со спецификой ценообразования в торговых сетях. И ниже вы узнаете об особенностях выбора качественного сантехнического изделия, и о том, как установить смесители Grohe, чтобы они прослужили вам в течение многих лет.

Особенности выбора водопроводной арматуры

Чтобы сделать осознанный выбор того или иного оборудования, необходимо определиться с критериями, по которым будет происходить этот процесс.

Стоит начинать с определения главных задач сантехнической арматуры:

  • Каждый смеситель – это устройство, которое перекрывает подачу воды, идущую из инженерных сетей.
  • В нем происходит перемешивание двух потоков воды с различной температурой.

b_grohe-eurosmart-cosmopolitan-3282500e-2_56276605ad14c

Из этого следует, что качественный смеситель ни в коем случае не должен течь, если он закрыт, и обеспечивать стабильность температуры жидкости. Модели германских смесителей Grohe для кухни полностью соответствуют предъявленным требованиям.

Это подтверждается и результатами продолжительной эксплуатации и документально. Указанная арматура удачно прошла все лабораторные испытания как в России, так и в Европе.

Эти изделия сертифицированы и соответствуют самым жестким требованиям международных и российских стандартов качества. В сети предлагается масса положительных отзывов о товарах этой компании.

Смеситель обеспечивает нормальное перемешивание. На срезе отводной трубки вы получаете ламинарный поток воды без разбрызгивания, что исключает попадание капель на окружающие поверхности.

Разобрались с основными функциями, теперь познакомьтесь с второстепенными:

  • В комплекте поставки указана подробная инструкция по установке устройства, и его обслуживанию.
  • К тому же в наборе есть все необходимое для выполнения монтажа с детальным описанием процесса. Такое обстоятельство позволяет обойтись без привлечения специалистов.
  • К перечисленному выше стоит добавить еще некоторые факторы: далеко не последнюю роль при покупке смесителя отыгрывает удобство его эксплуатации. Последние тенденции подразумевают использования однорычажной схемы, которая позволяет одновременно регулировать и температуру, и подачу воды.

Описываемые нами смесители характеризуются аналогичной конструкцией, а ряд деталей были созданы по уникальным технологиям, которые защищены специальными патентами.

Как установить смеситель Grohe на мойку

Модели кухонных смесителей Grohe производятся с высокой точностью и хорошим качеством поверхностей, поэтому при их инсталляции не возникает никаких проблем.

Для монтажа вам понадобится следующий инструмент:

  • разводной ключ в количестве двух штук;
  • гаечный рожковый ключ на «11»;
  • пассатижи;
  • отвертки с фигурной и плоской шлицей.

1043606_sumki

Среди расходных материалов потребуется ФУМ-лента (фторопластовая) или водопроводная пакля и герметик.

Демонтаж старого смесителя

Есть определенная последовательность действий, соблюдение которых может обеспечить безопасную замену смесителя на кухне. Приступаем:

  • Прежде всего, необходимо перекрыть подачу воды, после чего закрыть краны на трубопроводах холодной и горячей воды.

  • Слить воду из системы, открывающую одновременно оба крана.

  • Раскрутить на подающих трубопроводах резьбовые соединения, для чего применяется два разводных ключа. Одним нужно зафиксировать неподвижную гайку, а с помощью другого отпустить соединение.

015a97772a39ebc544712ddeec41ca86

  • Выкрутить крепежные штифты с гайками с помощью отвертки. Этих крепежей может быть один или два. Такая операция производится снизу, и для удобства вы можете применять налобный светодиодный фонарик.

  • Подденьте прижимную отвертку пластиной, после чего освободите смеситель. Затем просто вытяните его вверх.

Внимание! При вытаскивании сантехнического устройства через специальное отверстие нередко не проходят накидные гайки. В таком случае выход простой – если шланги износились, вы сможете их отрезать. Если же они находятся в хорошем состоянии, то придется выкрутить из крана штуцер.

  • Освободив посадочное место, обязательно очистите его с помощью моющих средств, и при больших отложениях водного камня воспользуйтесь шлифовальной или наждачной бумагой.

Подготовка к монтажу смесителя Grohe завершена, и вы можете приступать к монтажу нового крана, придерживаясь наших пошаговых действий.

Как установить смесители Grohe – основные этапы

Открываем коробку со всеми комплектующими, извлекаем основной узел и гибкие шланги. Все другие операции, нужно проводить в следующей последовательности:

  • Сверху на посадочное место наложите уплотнительное кольцо из резины и пропустите через нишу трубопроводов.

  • В кран для кухни вкрутите штуцеры гибких шлангов, придерживаясь маркировки: красная полоса для горячей воды, синяя полоса – для холодной. Причем один из штуцеров нужно вкрутить сразу, а второй только когда вы пропустите трубки через установочное отверстие. Примерьте гаечный рожковый ключ на «11».

  • Дальше выставляем смеситель Grohe в отверстие и размещаем под ним специальную подкладку так, чтобы она имела равномерные выступы по краям корпуса.

  • На подающие шланги надеваем нижнюю прокладку, после чего монтируем на место крепежную. При помощи отвертки в отверстия вкручиваем штифты с гайками, но ни в коем случае не затягиваем их до конца.

  • Выставляем смеситель по центру и закрепляем его в таком положении. Теперь необходимо закрутить до упора крепежные штифты.

  • С помощью разводных ключей выполняем подсоединение смесителей к трубопроводам. Возможно, накидные гайки потребуют уплотнения с помощью ФУМ-ленты. При подключении стоит придерживаться маркировки подачи горячей и холодной воды.

SONY DSC

  • Теперь вы можете открыть краны на трубопроводах и смеситель для выпускания воды и воздуха. Осуществляем проверку всех соединений, чтобы исключить протекание жидкости.

2551_4848

Внимание! При монтаже сантехнического устройства, места установки уплотнительных колец необходимо предварительно обработать, используя силиконовый герметик. Это позволяет исключить попадание воды под прокладку.

Как правило, это делается на тех мойках, которые уже были в использовании и у них отмечаются дефекты и повреждения поверхности.

Краны Grohe устанавливаются довольно легко. Как уже было сказано выше, все резьбовые соединения отличаются высоким качеством. Такое обстоятельство позволяет закручивать штифты вручную почти до упора. Использование инструмента понадобится только для окончательного затягивания крепления с необходимым усилием.

Пошаговое руководство позволит произвести все мероприятия даже тому, кто не имеет техники. Если же предварительно посмотреть фото и видео, иллюстрирующие процесс, то работа будет произведена гораздо быстрее. Наглядная демонстрация дает больше, чем многословные объяснения.

Кран установлен и протестирован, и теперь домочадцы могут эксплуатировать его по назначению. Но кроме чисто физических явлений, которые связаны с прохождением жидкости через изделия, в них происходят и определенные химические процессы. Возникает вполне логичный вопрос: насколько безопасным для здоровья являются соединения, образовавшиеся во время этих процессов.

Изготовление санитарно-технических устройств: основные требования к материалам

Вода – универсальный растворитель и при контакте почти с любыми объектами формируются примеси. Прежде всего, это касается жидкости, имеющей высокую температуру. Ни для кого не секрет, что это увеличивает интенсивность химических реакций.

По этой причине еще на этапе изготовления изделия предусматривается применение высококачественных материалов. Создание специальных сплавов осуществляется в строгом соответствии с нормативными документами.

В Германии был создан стандарт DIN 50930-6, который реализует положение EDWD (Европейская директива по питьевой воде). В таком документе изложены основные требования к металлам, которые применяются при изготовлении смесителей Grohe для кухни и прочей арматуры. Для производства продукции, контактирующей с питьевой водой, на производстве используют латунь и бронзу.

Ради снижения содержания примесей тяжелых металлов требования к сплавам в части содержания свинца и никеля были ужесточены. Если говорить о неметаллических материалах, контактирующих с жидкостью, то их показатели регламентируются не менее серьезными требованиями, соответствующих стандартов.

Кроме сырья применяется и сертификация процессов производства на предприятиях компании.

Технологии компании Grohe

Во время производства санитарно-технической кухонной арматуры немецкими инженерами были созданы многие интересные решения. К примеру, смеситель Grohe Eurosmart кроме оригинального внешнего вида наделен фирменным покрытием StarLight®.

Сама поверхность смесителя характеризуется не просто высокой устойчивостью к воздействию моющих средств и влаги, но и на ней почти отсутствуют отложения. Кран долго сохраняет свой изначальный внешний вид.

145501455736567514

В изделии используется уникальный картридж, созданный из керамики. Материал имеет высокую степень химической интенсивности в плане воды. Технология создана специалистами компании и была запатентована ими со следующим наименованием SilkMove®.

5ce621944c1bacf03e0b542531087f47

Заслуживает на внимание и другое изделие компании, имеющее маркировку Grohe Euroeco 32752000. Такой смеситель имеет много полезных свойств. Высокий излив способен разворачиваться по кругу.

b_grohe-euroeco-32752000-1

Картридж предоставляет возможность выполнять плавную регулировку температуры и расходы воды посредством воздействия на единый рычаг. Относительно невысокая стоимость делает цену на изделие вполне доступной.

Все товары этой немецкой компании, поставляемые в нашу страну, изготовлены в строгом соответствии с европейскими стандартами качества. Они рассчитаны на продолжительную эксплуатацию без серьезных изменений потребительских свойств.

В комплекте поставки идет все необходимое для монтажа, который можно сделать своими руками, не привлекая персонала ЖЭКХ.

Как показывает практика, каждый сможет выполнить подобную процедуру ничуть не хуже наемных специалистов. Качественные краны рекомендуются для использования по назначению.

Сама установка простая, а последующая эксплуатация способна удовлетворить своей практичностью и простотой каждого потребителя.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос